Австрия выступает за постепенное смягчение антироссийских санкций


Санкции в отношении РФ контрпродуктивны, необходимо их постепенно смягчать, заявил австрийский вице-канцлер Районхольд Миттерленер 31 марта после встречи с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком, сообщает РИА Новости.

«В геополитически трудные времена нам особенно нужно говорить друг с другом, а не друг о друге. Поэтому мы рассчитываем на самую быструю нормализацию отношений, но придаем большое значение соблюдению норм международного права», — такой текст опубликован на официальном сайте Министерства экономики.

Районхольд Миттерленер также сказал, что позиция Австрии заключается в необходимости постепенного смягчения противороссийских санкций при постепенном выполнении Минских соглашений. Канцлер считает, что необходима интенсификация отношений между Евросоюзом и РФ из-за «многочисленных геополитических проблем». «Изоляция была бы контрпродуктивной, поскольку многие глобальные конфликты и угрозы могут быть решены только участием России», — отметил Миттерленер.

Напомним, что экспорт из Австрии в Россию в период с 2014 по 2015 годы упал почти на 40%. За снятие санкций с России выступают Италия, Греция и Венгрия. В декабре 2016 года впервые с 2013 года возобновила работу российско-финская коммерческая комиссия.