Российские олимпийцы откатились со второго на седьмое место в общем медальном зачете

Россия завоевала три бронзовые медали в ходе пятого дня Олимпиады в Пекине

Ван Симэн. Горы и воды на тысячу ли. Фрагмент. 1113

8 февраля прошел пятый день Олимпиады в Пекине. На турнире разыграли сразу 10 комплектов медалей. Чего смогли добиться сегодня российские олимпийцы?

Утром начались мужские соревнования по фигурному катанию. По итогам короткой программы лучше всех среди российских спортсменов выступил Евгений Семененко, но в общем зачете он оказался седьмым. Триумфатор командных соревнований Марк Кондратюк оказался на 15-й позиции, а Андрей Мозалев — на 23-й. Первое место завоевал американец Нэйтан Чен. Он установил новый мировой рекорд в этой дисциплине, набрав 113,97 балла. В тройку лучших также вошли два японца.

Первый комплект медалей этого дня разыграли в женском фристайле в биг-эйре. Однако российская спортсменка Анастасия Таталина оказалась лишь 10-й. Первое место заняла китайская спортсменка, а два других места — француженка и швейцарка.

Финал соревнований в супергиганте прошел без участия российских спортсменов. Победу одержал австрийский горнолыжник Маттиас Майер.

На протяжении всего утра проходили соревнования в мужское параллельном гигантском слаломе. Российский сноубордист Виктор Уайлд смог добыть для России бронзовую медаль. Первое и второе место разыграли австриец и словенец. В этой же дисциплине в соревнованиях женщин финалы прошли без участия спортсменов из России. Полина Смоленцова выбыла из борьбы на стадии 1/8 финала.

В лыжных гонках в спринте в свободном стиле до полуфинала смогла дойти Вероника Степанова. Однако в нем она проиграла, заняв только третье место и не сумев пробиться в финал. У мужчин в этой дисциплине до финала смогли добраться Александр Терентьев и Артём Мальцев. В итоге Терентьев завоевал бронзовую медаль, уступив лишь норвежцу Йоханнесу Клебо и итальянцу Федерико Пеллегрино.

Крайне печально для болельщиков из России сложилась мужская индивидуальная гонка в биатлоне на 20 километров. Биатлонист Максим Цветков претендовал по ходу гонки на золотую медаль, но промахнулся при стрельбе на последней стойке. Этот промах стоил ему не только золота, но и вообще медали. В итоге его обогнали француз Кентен Фийон Майе, белорус Антон Смольский и норвежец Йоханнес Бе. Другие российские спортсмены в этой гонке заняли 10-е (Александр Логинов), 11-е (Эдуард Латыпов) и 34-е (Саид Каримулла Халили) места.

Не дотянулись до медалей российские олимпийцы и в конькобежном спорте. Сергей Трофимов, Даниил Алдошкин и Руслан Захаров заняли 8-е, 14-е и 15-е места. Это был звездный час голландских спортсменов, которые забрали в свою копилку и золото, и серебро.

В конце соревновательного дня саночница Татьяна Иванова принесла России десятую медаль на Олимпиаде в Пекине. Она завоевала бронзу в одиночном санном спорте. Причем это была первая медаль в истории России в этой дисциплине. Ее обошли только две немецкие спортсменки.

День завершился матчем женских хоккейных команд России и Финляндии. Российские спортсменки крупно уступили со счетом 0:5, а значит, Россия заняла в группе А четвертое место с 3 очками. В ¼ финала команде предстоит сыграть с командой Швейцарии. С ней российские хоккеистки уже встречались на групповом этапе и обыграли ее.

По итогам пяти дней Олимпиады Россия занимает седьмое место в общем медальном зачете. Российские спортсмены откатились вниз со второго места, которое занимали еще вчера. В активе России десять медалей: два золота, три серебра и пять бронз.

Лидируют в общем медальном зачете шведские спортсмены, которые завоевали уже четыре золотых медали. Вторая — Голландия с тремя наградами высшей пробы. Тройку лучших замыкают Германия и Китай, у которых по три золотых медали.

Завтра, 9 февраля, будет разыграно еще шесть комплектов медалей — в горнолыжном спорте, лыжном двоеборье, санном спорте, сноуборде, фристайле и шорт-треке. Кроме того, свой путь на Олимпиаде начнет мужская сборная России по хоккею, которая сыграет в рамках группового этапа с Швейцарией.