1. Политическая война
  2. Украина и НАТО
Белград, / ИА Красная Весна

Россия против присутствия НАТО в Черном море


Предложение о постоянной дислокации в Черном море группировки Североатлантического альянса Россия расценивает как провокацию, заявил 12 декабря глава российского МИД Сергей Лавров, передает ТАСС.

Министр, находящийся с визитом в Белграде, отметил, что «на Черном море все решения должны принимать прибрежные страны, особенно в том, что касается вопросов безопасности. Поэтому идею Украины, а также идею румынских соседей о том, чтобы создавать здесь постоянно действующую группировку НАТО, рассматриваем как провокационную».

Лавров добавил, что Российская Федерация считает недопустимым несоблюдение Конвенции Монтрё о статусе черноморских проливов. Министр подчеркнул, что у России «есть заверения турецкой стороны, как хозяйки проливов, в том, что конвенция будет соблюдаться», которые неизменно выполнялись и во время осложнения двусторонних отношений с Турцией.

Лавров подверг критике практику «ползучего нарушения сроков пребывания» в черноморском бассейне военно-морскими силами США, отметив, что Вашингтон любит заниматься «размыванием четких и недвусмысленных норм международного права».

Комментарий Лаврова стал реакцией на заявление представителей ВМС США о возможном продлении срока нахождения американского флота в акватории Черного моря до четырех месяцев. В соответствии с конвенцией Монтрё, этот срок не должен превышать 21 день.