1. Футбол: Россия (Первая лига)
Денис Просветов / ИА Красная Весна /
Итоги 30 тура Футбольной национальной лиги

Московское «Торпедо» снова проиграло, но Игнашевича пока не уволят

Скриншот видеотрансляции матча «Крылья Советов» — «Иртыш». Иван Сергеев № 33 празднует свой 26 гол в сезоне

30-й тур первенства России по футболу в Футбольной национальной лиге состоялся 14 марта. Теперь у игроков и тренеров есть возможность немного перевести дыхание и уже 20 марта начать новый «boxing day», когда матчи будут снова следовать через три дня на четвертый.

Идущие на первом месте «Крылья Советов» не испытали особых проблем с омским «Иртышом», победив дома на стадионе «Металлург» 3:1. Этот матч стал прежде всего интересен феноменальным результатом, достигнутым форвардом хозяев Иваном Сергеевым, забившим на пятой минуте пенальти и доведшим свой лицевой счет до 26 голов в сезоне. Надо отметить, что еще три гола нападающий забил в товарищеских матчах зимнего межсезонья.

Юрий Горшков на 42-й минуте закрепил преимущество самарцев. Гости попытались возродить интригу, в самой концовке первого тайма отличился Денис Магадиев, но в конечной победе «крылышек», я думаю, мало кто сомневался, что и подтвердил Антон Зиньковский, отправивший на 55-й минуте мяч в ворота «Иртыша».

Пятую победу подряд, так же как и «Крылья Советов», одерживает калининградская «Балтика». Со счетом 1:0 повержены гости из «СКА-Хабаровск». Гол на счету сербского нападающего Мирослава Марковича, реализовавшего пенальти на 75-й минуте.

Армейцы с 54-й минуты играли в меньшинстве. Получив вторую желтую карточку за срыв атаки, поле досрочно покинул защитник СКА Эмерсон. Это второе подряд удаление конголезца. В матче 28-го тура с «Акроном» он получил прямую красную, но тогда хабаровчане сумели отстоять ничью. На 81-й минуте судья уровнял составы, удалив полузащитника «Балтики» Яна Казаева, но отыграться гости так и не смогли.

Скриншот видеотрансляции матча
Скриншот видеотрансляции матча «Балтика» — «СКА-Хабаровск». Отчаяние Эмерсона, получившего красную карточку
карточкукраснуюполучившегоЭмерсона,Отчаяние«СКА-Хабаровск».«Балтика» —матчавидеотрансляцииСкриншот

«Оренбург» оступился в гостевом матче с тольяттинским «Акроном», который ведет отчаянную борьбу за сохранение места в ФНЛ на следующий сезон. Хозяева усилиями пришедшего зимой из «Тамбова» Антона Килина открыли счет на 12-й минуте, а гости сравняли счет на 52-й. Отличился Дмитрий Воробьев.

Осечкой оренбуржцев воспользовался «Нижний Новгород», не оставивший шансов откровенному аутсайдеру турнира ярославскому «Шиннику» у него дома. Попов и Султонов забили в первом тайме, а Калинский во втором довел счет до крупного, но разгрома не получилось, на 79-й минуте Никита Маляров отыграл один мяч. Итоговая победа гостей 3:1 и «нижний» возвращается на вторую строчку в турнирной таблице.

Идущая четвертой «Алания» в домашних стенах встретила серьезное сопротивление со стороны «Нефтехимика» и сумела добыть лишь одно очко. В первом тайме у владикавказцев отличился Ислам Машуков, а во втором Уридия сравнял счет. Тем самым прервалась победная серия нижнекамцев, насчитывавшая четыре игры.

Пять игр подряд не проигрывает и ивановский «Текстильщик». В этот раз со счетом 1:0 было повержено брянское «Динамо». На 80-й минуте мяч в ворота гостей забил Хачим Машуков — брат-близнец автора гола «Алании».

