Денис Просветов / ИА Красная Весна /
Обзор результатов чемпионата мира сезона 2023/2024 по хоккею с шайбой в низших дивизионах

Россия — Монголия — возможная афиша матча чемпионата мира по хоккею 2024

Александр Дейнека. Мозаика «Хоккеисты». 1959-1960

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2023 года должен был пройти в Санкт-Петербурге, но, в соответствии с решением Международной федерации хоккея, он перенесен в Латвию и Финляндию. Одновременно с этим, российская и белорусская сборные отстранены от соревнований на сезон 2023/2024.

Сейчас трудно предсказать, когда Россия и Белоруссия вернутся на мировое первенство и в каком статусе. Российские болельщики, в большинстве своем, негативно расценивают возможность выступления команды под нейтральным флагом с предварительным публичным осуждением борьбы с необандеровацами на Украине. Одновременно с этим, чиновники от спорта готовы пойти на уступки, но складывается впечатление, что на них не готовы сами спортсмены.

Не исключено, что российскую и белорусскую национальные команды заставят начинать восхождение в элиту мирового хоккея с самых низов. Там в соревнованиях принимают участие экзотические сборные из Африки и Азии, а рядовой болельщик, да что там болельщик, даже рядовой житель городов, в которых проводятся матчи, не догадывается, что в квартале от его дома, возможно, идет чемпионат мира по хоккею с шайбой.

Первенство в VI дивизионе сезона 2023/2024 прошло 23–26 марта на «Степной Арене» в столице Монголии городе Улан-Батор. Участие в нем, помимо хозяев, приняли сборные Кувейта, Индонезии и Филиппин. Примечательно, что для индонезийцев и филиппинцев этот турнир стал первым в истории.

Монгольские кудесники каучукового диска участвовали в соревнованиях в 2009–2012 годах и продемонстрировали крайне неудовлетворительные результаты. При этом в матчах Кубка Азии и Океании они показывали неплохие результаты, завоевав бронзу в 2013-2016, серебро в 2017 и золото в 2018 и 2019 годах. Предоставив Улан-Батору право на проведение первенства 2023 года, международная федерация хоккея вернула Монголию в лоно чемпионатов мира.

Хозяева ледовой арены и сборная Филиппин доминировали по ходу турнира и его исход был решен в очном противостоянии команд, завершившимся победой «островитян» в овертайме со счетом 7:6. Дебютанты мировых первенств завоевали право выступить в следующем сезоне в группе В III дивизиона. Вторыми стали хоккеисты Монголии, третьими — Кувейта, четвертыми — Индонезии.

Вероятно, командам России и Белоруссии придется начать с VI дивизиона, волшебная может собираться группа — Кувейт, Монголия, Россия, Белоруссия и Малайзия.

Соревнования в III дивизионе организованы в группах А и В

Первенство в группе В прошло в период с 27 февраля по 5 марта на льду спортивного комплекса «Скендерия» в столице Боснии и Герцеговины городе Сараево при полном доминировании сборной Киргизии.

Киргизские хоккеисты, возглавляемые с 2020 года российским тренером Михаилом Чекановым, выиграли все матчи, забив 76 шайб и пропустив пять. Интересный факт, в 2022 году первенство мира в VI дивизионе прошло в Бишкеке и завершилось победой хозяев поля, которых поздравил президент Киргизии Садыр Жапаров. Вручив каждому игроку денежную премию, он пообещал увеличить ее в три раза, если команда сумеет с первого раза выиграть турнир в III дивизионе. Видимо, данный факт значительно стимулировал хоккеистов. Большую роль в киргизской команде играют натурализированные игроки из России и Казахстана, выступающие, в основном, в российских любительских лигах.

Второе место заняла сборная Боснии и Герцеговины, третье — хоккеисты Гонконга, за которыми в турнирной таблице расположились команды Сингапура и Ирана. Покидает дивизион коллектив из Малайзии.

Примечательно, что помимо Киргизии, российские специалисты входят в тренерские штабы всех команд, кроме Сингапура и Малайзии. При этом Никита Смирнов возглавляет сборную Гонконга, Владислав и Юрий Ломакины помогают главному тренеру Ирана, а Сергей Николаев — наставнику команды Боснии и Герцеговины.

