Три российских университета попали в топ-50 лучших в рейтинге QS

Три российских вуза попали в первые 50 строчек международного рейтинга вузов по предметам 2017 года, опубликованного сегодня британской консалтинговой компанией QS (Quacquarelli Symonds) на сайте рейтинга.
Это МГУ (13-е место по лингвистике, 21-е по физике и астрономии, 33-е по математике), Санкт-Петербургский горный университет (20-е место по горному делу), МФТИ (42-е место по физике и астрономии). В первые 100 мест попал МГУ еще по 9 предметам, по 3 предметам ВШЭ, а также РГУ нефти и газа и СПбГУ.
Рейтинг университетов компании QS — один из трех признанных международных рейтингов. Оценки публикуются с 2010 года по сведениям о двух с половиной тысячи университетов из 46 стран по 42 предметам. Во внимание берутся академическая репутация, репутация у работодателей, индекс цитирования и индекс Хирша.
Как сообщало ИА «Красная весна», в России в 2017 году планируется составить свой международный рейтинг. Для оценки будут использоваться около 40 различных индикаторов, среди которых, в отличие от QS, наибольший вес (до 40%) будет иметь оценка образовательной составляющей.