Российские лыжницы смогли выиграть эстафету и завоевали долгожданную золотую медаль

Золотая лыжная эстафета и горячий хоккей. Как прошел 9-й день Олимпиады?

Николай Ледяев. Катание на лыжах (фрагмент). 1930-е

12 февраля завершился девятый соревновательный день зимних Олимпийских игр 2022 года. Всего в Пекине в этот день разыграли шесть комплектов наград. Одну медаль завоевали и российские олимпийцы.

Утро началось матчем российских кёрлингисток против команды Южной Кореи. Девушки из России проиграли со счетом 5:9. Во второй половине дня Россия провела еще один матч группового этапа, но снова уступила, на этот раз — Японии. Итоговый счет матча — 5:10. Таким образом, женская команда кёрлингисток из России проиграла четыре из четырех матчей Олимпиады и пока занимает последнее, десятое место в турнирной таблице. В плей-офф выходят только четыре лучшие команды.

Мужская сборная России по кёрлингу проявила сегодня себя лучше. Команда разгромила Данию со счетом 10:2. Теперь российские кёрлингисты занимают четвертую строчку, выиграв два матча и проиграв два матча.

Первая медаль дня была разыграна в сноуборд-кроссе. Российская команда не смогла выйти в финал, заняв лишь четвертое место в малом финале и оставшись без медалей.

Бесславно завершился путь российских хоккеисток на Олимпиаде. Женская сборная России сегодня провела первый матч плей-офф, который оказался для команды последним. Швейцария выиграла у России со счетом 4:2 в матче ¼ финала. Шайбы в составе российской команды забросили Анна Савонина и Полина Лучникова. Таким образом, Олимпиада для российских хоккеисток завершилась.

Заключительный матч группового этапа провела мужская сборная России по хоккею. В драматичном и результативном матче команда уступила в овертайме Чехии со счетом 6:5. У России отличились Владимир Ткачёв, Никита Нестеров, Кирилл Семёнов, Арсений Грицюк и Андрей Чибисов. Однако это поражение не помешало России выиграть группу B, заняв в ней первое место с 7 очками. Первого соперника по плей-офф российская команда узнает позднее.

Сегодня российские олимпийцы прервали серию неудач и, наконец, смогли завоевать третье золото на турнире. Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова добыли первое место в лыжных гонках в эстафете 4 по 5 км. Российские спортсменки обогнали спортсменок из Германии и Швеции. Таким образом, Россия смогла завоевать первые за 16 лет золотые медали в женской эстафете лыжных гонок на Олимпиаде.

В конькобежном спорте день для России сложился не так удачно. Артем Арефьев, Виктор Муштаков и Руслан Мурашов заняли 7-е, 9-е и 10-е места соответственно в гонке на 500 метров, оставшись без медалей.

Вне призового подиума остался и биатлонист Максим Цветков. Он занял четвертое место на дистанции 10 км в спринте. Его обогнали норвежцы Йоханнес и Тарьей Бё (золото и бронза), а также француз Кентен Фийон Майе (серебро). Что самое обидное, Цветкова от медалей отделили всего 1,5 секунды. Более того, он приехал четвертым уже второй раз на этой Олимпиаде. Эдуард Латыпов, Даниил Серохвостов и Александр Логинов заняли 11-е, 19-е и 38-е места.

Последние медали дня были разыграны в прыжках с трамплина. Однако Данил Садреев, Евгений Климов и Роман Трофимов побороться за них не смогли. Они заняли лишь 16-е, 18-е и 23-е места.

Также сегодня начались соревнования фигуристов в танцах на льду. Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов после ритм-танца заняли второе место. Александра Степанова и Иван Букин заняли пятую строчку. 14 февраля спортсмены покажут произвольный танец, по итогам которого и станут известны имена обладателей медалей.

По итогам дня российские олимпийцы смогли завоевать только одну медаль, зато золотую. Таким образом, Россия занимает восьмое место в общем медальном зачете после девяти дней Олимпиады. У команды 13 медалей: три золота, четыре серебра и шесть бронз.

Первое место занимает Германия с восемью золотыми медалями, пятью серебряными и одной бронзовой. На втором месте — Норвегия. У нее восемь золотых медалей, три серебра и шесть бронз. Тройку лучших замкнули США с пятью золотыми медалями, пятью серебряными и одной бронзовой.

13 февраля, в десятый день Олимпиады, будет разыграно семь комплектов медалей — в биатлоне, горнолыжном спорте, конькобежном спорте, лыжных гонках и шорт-треке.