Сбербанк обещает снижение ставок по ипотеке

Уже в 2017 году возможно снижение ипотечной ставки до менее 10% годовых, заявил глава Сбербанка Герман Греф 7 сентября на Восточном экономическом форуме, передает ТАСС.
«В целом по рынку не готов обсуждать, думаю, что в среднем по выдачам на конец года можно будет увидеть ниже 10%», — сказал он в кулуарах Восточного экономического форума.
Напомним, что к текущей ставке банки добавляют 1% от суммы страховки и зачастую 0,5% при отсутствии зарплатного проекта в банке. То есть реальная ставка при отмене этих добавок упадет ниже 11,5% на рынке ипотечного кредитования нового жилья. Ставки по ипотеке на рынке вторичного жилья должны также понизиться.
Это может свидетельствовать о продолжающемся кризисе продаж жилья. По данным сайтов Domofond.ru и Avito.ru, во втором квартале 2017 года средняя цена по РФ на вторичном рынке жилья остается неизменной или снизилась в пределах 1,5%.