Уголовное дело о хищении янтаря в Калининградской области передано в суд

«Калининградский янтарный комбинат» (сс)
«Калининградский янтарный комбинат» (сс)
«Калининградский янтарный комбинат» (сс)

Уголовное дело о систематических хищениях янтаря с предприятия «Калининградский янтарный комбинат» передано в суд, сообщила пресс-служба прокуратуры Калининградской области 15 августа на своем официальном сайте.

«По результатам расследования жителям поселка Янтарный предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. „а“ ч.4 ст.158 (кража, совершенная организованной группой) и ч.3 ст.30, п.п. „а“,„б“ ч.4 ст.158 (покушение на кражу, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой, в особо крупном размере) УК РФ», — информирует прокуратура.

Дело о хищении янтаря будет рассматриваться в Светлогорском городском суде, куда оно было направлено после утверждения обвинительного заключения заместителем прокурора области.

Напомним, по версии следствия, в августе 2016 года группа местных жителей сделала врезку в пульпопровод, по которому добытый на предприятии «Калининградский янтарный комбинат» янтарь транспортировался из карьера в обогатительный цех.

В ходе следствия у одного из участников преступного сообщества было изъято 20,6 кг необработанного янтаря, который был извлечен из пульпопровода с целью хищения. Общая стоимость похищенного янтаря составляет 1,2 млн рублей. Помимо этого, в доме одного из подозреваемых сотрудники правоохранительных органов нашли 6,4 кг янтаря-сырца на сумму около 770 тысяч рублей.

При осуществлении преступной деятельности члены банды использовали тепловизоры, системы видеонаблюдения и другие технические устройства, которые позволяли скрывать процесс хищений от охраны предприятия.