МИД РФ критикует отказ Совбеза ООН осудить обстрел посольства РФ в Сирии
![Здание МИД РФ [Nickolas Titkov [titkov], flickr, cc-by-sa-2.0]](/static/files/37bba2d5.jpg)
Блокирование некоторыми странами Совбеза ООН проекта заявления, осуждающего недавний обстрел российского посольства России в Дамаске, поощряет подобные действия террористов, говорится 4 августа в заявлении МИД России, опубликованном на интернет-сайте ведомства.
В сообщении отмечается, что обстрел дипмиссии 2 августа со стороны позиций группировок «Хейат Тахрир Аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Файлак Ар-Рахман» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) — уже третий за последний месяц, и в каждом случае «дипломатические представители США, Великобритании, Франции и Украины в Совете Безопасности ООН попеременно, варьируя тональности возражений, прикрываясь доводами о якобы отсутствии необходимой информации, блокировали предложение Российской Федерации принять стандартный краткий проект заявления Совета Безопасности для прессы с осуждением террористических атак на российское дипломатическое представительство в сирийской столице».
В заявлении подчеркивается, что «неспособность Совета Безопасности осудить деяния террористов поощряет их к новым провокациям и терактам, дает им почувствовать безнаказанность. Не хотелось бы, чтобы у этих варваров создавалось убеждение, что кто-то в Совете Безопасности с ними заодно».
Напомним, что комплекс российского посольства в Дамаске был обстрелян террористами из минометов 2 августа. При этом два снаряда упали на территории посольства, еще два — в непосредственной близости от комплекса. Обошлось без жертв, но зданию был причинен небольшой материальный ущерб.