Новый «закон о мессенджерах» одобрило МВД РФ, однако у ФАС есть вопросы

Свою поддержку законопроекта о регулировании деятельности мессенджеров, а также поправок, направленных на предотвращение нелегального распространения sim-карт, выразила заместитель начальника департамента информационных технологий, связи и защиты информации министерства внутренних дел РФ полковник внутренней службы Татьяна Никифорова. Об этом сообщает 6 июня РИА Новости.
На расширенном заседании комитета Госдумы, где обсуждается законопроект о регулировании мессенджеров, Никифорова заявила, что Министерство внутренних дел безоговорочно поддерживает оба проекта законов, отметив, что недочеты в них все же имеются.
Однако Федеральная антимонопольная служба в лице Елены Заевой, начальника управления регулирования связи и информтехнологий, в ходе заседания профильного комитета заявила, что законопроект открывает транснациональным корпорациям возможность доступа к базе данных российских абонентов, что нарушает права наших граждан. Вместо передачи базы данных мессенджерам в ведомстве предлагают передавать «идентификационные параметры» в Роскомнадзор, где абонента в случае необходимости идентифицируют.
Напомним, что законопроект о регулировании мессенджеров в РФ внесла группа депутатов еще в мае этого года. Предполагается, что он будет рассмотрен в первом чтении 14 июня. С июня 2018 года законотворцы планируют ввести понятие «мессенджер» и прописать обязанности для подобных сервисов. Авторы документа возлагают на мессенджеры обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только идентифицированных пользователей сети. Одновременно с этим сенаторы во главе с Валентиной Матвиенко внесли законопроект о нелегальном распространении sim-карт. Согласно новым правилам, все услуги сотовой связи и доступа в интернет должны предоставляться физическим и юридическим лицам, сведения о которых внесены в базу данных систем расчета оператора связи.