Путин: строительство АЭС «Пакш» начнется в следующем году

Строительство новых энергоблоков на АЭС «Пакш» начнется в 2018 году, заявил президент РФ Владимир Путин 28 августа на встрече с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном, сообщает ТАСС.
Как отметил Владимир Путин, объем взаимной торговли между нашими странами вырос в течение полугода больше чем на 20%, хотя перед этим было падение на 9,5%. Общее оживление в отношениях, по мнению президента России, связано с тем, что наша сторона видит заинтересованность Венгрии во взаимовыгодном сотрудничестве и, в частности, в строительстве АЭС.
Напомним, что согласно совместному проекту, в 2018 году на площадке АЭС «Пакш» начнется строительство двух энергоблоков ВВЭР-1200. Ввод их в работу увеличит установленную мощность станции вдвое. Общее количество инвестиций, вложенных с российской стороны, оценивается примерно в 12 млрд долларов.