Пекин ответил на критику Трампа о присоединении Китая к ВТО


Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан в ответ на критику президента США по поводу присоединения Китая к Всемирной торговой организации заявил об очевидности позитивного вклада китайской экономики в развитие международной торговли, 1 марта сообщает РИА Новости.

«С начала вступления в ВТО Китай активно развивает со всеми странами торгово-экономическое сотрудничество, что помогло росту торговли как самого Китая, так и всей международной торговли. Я думаю, что этот факт получил широкое признание международного сообщества», — заявил на брифинге Гэн Шуан. Китайский дипломат подчеркнул также, что торгово-экономические отношения США и Китая носят взаимовыгодный характер.

Напомним, что накануне, в своем первом выступлении перед Конгрессом в должности президента США, Дональд Трамп среди прочего раскритиковал и вступление Китая во Всемирную торговую организацию. «Мы потеряли 60 тысяч производств, так как Китай присоединился к ВТО в 2001 году», — заявил Трамп, пообещав работать по исправлению сложившейся ситуации.