Бывший минфин США: американо-китайские отношения требуют «перезагрузки»

Американо-китайские отношения стали сложнее и требуют «перезагрузки», заявил бывший министр финансов США Генри Полсон 18 марта на Китайском форуме развития в Пекине, сообщает Reuters.
«Оба государства получают выгоду из торговых отношений объемом в 600 миллиардов долларов, но нет никаких сомнений, что происходит нарастание дефицита, и в США появляется стойкое ощущение, что эти отношения не сбалансированы», — сказал Полсон.
Он также добавил: «Есть некоторые очень сложные проблемы, у нас есть существенные различия... Но очень важно для бизнеса поддерживать эти отношения стабильными».
Он также считает, что лучшим вариантом для Китая является возобновление его приверженности к открытой экономике и применение этого подхода на практике к собственному рынку.
Напомним, после избрания Дональда Трампа президентом США двусторонние отношения между США и КНР начали испытывать серьезные трудности, вызванные резкими высказываниями и действиями Трампа. Так, новый глава государства обвинил Китай в спекуляциях на валютных рынках, а также, в нарушение принципа «одного Китая», принял поздравления с победой на президентских выборах от главы Тайваня. Кроме того, Трамп взял стратегию на деглобализацию мировой экономики, что вызвало у Китая, заинтересованного в расширении своих рынков сбыта, негативную реакцию.
Разрядка отношений началась после телефонного звонка, в котором президент США Дональд Трамп заявил о приверженности политике «одного Китая».