Великобритания готова отвечать на атаки хакеров ракетными ударами
![Стрельба в слепую [topic.lt]](/static/files/e432c7e9.jpg)
Великобритания считает возможным и правильным отвечать на атаки хакеров с помощью ракетных ударов, заявил глава оборонного ведомства Великобритании Майкл Фэллон 27 июня, передает ТАСС.
Фэллон в своей предупредительной речи, призванной предостеречь потенциальных взломщиков британских электронных сетей и ресурсов, также не преминул добавить, что ответные удары на хакерские атаки могут производиться из всех трех сред базирования ракет. С воздуха, с земли и с моря. Также ответ на покушение хакеров на оборону Великобритании может прийти и из киберпространства.
«В минувшую пятницу мы стали свидетелями очередной кибератаки, на этот раз направленной против информационных систем нашего парламента. На данный момент следствие установило, что хакеры попытались осуществить последовательную и решительную атаку на все учетные записи парламентских пользователей, чтобы выявить слабые пароли для получения доступа к электронной почте», — сообщил Фэллон, подчеркнув, что пока его страна не знает, кто именно проводил эти атаки.
Напомним, что ранее была зафиксирована хакерская атака в киберпространстве Украины и России. Как предварительно заявляют специалисты по расследованию киберпреступлений из Group-IB, атаке вируса-шифровальщика Petya подверглись 80 организаций, в том числе «Роснефть», «Башнефть», Mars, Nivea и Mondelez International. Принцип воздействия вируса таков. Сначала вирус блокирует компьютеры и не дает возможности запустить операционную систему. А потом пользователю приходит условие, согласно которому работа компьютера будет возобновлена, если на определенный счет поступят 300 долларов в виде электронной расчетной единицы биткоин.