Домашний арест помощнице главы РСМ в СПб Дементьевой продлен на 2 месяца

Финансовый директор Российского союза молодежи в Санкт-Петербурге (РСМ СПб) Марина Дементьева оставлена под домашним арестом Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга. 1 декабря об этом решении суда сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.
Мера пресечения была продлена до 30 января 2018 года. Марина Дементьева не признает вменяемое ей мошенничество в крупном размере, направленное на хищение 478 тысяч рублей из бюджета города.
Следствие обвиняет Дементьеву в том, что она как директор Фонда поддержки молодежных инициатив «Северная столица» через индивидуального предпринимателя Чернова Геннадия Михайловича заключила с Комитетом по молодежной политике государственный контракт, который не выполнила, но пыталась подтвердить подложными документами. Подлог обнаружили сотрудники Комитета.
Госконтракт был заключен 13 декабря 2016 года и касался проведения акции по торжественному вручению первых паспортов.
Напомним, что домашний арест Марине Дементьевой суд назначил на заседании 21 октября 2017 года, на котором слушалось дело о мошенничестве в крупном размере самого председателя РСМ СПб Дмитрия Лядова. Задержанного на 48 часов за день до этого заседания общественника обвинили в создании фиктивной организации, на деятельность которой он просил из бюджета 545 тысяч рублей.
Отметим связь между Комитетом по молодежной политике и РСМ СПб. По сообщениям СМИ, в 2016 году РСМ СПб как подрядчик Комитета получил многомиллионные субсидии. Осенью 2016 года, по словам Лядова, Комитет обращался к РСМ СПб для замены специального предприятия «Новое поколение», которое занималось трудоустройством трудных подростков и которое прокуратура обвинила в нецелевом расходовании бюджетных средств (в конце 2016 года «Новое поколение» было лишено финансирования).