Обзор 31 тура Футбольной национальной лиги

«Спартак-2» на последних минутах спас игру с «Аланией»

Скриншот видеотрансляции матча «Спартак-2» — «Алания». Шавлохов забивает третий мяч в ворота москвичей

Тур под порядковым номером 31 в «лучшей лиге мира» начался на Дальнем Востоке, где местный «СКА-Хабаровск» принимал московский «Велес».

Матч прошел в неплохом темпе, и уже в первом тайме команды могли открыть счет, но Батютин не смог реализовать обе имеющиеся возможности, а попытку выхода один на один нападающего гостей Артема Федчука совместными усилиями свели на нет защитник и голкипер хозяев.

В начале второго тайма Колесниченко вывел один в один форварда «Велеса» Баева, но Сугробов, своевременно выйдя из ворот, ликвидировал опасность. И всё же именно гости открыли счет в этой встрече. На 84 минуте Елисеев после подачи мяча с углового перевисел своих оппонентов в воздухе и отправил снаряд в сетку ворот СКА.

Армейцы побежали отыгрываться, но ничего особенного у ворот москвичей создать не могли. Однако на 92 минуте быстрая атака хабаровчан принесла им одно очко. Передачу Першина на дальнюю штангу замкнул Дмитрий Барков.

Как итог — пятая игра подряд, в которой команда Сергея Юрана не может победить. Единственное, что неплохо, — из этих пяти матчей проигран только один. В свою очередь «Велес», потерявший большую часть своих лидеров в зимнее межсезонье, продолжает удерживаться в непосредственной близости от первой четверки.

«Томь» в родных стенах потерпела очередное поражение, на этот раз от не знающего усталости в добывании очков воронежского «Факела», со счетом 0:3. Счет на 12-й минуте с пенальти открыл Олег Дмитриев, о продлении контракта с которым руководство клуба объявило накануне игры. В конце первого тайма преимущество гостей закрепил Роман Акбашев, а разгром оформил на 84-й минуте защитник Сергей Брызгалов.

Десятый подряд матч, в котором «Факел» набирает очки, и пятая подряд победа. Отличный результат для команды, которая пару сезонов плелась в хвосте турнирной таблицы и не покидала ФНЛ только по стечению обстоятельств. Единственный минус в игре с «Томью» для «Факела» — это то, что Андрей Разборов прервал свою замечательную серию, в ходе которой не уходил с поля без забитых мячей шесть игр подряд.

А вот у «Томи» все гораздо сложнее, команда на предпоследнем 21-м месте, четыре очка в пяти последних матчах. Главный тренер команды Александр Кержаков на пресс-конференции после ничейного матча 28 тура в Иваново выразил уверенность, что томичи сохранят прописку в ФНЛ. Получится ли выполнить обещание?

«Енисей» после геройств в Москве уступил дома «Акрону», в составе которого вышло несколько игроков, ранее игравших в Красноярске. Именно один из них, Артем Делькин, уже на восьмой минуте ударом головой вывел гостей вперед. Этот мяч стал единственным в матче и победным для гостей, которые могли выиграть крупнее, но на 49-й минуте Майрович с достаточно спорного пенальти пробил в штангу.

Тольяттинцы пятую игру подряд набирают очки и уверенно выкарабкиваются из подвала турнирной таблицы. В свою очередь «Енисей», проигравший три игры из пяти, продолжает оставаться в середине турнирной таблицы.

«Оренбург» на своем поле ожидаемо обыграл «Краснодар-2» 1:0. Хозяева владели преимуществом, но долго не могли воплотить его в забитые мячи, пока на 54-й минуте защитники гостей не упустили форварда оренбуржцев Дмитрия Воробьева, который из района одиннадцатиметровой отметки неотразимо пробил мимо вратаря.

Уже через пару минут Воробьев мог оформить дубль, но голкипер «Краснодара-2» Станислав Агкацев в красивом прыжке спас свои ворота, правда ценой собственного здоровья. Полученный при падении на поле ушиб не позволил вратарю продолжить матч и на 63-й минуте он был заменен.

