Число кибератак на информационные ресурсы России увеличилось в три раза

Число компьютерных атак на информационные ресурсы России в 2016 году по сравнению с 2015 годом увеличилось практически в три раза и составило более 70 миллионов компьютерных инцидентов, сообщил заместитель секретаря Совбеза РФ Олег Храмов на конференции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по кибернетической безопасности, сообщает 15 февраля ТАСС.
По информации Совета безопасности РФ, большинство кибератак (порядка 60%) совершено с территории иностранных государств. Для блокировки атак Россия использует как собственные группы реагирования, так и контактные группы, созданные ОБСЕ.
По сообщению Храмова, Россия оперативно реагирует на запросы других стран. В качестве примера детальной проработки он привел расследование, проведенное по запросу американских коллег, которое касалось кибератаки на серверы Демократической партии США.
Российский представитель подчеркнул важность оперативного взаимодействия и призвал своих коллег безотлагательно отправлять запросы в случае компьютерных инцидентов, а также уделить большее внимание предотвращению кибератак, а не только реагировать на уже произошедшие инциденты.