Включайте звук!

Ключевые события минувшего дня. Информирует ИА Красная Весна — 27 июля

Подкаст
Подкаст

ИА Красная Весна можно не только читать, но и слушать. Главные события минувшего дня в подкасте «Информирует ИА Красная Весна» в соцсети «ВКонтакте».

Украинский кризис

Беспилотники ВСУ атаковали Ростов-на-Дону, в результате атаки погибла супружеская пара, еще пять человек пострадали. Об этом сообщил глава Ростовской области Юрий Слюсарь.

Повреждения зафиксированы в трех районах города. Возникли пожары на территории предприятия, складов и частных домов, также загорелись автомобили.

Мир

Швеция планирует создать новую службу внешней разведки, которая будет работать по аналогии с британской MI6. Об этом сообщает Economist.

Решение о создании ведомства приняли после оценки работы шведской разведки накануне конфликта на Украине. Как отмечает издание, в 2022 году военная разведка Швеции «Муст», как и некоторые другие европейские службы, не ожидала военной операции России. В Стокгольме пришли к выводу, что существующая система хорошо отслеживает военные процессы, но недостаточно анализирует политические решения руководства других стран.

Более двух третей американцев считают, что США следует немедленно завершить военное противостояние с Ираном. Это следует из результатов опроса телеканала CBS и компании YouGov.

63% опрошенных уверены, что конфликт складывается для США плохо или очень плохо. Почти 60% ожидают, что конфликт затянется на месяцы или даже годы. Только 9% респондентов полагают, что ситуация может разрешиться в ближайшие дни или недели.

Комиссия по ядерному регулированию США предложила отказаться от главного принципа радиационной безопасности ALARA, который на протяжении 50 лет минимизировал воздействие радиации. Об этом сообщает Associated Press.

Комиссия намерена заменить его «поэтапным подходом», состоящим из мер, которые должны принимать предприятия в зависимости от потенциальной дозы радиации для своих сотрудников.

Изменения в радиационной безопасности происходят на фоне попыток администрации Дональда Трампа увеличить производство ядерной энергии для центров обработки данных и искусственного интеллекта.

Крупнейшие компании в области искусственного интеллекта активизировали свои усилия по лоббированию в Вашингтоне, тратя на это рекордные суммы. Об этом сообщает газета Financial Times.

Издание сообщает, что компания Open AI за первую половину 2026 года почти вдвое увеличила свои расходы на лоббирование, доведя их до более чем $2 млн (155 млн руб.). Компания Anthropic потратила на эти цели в три раза больше, чем в прошлом году, увеличив расходы до более чем $3,5 млн (275 млн руб.).

День в истории

27 июля 1784 года родился герой Отечественной войны 1812 года, партизан, поэт, прозаик Денис Давыдов — слушайте в подкасте.

Карл Гампельн. Денис Давыдов. 1850
Карл Гампельн. Денис Давыдов. 1850
Комментарии
Загружаются...