Рубль продемонстрировал небольшой рост к доллару и евро
![Рубль [Петр Данилов © Красная Весна]](/static/files/b6b197d3.jpg)
Банк России установил официальные курсы валют на 24 марта в размере 57,52 рубля за доллар и 62,1 рубля за евро, следует из сообщения, 23 марта опубликованном на сайте ЦБ РФ.
На настоящий момент на Московской бирже торги идут на уровне 57,64 рубля за доллар и 62,14 рубля за евро.
Напомним, что в феврале-марте курс рубля к американской и европейской валютам колеблется в коридоре от 56,77 до 60,31 рубля за доллар и от 60,03 до 65,03 рубля за евро.
Поддержку рублю оказало небольшое восстановление цен на нефть, сумевших закрепиться выше $50 долларов за баррель, и слухи о возможном снижении учетной ставки на заседании ЦБ 24 марта.
Давление на рубль оказывает нестабильность на нефтяном рынке. Так несмотря на рекордное сокращение добычи нефти в рамках ОПЕК, запасы сырой нефти в США достигли исторического максимума.
Разнонаправленное воздействие на курс рубля оказывают так называемые словесные интервенции. Так 20 марта министр финансов Антон Силуанов заявил, что курс рубля «переукреплен от фундаментальных значений где-то на 10-12%». 21 марта глава Сбербанка Герман Греф заявил, что в текущем году курс рубля останется в диапазоне 57- 60 рублей за доллар.