Скриншот видеотрансляции матча
Скриншот видеотрансляции матча «Оренбург» — «Краснодар-2». Голкипер гостей спасает команду от гола
голаоткомандуспасаетгостейГолкипер«Краснодар-2».«Оренбург» —матчавидеотрансляцииСкриншот

Фантастический по накалу матч выдали «Спартак-2» и «Алания». Перед игрой казалось, что у гостей не будет никаких проблем с командой, которая не выигрывала девять матчей подряд, проиграв семь из них. Даже замена главного тренера не помогла спартаковцам, которые в 30-м туре были разгромлены «Велесом» 0:5.

И если до отставки Пилипчука эксперты говорили о невозможности создать команду, у которой нет постоянного состава, ведь многие игроки «Спартака-2» привлекаются в состав старшего по статусу «Спартака», то после того, как у руля стал Бушманов, все начали высказывать претензии к физическому и психологическому состоянию футболистов.

И вдруг в игре против одного из лидеров «Спартак-2» преображается и после первого тайма побеждает 2:0. Отличились Михаил Игнатов на 20-й минуте и Педро Роша на 41-й. И это после того, как команда не забивала более 500 минут. Естественно, что у болельщиков были нехорошие предчувствия, ведь может не хватить сил на вторую половину игры.

И действительно, «Алания» начинает второй тайм очень мощно. 49-я минута — Батта Магомедов — 1:2, 60-я — Батраз Гурциев 2:2. Игра идет на встречных курсах, но преимущество гостей велико, спартаковцы с трудом сдерживают атаки владикавказцев. И тут им на подмогу пришел игрок «Алании» Азамат Засеев, который за две минуты схлопотал две желтых карточки за снос в центре поля двух авторов голов хозяев поля — на 73-й минуте Педро Роша, а на 74-й — Игнатова.

Несмотря на численное меньшинство, гости продолжили атаковать и на 78-й минуте Давид Шавлохов выводит их вперед. На трибунах, которые были заполнены в первую очередь болельщиками «Алании», начался праздник. Но, видимо, «Алании» не стоило и дальше нестись вперед за четвертым голом, ибо в обоюдоострой игре у «Спартака-2», имеющего на одного игрока больше, появился шанс, которым он и воспользовался.

Центральный защитник Гапонов вывел один на один с голкипером владикавказцев Солдатенковым крайнего защитника Воропаева, который и катнул мяч под рукой вратаря, установив тем самым окончательный счет в матче — 3:3. «Алания» снова ринулась в атаку, но успеха не добилась, хотя пару интересных моментов создала

Стоит отметить, что владикавказцы в каждой игре получают много желтых карточек и в итоге не могут сыграть оптимальным составом.

Очень важную и несколько неожиданную победу над астраханским «Волгарем» одержал омский «Иртыш». Единственный гол в матче был забит на 12-й минуте после розыгрыша углового. Вторую игру подряд отличился Денис Магадиев, но если в прошлом туре мяч в ворота «Крыльев Советов» лишь подсластил горькую пилюлю поражения, то успешное завершение атаки в данной домашней игре принесло полновесные три очка.

Скриншот видеотрансляции матча «Иртыш» — «Волгарь». Хозяева забивают победный гол в матче
матчевголпобедныйзабиваютХозяева«Волгарь».«Иртыш» —матчавидеотрансляцииСкриншот

На пятом матче завершилась серия без поражений у ивановского «Текстильщика», который при домашних трибунах проиграл «Нефтехимику» 0:1. В свою очередь нижнекамцы успешно набирают очки в шестой игре подряд, при этом пять из них выиграно. В Иваново победный гол на счету грузинского легионера Мераба Уридия. Это его десятый мяч в текущем первенстве.

Десять игр без поражений, шесть последних из которых победные, на счету калининградской «Балтики». На этот раз в гостях обыграна «Чайка» со счетом 1:0, голом отметился Шаваев на 27-й минуте встречи. У песчанокопцев очевидный кризис после победы над «Торпедо»: два поражения в трех матчах. Команда постепенно опускается в турнирной таблице и уже недалеко клубы, отчаянно борющиеся за сохранение прописки в «лучшей лиге мира». Не может пока найти нужных слов для своих футболистов главный тренер Сергей Ташуев.

