1. Классическая война
  2. Война за космос
Тегеран, / ИА Красная Весна

Иран развивает космическую программу

«Иран входит в четверку развитых стран в области космических спутников», — заявил советник главнокомандующего армии Исламской Республики Иран генерал Мохаммад Хасан Нами, 16 сентября сообщает сайт ParsToday.

«Иран действует достаточно мощно в таких сферах, как запуск, развитие носителей, производство спутников и станций для получения и отправки данных», — добавил генерал.

Технологии производства спутников и их запуска в космос является высшей формой демонстрации возможностей для любой страны в области космонавтики. Иранская программа по освоению космоса предполагает в том числе полет в космос человека. Успехи Ирана в сфере производства спутников, ракет-носителей, ракетного оружия с разным радиусом действия позволяют надеяться, что полет в космос будет осуществлен в ближайшем будущем. В частности, президент НИИ космонавтики Министерства науки, исследований и технологий Ирана Фатхолла Омми заявил: «Десять профессиональных летчиков проводят сложные и разнообразные тренировки для того, чтобы отобрать двух кандидатов для отправки в космос».

Напомним, в 2013 году Иран успешно отправил в космос двух обезьян-космонавтов. Фатхолла Омми сообщил, что обезьяны благополучно вернулись и в настоящее время ученые из НИИ космонавтики изучают как полет отразился на потомстве обезьян.

27 июня 2017 года ракетоноситель «Симорг» был запущен в космос с космодрома им. имама Хомейни в Тегеране.