Российские биатлонисты шли к уверенной победе, но в итоге смогли зацепиться лишь за бронзовую медаль

Утерянное золото и возвращение Валиевой на лед. Итоги 12-го дня Олимпиады

Нина Сергеева. Юные фигуристки. 1950

Двенадцатый день зимних Олимпийских игр пришелся на 15 февраля в Пекине. На этот раз было разыграно сразу девять комплектов медалей. День получился крайне насыщенным — не обошлось и без судейского скандала. Чего сегодня добились российские олимпийцы?

Утром были разыграны медали среди сноубордистов в биг-эйре. Как в мужском, так и в женском финале не было представлено российских спортсменов. У мужчин сильнейшим оказался спортсмен из Китая, а у женщин — спортсменка из Австрии.

Российская фристайлистка Анастасия Таталина заняла четвертое место в слоупстайле. Она исполнила сложнейший прыжок в мире с вращением на 1440 градусов, но за чистое исполнение прыжка судьи поставили ей низкую оценку. В результате спортсменка осталась без медали. «Меня сегодня засудили: целый день занижали оценки. Я сделала лучшее, что могла. Дабл четырнадцать — его сегодня не делал никто, я его приземлила и уехала. Была очень рада, но я не знаю, что сегодня случилось с судьями», — прокомментировала судейство Таталина. В итоге медали взяли спортсменки из Швейцарии, Китая и Эстонии.

Горнолыжница Юлия Плешкова не смогла побороться за медали в скоростном спуске. Она заняла только двадцатое место. Лучше всех оказалась спортсменка из Швейцарии и две итальянки.

Первую медаль дня для команды России завоевали биатлонисты Саид Халили, Александр Логинов, Максим Цветков и Эдуард Латыпов. Они пришли третьими в эстафете 4 по 7,5 км, завоевав бронзу. Самое обидное, что российская команда лидировала всю гонку, но на последнем рубеже Латыпов допустил пять промахов и ушел на два штрафных круга. «Прошу прощения, что так получилось. Ребята сделали максимум, чтобы добиться золота, и на моем этапе это не получилось. Он был для меня самым сложным, и стрельба стоя — это что-то с чем-то. В любом случае удалось справиться и сохранить хотя бы третье место. Для ребят и для меня это очень важно. Потому что это Олимпийские игры, это третье место», — прокомментировал свою личную неудачу Латыпов. А очередное золото отправилось в копилку Норвегии.

Российские конькобежки Елизавета Голубева, Анастасия Григорьева, Евгения Лаленкова и Наталья Воронина не смогли зацепиться за медали в командной гонке преследования. Они уступили всего 1,79 секунды спортсменкам из Голландии в забеге на бронзовую медаль.

Конькобежцы Даниил Алдошкин, Александр Румянцев, Сергей Трофимов и Руслан Захаров смогли добиться большего успеха. Они завоевали серебряную медаль в командной гонке преследования, проиграв решающий забег Норвегии.

Вячеслав Барков, Артем Галунин и Самир Мастиев совсем не навязали борьбу в соревнованиях по лыжному двоеборью с гонкой на 10 км и большим трамплином. Они заняли лишь 41-е, 42-е и 46-е места. Золотую медаль завоевал норвежец Йорген Граабак.

Последний комплект медалей дня был разыгран в бобслее. Но российские спортсмены Ростислав Гайтюкевич и Алексей Лаптев заняли только восьмое место. Весь медальный подиум заняли спортсмены из Германии.

По итогам двенадцатого дня Олимпийских игр в Пекине российская команда завоевала две медали — серебряную и бронзовую.

Также сегодня начались индивидуальные соревнования в фигурном катании среди женщин, которые показали короткие программы. По итогам дня первое место заняла российская спортсменка Камила Валиева, вернувшаяся к соревнованиям после большого скандала, с результатом 82,16 балла. Второе место у еще одной российской фигуристки Анны Щербаковой — 80,2 балла. На четвертом месте — Александра Трусова с результатом 74,6 балла. Российские фигуристки имеют отличные шансы на завоевание медалей. Произвольные программы они покажут 17 февраля.

Российские кёрлингистки смогли выиграть первую игру на этой Олимпиаде. Они обыграли Китай со счетом 11:5, прервав шестиматчевую серию поражений. Впереди еще два матча, однако шансов на медали в этой дисциплине у России уже нет.

Мужская сборная России по кёрлингу провела два матча. Утром она потерпела поражение от Норвегии со счетом 5:12, сильно ухудшив свое турнирное положение. А вечером выиграли у Канады в экстра-энде со счетом 7:6, благодаря чему сохранили шанс на выход в плей-офф. Для этого им обязательно нужно выигрывать в заключительной игре группового турнира у Великобритании 16 февраля.

Сборная России по хоккею узнала своего соперника по четвертьфиналу Олимпиады. Российские хоккеисты сыграют против Дании, которая сегодня со счетом 3:2 выиграла у Латвии. Ранее Россия и Дания уже встречались на турнире в рамках группового этапа — победу одержали хоккеисты из РФ со счетом 2:0. Четвертьфинальный матч состоится завтра, 16 февраля.

После двенадцати дней Олимпиады Россия занимает девятое место в общем медальном зачете. У команды 20 медалей: четыре — золотых, семь — серебряных и девять — бронзовых.

На первом месте продолжают уверенно располагаться норвежские олимпийцы с двенадцатью золотыми медалями. Девять золотых медалей у Германии, идущей второй. Тройку лучших замыкают США с семью золотыми медалями.

В тринадцатый день Олимпиады в Пекине, 16 февраля, будут разыграны восемь комплектов медалей — в биатлоне, горнолыжном спорте, лыжных гонках, фристайле и шорт-треке.