1. Классическая война
  2. Военные учения ВС РФ
Москва, / ИА Красная Весна

Минобороны провело учения по уничтожению тактических ракет противника


Задачи по уничтожению тактических ракетных комплексов и командного пункта в тылу условного противника отработали подразделения специального назначения Центрального военного округа (ЦВО) на полигоне в Новосибирской области. Об этом 25 января сообщил официальный представитель ЦВО полковник Ярослав Рощупкин, передает ТАСС.

Рощупкин добавил, что бойцы спецназа также отработали скрытое передвижение по пересеченной заснеженной местности и действия в отрыве от главных сил.

«Группы спецназа, совершив 20-километровый марш в район ведения рейдово-поисковых и диверсионных действий, вскрыли расположение пусковых ракетных установок и заминировали позиции, захватили мобильный узел связи, подорвали командный пункт и вышли в район эвакуации. Маневры проходили на полигоне в Новосибирской области», —  заявил Ярослав Рощупкин.

Как сообщало ранее ИА Красная Весна, в граничащей с РФ провинции Китая могут быть размещены межконтинентальные баллистические ракеты «Дунфэн-41» («Восточный Ветер»). Об этом сообщила гонконгская газета «Пинго Жибао» 24 января, опубликовав фотоснимки пускового комплекса. Ракетой «Дунфэн-41» будут оснащены три бригады китайской армии. Одна бригада уже размещена в провинции Хэнань в центре страны, две другие будут базироваться на северо-западе — в Синьцзян-Уйгурском районе и в пограничной с Россией провинции Хэйлунцзян. Ранее, 5 декабря 2016 года, Китай произвел тестовый запуск DF-41 с железнодорожного пускового комплекса на западе страны.