Ключевые события минувшего дня. Информирует ИА Красная Весна — 26 августа

ИА Красная Весна можно не только читать, но и слушать. Главные события минувшего дня в подкасте «Информирует ИА Красная Весна» в соцсети «ВКонтакте».
Украинский кризис
Украинские беспилотники вновь атаковали логистический центр Wildberries в Котовске Тамбовской области. Об этом сообщили местные власти. Произошел пожар на площади более 100 тысяч квадратных метров. В результате атаки пострадал 1 сотрудник.
Великобритания и Украина подписали соглашение о военном сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта. Об этом сообщило правительство королевства. В Лондоне назвали соглашение историческим и ключевым в рамках столетнего партнерства между странами.
Новое соглашение обеспечит Великобритании доступ к украинской базе данных Avengers AI Labs. Эта платформа собирает реальные данные и аналитику для обучения моделей искусственного интеллекта, с тысяч видеокамер и инфракрасных датчиков по всему полю боя на Украине.
Киев, в свою очередь, сможет сотрудниать с британскими университетами, исследовательскими центрами и технологическими компаниями.
Экс-спецпредставитель президента США по Украине генерал Кит Келлог призвал Киев начать мобилизацию женщин в ВСУ.
«Считаю ли я, что женщин следует мобилизовать в армию? Мой ответ: да, потому что они воюют ничуть не хуже мужчин. Очень важно, чтобы женщины, как часть общества, шли на службу. Поэтому я и на личном, и на профессиональном уровне вообще не вижу в этом проблемы», — отметил он.
Мир
Прекращение огня между США и Ираном согласовано и включает свободную навигацию в Ормузском проливе. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на пакистанские военные источники и иранские источники в органах безопасности.
Ожидается, что официальное объявление об этом будет сделано в ближайшие дни.
Иран и Оман договорились о создании в Ормузском проливе временного морского коридора под совместным управлением. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Ирана.
Инициатива включает в себя создание временного судоходного коридора под совместным управлением Ирана и Омана.
Иран с помощью ракет и беспилотников нанес «беспрецедентный ущерб» объектам разведки США на Ближнем Востоке. Об этом сообщает NBC News.
По данным СМИ, этот ущерб превосходит любые потери, которые несли разведслужбы США, и для его устранения потребуются миллиарды долларов.
Общее число американских военных, пострадавших в ходе конфликта с Ираном, достигло 776 человек. Это следует из официальных отчетов Пентагона.
День в истории
26 августа 2008 года Россия официально признала независимость Абхазии и Южной Осетии — слушайте в подкасте.