Продолжает удивлять своих болельщиков московское «Торпедо», проигравшее в Москве на поле академии «Спартака» в Сокольниках красноярскому «Енисею» 0:1. Гол шикарным ударом из-за штрафной забил Евгений Песиков. Автозаводцы уступили четыре из последних шести игр, а два матча свели вничью. Несмотря на это, генеральный директор «Торпедо» Денис Маслов заявил, что вопрос об отставке главного тренера команды Сергея Игнашевича не стоит, так как занимаемое на текущий момент пятое место позволяет выполнить поставленную на сезон задачу.

Воронежский «Факел» дома обыграл «Чертаново» со счетом 4:1. Эта победа стала четвертой подряд, а вообще, воронежцы не знают поражений уже девять туров. Счет в матче открыли гости, Молтенинов на 14-й минуте реализовал пенальти. Однако уже на 22-й Разборов сравнивает счет. Шестой результативный матч форварда подряд. На 74-й минуте он же делает дубль. Ну, а ранее, на 49-й минуте вывел «Факел» вперед Дмитриев, поразивший ворота, защищаемые Ильей Абаевым, ударом с одиннадцатиметровой отметки. Окончательный счет в матче установил бывший форвард московского «Спартака» Павел Яковлев.

Встряска, вызванная увольнением главного тренера, не оказала должного влияния на футболистов «Спартака-2», которые проиграли в гостях «Велесу» 0:5. У нового наставника москвичей Евгения Бушманова впереди еще очень много работы, которая осложняется постоянным привлечением игроков к матчам первой команды, успешно выступающей в премьер-лиге.

Ну, а «Велес», потерявший многих футболистов в зимнее трансферное окно, после двух подряд поражений, наконец, смог набрать три очка. В игре дважды отличился Алексей Баев, срезавший мяч в собственные ворота в игре прошлого тура с «Балтикой». Дублем также отметился Федчук, ну, а пятый гол записал на свой счет Кирилл Родионов.

«Краснодар-2» после изнурительного путешествия в Хабаровск сумел свести к ничейному результату домашний матч с «Чайкой». Гости усилиями Леонтьева открыли счет на 51-й минуте, ну, а краснодарцы отыгрались на 79-й, гол с пенальти забил Руслан Апеков.

«Томь» потерпела второе поражение подряд, на этот раз в Астрахани от «Волгаря». Хозяева поля открыли счет на четвертой минуте, это сделал Олег Николаев, а во втором тайме Артем Погосов упрочил преимущество астраханцев.

Единственное, чем смогли ответить томичи, это очередным мячом канадца Ричи Эннина, сумевшего в сутолоке у ворот «Волгаря» отправить мяч в сетку. 1:2 и, несмотря на усилия главного тренера «Томи» Александра Кержакова, команда никак не может уйти с предпоследнего места в таблице. Ниже только безнадежный «Шинник».

Скриншот видеотрансляции матча «Волгарь» — «Томь». Томский канадец Эннин прошивает мячом скопление игроков в штрафной «Волгаря»
«Волгаря»штрафнойвигроковскоплениемячомпрошиваетЭннинканадецТомский«Томь».«Волгарь» —матчавидеотрансляцииСкриншот

По итогам тура «Крылья Советов» упрочили свое лидерство, оторвавшись от идущего на втором месте «Нижнего Новгорода» на пять очков, 67 против 62. «Оренбург» с 61 пока чуть ниже, а вот «Алания»уже дальше, пять очков отставания от третьей строчки. У торпедовцев 54, но остальные претенденты на повышение подошли вплотную. 53 у «Велеса», 52 у «Балтики» и 50 у «Нефтехимика».

В нижней части таблицы обращают на себя внимание лишь попытки вырваться из зоны вылета, предпринимаемые «Акроном». Ни одного поражения после зимней паузы, правда и победа лишь одна, и шесть очков от спасительного 16 места, которое занимает «Краснодар-2». На 17-й строчке «Иртыш», но он пока очков не набирал, проиграв четыре матча подряд.

Если усилия Евгения Бушманова не дадут результата, то в зону вылета может скатиться и «Спартак-2», который с момента возобновления турнира смотрится пока откровенным аутсайдером.

В 31 туре нас ждет интересное противостояние «Торпедо» Москва — «Нижний Новгород». Москвичи в явном кризисе, но будут ли они по зубам нижегородцам, ведь победа над «Шинником» еще не показатель восстановления нормальных кондиций.