На этом фоне наставник «Шинника» Юрий Газаев после не совсем понятного отъезда в Италию, где он в течение трех недель успел потренировать клуб серии D «Сиена», сумел-таки настроить подопечных, и они были в шаге от первой за последние семь матчей победы.

Правда и соперник ярославцам достался не самый сильный, такой же аутсайдер «Чертаново», но сам факт способности достичь положительного результата может помочь «Шиннику», ведь математические шансы на спасение еще остались.

Скриншот видеотрансляции матча «Чертаново» — «Шинник». Неувядающий Эльдар Низамутдинов забивает первый гол в игре
игревголпервыйзабиваетНизамутдиновЭльдарНеувядающий«Шинник».«Чертаново» —матчавидеотрансляцииСкриншот

Счет в матче на второй минуте открыл тридцатидевятилетний Эльдар Низамутдинов, однако уже на седьмой минуте Илья Молтенинов уравновесил шансы команд. На 66-й минуте киргиз Тамерлан Козубаев снова вывел ярославцев вперед, и победа уже проглядывалась на горизонте, но команду подвел Максим Поляков, получивший на 75-й минуте красную карточку. В результате Молтенинов на 83-й минуте оформляет дубль и приносит своей команде одно очко.

«Крылья Советов» одержали дежурную победу в Брянске над местным Динамо со счетом 2:0. Пожалуй, единственное, что интересовало многих, — продолжит ли форвард «крылышек» Сергеев поход за «вечным рекордом» Андрея Федькова, забившего в 2004 году 38 голов за грозненский «Терек». Иван заставил поволноваться любителей статистики, дав для начала дорогу более молодому коллеге Егору Голенкову, который открыл счет на 72-й минуте встречи. Кстати, это 11-й мяч, забитый этим форвардом в текущем сезоне.

Сам же «маэстро» Сергеев отличился на 85-й минуте, закрепив победу гостей. До рекорда еще 11 мячей и 11 туров.

Наиболее ожидаемым был матч между двумя командами, которые ведут борьбу за вторую строчку в таблице, прошедший в Нижнем Новгороде, где одноименная команда принимала московское «Торпедо».

Матч начался обескураживающе для гостей. Уже на первой минуте арбитр Павел Кукуян назначил пенальти в их ворота, который хладнокровно реализовал капитан нижегородцев Александр Сапета.

Скриншот видеотрансляции матча «Нижний Новгород» — «Торпедо». Тренер автозаводцев Сергей Игнашевич
ИгнашевичСергейавтозаводцевТренер«Торпедо».Новгород» —«НижнийматчавидеотрансляцииСкриншот

Не успели москвичи прийти в себя, как гвинеец Момо Янсане делает счет 2:0, а на 32-й Мухаммад Султонов забивает в третьем матче подряд и доводит счет до крупного. Нокаут?!

Нет, мяч Максима Шоркинна на 39-й минуте вроде возвращает «Торпедо» в игру. Но это был единственный успех автозаводцев, а вот Султонов на 80-й минуте делает дубль и оформляет разгром.

По итогам тура разрыв между первым и вторым местом остался неизменным — пять очков отделяет «Крылья Советов» (70 очков) от «Нижнего Новгорода» (65 очков), третьим идет «Оренбург» — 64 балла. «Алания» с 57 сохранила за собой четвертую строчку, но «Балтика» отстает всего на два пункта. «Торпедо» и «Велес» имеют по 54 очка и занимают шестое и седьмое место соответственно, а «Нефтехимик» с 53 на восьмом. Вот эти команды, пожалуй, и разыграют между собой места в первой четверке.

Не менее интересная борьба развернулась в нижней части турнирной таблицы, где «Иртыш» и «Акрон» вплотную подобрались к «Краснодару-2». В опасной зоне также находится «Спартак-2». «Чертаново», «Динамо» Брянск, «Томь» и «Шинник» имеют лишь математические шансы на спасение. Но не будем забывать и про особенности российского футбола низших лиг, в которых победители ПФЛ зачастую отказываются от повышения в классе.

В предстоящем 24 марта 32-м туре интерес вызывают поединки самарцев и нижнекамцев, а также «Балтики» и «Оренбурга». Также будет интересно узнать, чем закончится поединок «Шинника» и «Томи», плюс — сможет ли «Нижний Новгород» остановить обновленный «Акрон».