Глава правительства Италии осудил решение Трампа по Кубе
![Италия, Рим, Парламент [Вячеслав Седых © ИА Красная Весна]](/static/files/940d99a5.jpg)
Отказ нынешней администрации президента США от политики нормализации отношений с Кубой является ошибкой, заявил премьер-министр Италии Паоло Джентилони 18 июня в ходе своего интервью газете La Repubblica.
«Напомню, я был проинформирован о необычайном начинании Обамы в отношении Кубы и считаю, что возврат назад является ошибкой. Как ошибкой был выбор в пользу выхода из соглашения по климату [Парижское соглашение по климату 2015 года — прим. ИА Красная Весна]»__, — заявил глава правительства Италии.
Одновременно с этим Джентилони уточнил, что США являются главным союзником Италии и всей Европы.
«Соединенные Штаты остаются нашим главным союзником. Это так, и это останется так. Не хочу отказываться от демократии и свободы. Мы являемся великой страной и должны высказывать собственное мнение по поводу решений администрации США, которые мы не разделяем», — подчеркнул Джентилони.
Напомним, что ранее, 16 июня, президент США Дональд Трамп выступил с заявлением об отмене «ошибочной», по его мнению, политики Обамы по нормализации отношений с Кубой. Введенное эмбарго по отношению к Кубе сохраняет свою силу, отметили в Белом доме.
Напомним также, что изменение внешней политики США было одной из основных тем предвыборной агитации Дональда Трампа.