Российские фигуристы выступили в командных соревнованиях по фигурному катанию, а хоккеистки выиграли у Швейцарии

Олимпиада-2022 началась! Чего добились российские спортсмены в первый день?

Изображение: пользователя Вести.Ru, vesti.ru
Цитата из видео «XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине. Флаг Китая вынесли под песню о родине и море».

4 февраля 2022 года состоялся первый соревновательный день на зимних Олимпийских играх в Пекине. В этот день медали не разыгрывались, но российские спортсмены уже успели проявить себя. Как прошел первый день Олимпиады?

Всё началось с соревнований смешанных команд по керлингу. Было сыграно восемь матчей, однако Россия в них не участвовала — команда не смогла пройти олимпийскую квалификацию в этой дисциплине. Однако российский керлинг будет представлен в мужском и женском турнирах позднее.

Затем прошли командные соревнования по фигурному катанию. Всё началось с прокатов короткой программы в мужском одиночном катании. Российский фигурист Марк Кондратюк занял третье место, набрав 95,91 балла. Первое место у американца Натана Чена (111,71 балла), а второе — у японца Сема Уно (105,46).

Российский дуэт Виктория Синицина — Никита Кацалапов заняли второе место в ритм-танцах. Они набрали 85,05 балла. Первое место и здесь у США. Дуэт Мэдисон Хаббелл — Захари Донохью набрал 86,56 балла. Третье место у итальянцев Шарлен Шиньяр — Марко Фабри (83,83 балла).

Завершил день на командных соревнованиях по фигурному катанию турнир спортивных пар. От России свою короткую программу представили Анастасия Мишина и Александр Галямов. Они заняли второе место, набрав 82,64 балла. Первое место у хозяев Олимпиады китайцев Вэньцзинь Суй и Цун Хань (82,83). Американцы Алекса Книрим и Брэндон Фрэйзер — третьи (75 баллов).

Таким образом, Россия после трех видов занимает второе место в командном турнире по фигурному катанию с результатом в 26 очков. Первые — США (28 очков), а третий — Китай (21 очко).

Также сегодня состоялись матчи группового этапа женского турнира по хоккею. Российские хоккеистки выиграли у Швейцарии со счетом 5:2. Шайбы забросили Екатерина Добродеева, Анна Шибанова, а Полина Болгарева оформила хет-трик. Уже завтра России предстоит провести сложный матч против команды США.

Главным событием первого дня Олимпиады стала торжественная церемония открытия турнира, которая прошла на Национальном стадионе Пекина, известном также под названием «Птичье гнездо». В церемонии приняли участие представители 95 стран.

Традиционно парад спортсменов открыла делегация из Греции, а завершили — организаторы турнира из Китая.

Российская группа спортсменов вышла 46-й. Знаменосцами команды стали конькобежка Ольга Фаткуллина и хоккеист московского «Динамо» Вадим Шипачёв, который назначен капитаном олимпийской сборной России по хоккею.

Завтра, 5 февраля, на Олимпиаде будут разыграны первые комплекты медалей — всего шесть экземпляров. Первые олимпийские чемпионы появятся в соревнованиях по биатлону, конькобежному спорту, лыжным гонкам, прыжкам на лыжах, фристайлу и шорт-треку.