Игры группы А III дивизиона проходили на ледовой арене «Грандвест» в Кейптауне — втором по величине городе ЮАР. Участие в турнире, помимо хозяев, приняли команды Тайваня, Тайланда, Туркмении и Люксембурга. Сборная Северной Кореи второй год подряд не принимает участие в чемпионатах мира, в связи с чем ей досрочно отдали последнее шестое место с последующим понижением в группу В.

Уверенную победу и чемпионский титул завоевали хоккеисты Тайваня, одержав четыре победы при разности шайб 30:4. Вторыми стали туркменские спортсмены, бронза, благодаря победе над Люксембургом в последнем туре, у команды ЮАР. Тайланд, несмотря на натурализацию ряда шведских и финских хоккеистов, лишь четвертый, а люксембуржцы, проиграв все игры, пятые.

Чемпионат мира во II дивизионе также проводится в двух группах

Ледовые битвы в группе В проходили на ледовом катке «Зейтинбурну» 17–23 апреля в Стамбуле и включали в себя поединки сборных Турции, Мексики, ОАЭ, Болгарии, Бельгии и Новой Зеландии. Турнир прошел при явном превосходстве арабских хоккеистов, часть из которых в недалеком прошлом имела белорусское гражданство. Пять побед, золото чемпионата, разница шайб 35-10, отличный результат сборной ОАЭ.

Серебро досталось команде Бельгии, бронза — Болгарии. Судьба четвертого места решалась в последнем туре в очном противостоянии хозяев турнира и новозеландцев. Островитяне оказались сильнее и стали четвертыми, а в III дивизион вылетели мексиканцы, не сумевшие набрать ни одного очка.

Наиболее интересно развивались события в группе А II дивизиона, где на ледовом катке Мадрида 16–22 апреля сошлись команды Испании, Грузии, Хорватии, Австралии, Исландии и Израиля.

В отличие от других групп, здесь не было явного фаворита и судьба золота, как и определение сборной, которая пойдет на понижение, решалось в последнем туре. Медали разыграли испанские, грузинские и хорватские хоккеисты.

В последнем туре сборная Грузии, обыграв австралийцев 3:2, ожидала результата матча Хорватия — Испания. Победа хорватов делала грузинских хоккеистов чемпионами. В начале третьего периода на табло была зафиксирована ничья 2:2. Балканская команда постоянно атаковала, даже получила право на буллит, но во всех случаях отменно сыграл вратарь команды с Пиреней. В одной из контратак испанцам удалось забить третью шайбу, после чего сборная Хорватии рассыпалась и пропустила еще два гола.

В итоге, хозяева турнира завоевали золотые награды, Грузия стала второй, хорваты бронзовые призеры.

Битва между Израилем и Исландией за сохранение места в группе А выдалась не столь напряженной. Лишь в первом периоде силы были равны 1:1. Уже во втором ближневосточная команда оторвалась в счете 5:3, а в третьем довела матч до уверенной победы 7:3. В итоге — пятое место. Четвертыми стали хоккеисты из родины кенгуру.

Что касается участия в турнире российских спортсменов, то генеральным менеджером Израиля является Феликс Козак, а в сборной Грузии помощником главного тренера трудится Александр Ведерников, да и большая часть грузинских хоккеистов имеет российские корни.

С 23 апреля начались соревнования в I дивизионе, где выступают команды, принимавшие участие в элитном хоккейном турнире, но это уже совсем другая история.

Что касается дивизионов с четвертого по второй, то обращают на себя внимание факты фактического отсутствия силовой борьбы, низкие скорости, слабое катание и невысокий уровень мастерства хоккеистов. Но есть что-то трогающее за душу, когда наблюдаешь за матчами Новой Зеландии и Турции, Туркмении и ЮАР, да, собственно, можно перечислить все команды.

Радуешься развитию хоккея с шайбой на всех континентах, и хочется, что бы политика полностью ушла как из этой прекрасной игры, так и из спорта вообще.