США: власти Белоруссии действуют вразрез с демократическими ценностями

Действия властей Белоруссии, направленные на прекращение несанкционированных гражданских выступлений в центре Минска, «идут вразрез с демократическими ценностями»,сказано в заявлении американского посольства, сделанном 25 марта в связи с противодействием белорусских властей проведению оппозицией «Дня воли». Заявление опубликовано на официальном сайте посольства.
«Глубокую озабоченность» американского посольства вызвали действия белорусских властей, направленные на пресечение организованного оппозицией несанкционированного шествия в центре Минска. В частности, американские дипломаты отметили, что «масштабные задержания» участников марша, проведенные белорусскими силовыми органами, противоречат демократическим ценностям. Американское посольство призвало Минск незамедлительно освободить всех задержанных, не препятствовать гражданам в проведении мирных собраний и обеспечить их право на свободу слова. Посольство пообещало пристально следить за ситуацией.
Напомним, «День воли» — неофициальная дата, отмечаемая белорусской националистической оппозицией, посвященная созданию 25 марта 1918 года так называемой Белорусской народной республики (БНР) в условиях немецкой оккупации. БНР просуществовала до установления советской власти в 1919 году. Тогда руководство БНР эмигрировало из страны. Дату образования БНР оппозиция традиционно использует для выражения протеста против политики действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко.