Херенвена, / ИА Красная Весна

Российский конькобежец стал третьим на дистанции 10 000 м в Херенвене

Изображение: (сс) Jan Smeekens
Баг на прямой

Третье место в забеге на 10 000 м на чемпионате мира по конькобежному спорту занял российский спортсмен Александр Румянцев. Забег прошел 14 февраля в нидерландском Херенвене.

Румянцев установил рекорд России, преодолев дистанцию за 12 минут 54,746 секунды. Другой российский спортсмен Руслан Захаров показал пятый результат — 12 минут 59,830 секунды. Данное время стало его личным рекордом.

Победу в забеге одержал швед Нильс Ван дер Пул (12.32,952), установивший новый мировой рекорд. Вторым стал представитель Нидерландов Йоррит Бергсма (12.45,868).

Отметим, предыдущий мировой рекорд (12.33,86) установил канадец Грэму Фишу.

Российские конькобежцы на чемпионате выступают под флагом с логотипом Союза конькобежцев России. На церемонии награждения вместо гимна России прозвучал фрагмент из Концерта для фортепиано с оркестром № 1 Петра Ильича Чайковского.