Тиллерсон призвал запретить Китаю доступ к островам в Южно-Китайском море


Курс на потенциально серьезную конфронтацию с Китаем выбрал кандидат на пост госсекретаря Соединенных Штатов Рекс Тиллерсон 12 января, заявив, что Китаю нужно запретить доступ к построенным им искусственным островам в спорных районах Южно-Китайском моря, сообщает Reuters.

Комментируя свое заявление, Тиллерсон сравнил ситуацию с островами с присоединением Крыма к России. В ответ на вопрос о его поддержке более агрессивной политики в отношении Китая, он заявил, что Китаю должны быть посланы ясные сигналы, во-первых, о необходимости прекращении строительства островов, а во-вторых, о запрете доступа к ним. Как именно предполагается блокировать доступ Китая к островам, Тиллерсон не уточнял. Команда Трампа также не дала ответа на уточняющий запрос, какими средствами предполагается блокировать доступ Китая к искусственным островам.

Министр иностранных дел Китая Лю Чженьминь в ответ на просьбы прокомментировать заявление Тиллерсона заявил, что право Китая на обычную деятельность на суверенной территории Южно-Китайского моря — бесспорно.

Напомним, что 15 декабря китайский военный корабль в Южно-Китайском море захватил американский подводный беспилотник. Это действие аналитик Гудзоновского института Артур Херман сравнил с аншлюсом Австрии Германией в 1938 году.

Южно-Китайское море является предметом разногласий между Китаем и соседними государствами. 12 июля Третейский суд в Гааге постановил, что Китай не имеет оснований для своих территориальных претензий, однако Китай заявил, что не признает юрисдикцию суда и его решений. Все споры Китай предлагает решать путем переговоров.