Денис Просветов / ИА Красная Весна /

Набережные Челны могут гордиться КАМАЗом не только на ралли, но и в футболе

Харальд Гирсинг. Футболисты, удар головой. 1917

Чем прекрасно начало сезона практически в любой футбольной лиге — отсутствием предсказуемости. Пусть не все аутсайдеры феерят, а записные фавориты сыплются, но непредсказуемость результата радует, правда, если ты не являешься болельщиком не оправдавшей большие ожидания команды.

Второй тур стартовал матчем провалившегося на старте фаворита — «Уфы» с одним из выходцев из Второй лиги — ульяновской «Волгой». И гости вполне могли уехать из столицы Башкирии с тремя полновесными очками, но, увы, открыв счет на 14 минуте, они не смогли закрепить свой успех на 21, не сумев переиграть с пенальти 19-летнего голкипера «Уфы» Ивана Кукушкина, которому уже на следующий день исполнилось 20. Хозяева отдышались и еще в первом тайме отыгрались — 2:1. Этот счет продержался до конца встречи, хотя обе команды имели шансы его изменить.

Возвратившийся в Первую лигу «Шинник» после домашнего фиаско с «Краснодаром-2» совершил чудо в Жигулевске, переиграв «Акрон». Хотя, после первого тайма ярославцы горели 0:2 и, казалось, хозяева доведут матч до победы, но «Шинник» возглавляет известный мотиватор Вадим Евсеев. Уж не знаю, что он сказал своим подопечным, но к 65 минуте счет стал равным, а в добавленное к матчу время Илья Грузнов принес гостям победу. Жаль только, что на поле так и не появился ветеран Эльдар Низамутдинов, который, будем надеяться, еще получит шанс в этом сезоне довести счет своих голов во втором по силе дивизионе страны до ста.

А вот московская «Родина» пока не радует своих поклонников, после поражения от «Рубина» в первом туре, команда уступила другому фавориту — владикавказской «Алании» 1:3. «Барсы», кажется восстанавливаются после ухода ряда ключевых футболистов, хотя, наверное судить по матчу с командой, пришедшей из второго дивизиона, не стоит. Примечателен второй гол, пропущенный хозяевами. Голкипер «Родины» Давид Сангаре, выбивая мяч в поле, попал в голову Артуру Галояну, от которого мяч и влетел в сетку. Артур побывал в легком нокдауне, а вот москвичи, пожалуй, оказались в нокауте.

«Енисей» лихо начал матч с «Рубином», поведя 2:0 уже к середине первого тайма, но потом фаворит пришел в себя, перехватил нити игры и сумел сократить счет. В начале второго тайма он стал равным и казалось, что казанцы додавят хозяев поля, но на 66 минуте розыгрыш углового привел к тому, что после ряда рикошетов мяч оказался в их воротах. До конца встречи «Енисей» отстоял три очка, компенсировав во многом неожиданную ничью в Ульяновске в первом туре. Единственное, что вызывает вопросы, это внезапный перенос игры в манеж. Еще в прошлом сезоне многие недоброжелатели красноярцев высказывали мнение, что единственной реальной причиной их победной поступи является фактор манежа, а вовсе не тренерский гений.

Еще один новичок турнира, махачкалинское «Динамо», одержал победу над «Велесом», который, между прочим, в прошлом туре взял верх над одним из записных фаворитов калининградской «Балтикой». Дагестанский клуб вместе с «Кубанью» имеет ноль в графе пропущенные мячи, хотя и забитых у «Динамо» всего один.

Краснодарцы же сгоняли безголевую ничью с «Нефтехимиком», неожиданно затормозившим на старте чемпионата. Может стоит подумать об аренде из «Урала» лучшего форварда команды прошлого сезона Александра Юшина, который никак не привыкнет к реалиям РПЛ и практически не играет в Екатеринбурге. Что касается «Кубани», то умение команд Роберта Евдокимова сохранять свои ворота на замке известно с давних пор.

Главным открытием стартовых туров стал КАМАЗ, которому большинство заранее предрекало роль безнадежных аутсайдеров. Две победы, причем не над самыми слабыми соперниками — «Нефтехимик» в первом туре и «СКА-Хабаровск» во втором, и промежуточное второе место. Дальневосточники, проигравшие два первых матча с одинаковым счетом 2:3, выразили свое несогласие с судейскими решениями в матче с КАМАЗом, выложив в сеть ролик с имевшими место, по их мнению, нарушениями правил в моментах, предшествующих взятию ворот. Ждем результатов заседания ЗСК.

Также недовольны судейством и в Краснодаре, где молодые бычки уступили на своем поле 0:3 «Арсеналу». Судя по счету, все очевидно, преимущество гостей бесспорно. Однако туляки сумели распечатать ворота «Краснодара-2» только после того, как те остались вдесятером. Ранее лишь мастерство голкипера «Арсенала» Михаила Левашова спасало их от пропущенных голов. Владелец краснодарской футбольной структуры Сергей Галицкий после окончания встречи лично вышел в центральный круг, чтобы поговорить с судьями. Но результат не изменишь, поэтому «Арсенал» возглавляет турнирную таблицу с шестью очками.

Калининградская «Балтика», оправившись от поражения на последних минутах в матче с «Велесом», достаточно уверенно обыграла «Волгарь» 3:1. Хотя, астраханцы активизировались в концовке встречи и, отыграв один мяч, вполне могли рассчитывать на второй, а там, глядишь и спастись, но голкипер «Балтики» Максим Бориско работал на износ и не позволил закрутиться интриге.

Ждем с нетерпением третий тур, который пройдет 30, 31 июля и 1 августа. Сможет ли «Акрон» остановить «Арсенал», а КАМАЗ взять очки в Краснодаре с «Кубанью». Возьмет ли первые очки «Родина» в матче с «Велесом», сохранят ли неприятную для себя тенденцию проигрывать со счетом 2:3 хабаровчане, ожидающие в гости «Краснодар-2». Ну и центральный матч тура состоится в Казани, где «Рубин» примет «Уфу», хотя, не стоит упускать из внимания и противостояние «Алании» с «Енисеем».