После пятнадцати соревновательных дней Россия занимает девятое место в общем медальном зачете

Российские хоккеисты вышли в финал Олимпиады. Итоги 15-го дня турнира

Олег Шелков. Хоккеисты (фрагмент). 1967

Пятнадцатый день Олимпийских игр в Пекине прошел 18 февраля. Хоккейная сборная России вышла в финал турнира, а российские фигуристы удачно начали парные соревнования. До конца Олимпиады осталось всего два дня. Чем запомнится пятнадцатый день Олимпиады?

Утром прошли соревнования фристайлистов по ски-хафпайпу среди женщин. Однако российские олимпийцы в финале не участвовали. Золотую медаль выиграла китайская спортсменка, а второе и третье места заняли канадки.

Неудачно прошел для российских олимпийцев масс-старт на 12,5 км в биатлоне. Кристина Резцова заняла только пятое место. Ульяна Нигматуллина и Ирина Казакевич пришли семнадцатой и двадцатой. Лучше всех оказалась спортсменка из Франции, а также две норвежки.

Мужской биатлонный масс-старт сложился еще хуже. Александр Логинов, Эдуард Латыпов и Максим Цветков пришли пятнадцатым, девятнадцатым и двадцатым, совершив 20 промахов на троих. Золото и бронза ушли Норвегии, а серебро — Швеции.

Первую (и единственную) медаль дня в копилку сборной России положил Сергей Ридзик. Фристайлист завоевал бронзу в соревнованиях по ски-кроссу. Две другие медали забрали швейцарские спортсмены.

Виктор Муштаков и Павел Кулижников не смогли побороться за медали в конькобежном спорте на дистанции 1000 м. Они пришли восьмым и одиннадцатым соответственно. Лучше всего выступил спортсмен из Голландии.

Также сегодня начались парные соревнования в фигурном катании. Фигуристы показали короткие программы. По ее итогам первое место заняла китайская пара. Следом идут три пары из России: Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Все российские спортсмены имеют хорошие шансы на медали. Произвольные программы будут показаны завтра.

Главным событием дня стал полуфинальный матч хоккейного турнира на Олимпиаде. Мужская сборная России встречалась с командой Швеции. Командам не хватило 60 минут основного времени и 10 минут овертайма, чтобы определить победителя. Встреча завершилась при счете 1:1. Шайбу в составе российской команды забросил Антон Слепышев. Победитель противостояния определился лишь в серии послематчевых буллитов. Удачливее оказалась Россия, выиграв со счетом 3:2. Победную шайбу забросил Арсений Грицюк, а вратарь Иван Федотов отразил три броска соперника. Тяжелейший матч для российской сборной завершился удачно.

В финальном матче Россия сыграет с командой Финляндии, которая сегодня выиграла у Словакии со счетом 2:0. Матч состоится в последний день Олимпиады, 20 февраля.

По итогам пятнадцати дней Олимпиады Россия занимает девятое место в общем медальном зачете. У команды всего 27 медалей (больше только у Норвегии — 34), из которых пять — золотых, девять — серебряных и тринадцать — бронзовых.

Первое место уверенно занимают норвежцы, которые завоевали уже пятнадцать золотых медалей — это рекорд зимних Олимпийских игр. Второе место у Германии, завоевавшей десять золотых наград. Тройку лучших замкнули США с восемью золотыми медалями.

19 февраля состоится предпоследний день зимней Олимпиады 2022 года. Будет разыграно восемь комплектов медалей — в бобслее, горнолыжном спорте, конькобежном спорте, кёрлинге, лыжных гонках, фигурном катании и фристайле.