Обзор 37 тура Футбольной национальной лиги

Интрига в борьбе за четвертую строчку в таблице «лучшей лиги мира» сохранилась

Томас М. М. Хеми. Школа Хэрроу на футбольном поле. Акварель по картине Уолтера Кокса (фрагмент). 1887

Матчи 37-го тура «лучшей лиги мира» прошли без особых неожиданностей. Наконец проиграл «Акрон», но это не стало особым сюрпризом, ведь играла команда с отстаивающим вторую строчку в таблице «Нижним Новгородом». Победу одержало брянское «Динамо», правда, тем самым команда лишь сохранила математические шансы на спасение, но осложнила судьбу «Краснодару-2». В свою очередь «Чертаново» потеряло даже призрачные надежды на сохранение прописки во втором по значимости дивизионе страны. Но пройдемся по всем матчам по порядку.

Томь — Велес 0:0

Матч прошел в равной борьбе с некоторым игровым преимуществом хозяев поля, котором обязательно нужно было брать три очка. Однако пару реальных возможностей отличиться имели именно гости.

В одном из них, случившемся примерно в середине второго тайма, находящийся в аренде в «Велесе» нападающий ЦСКА Н’Диайе поборолся с защитниками «Томи» и получил фантастическую возможность открыть счет, но из выгоднейшего положения пробил мимо ворот.

Концовка встречи прошла под диктовку томичей, однажды даже голкипер «Велеса» Пётр Косаревский был вынужден выйти за пределы штрафной площади и выбить мяч за боковую линию, но до действительно опасных моментов дело так и не дошло.

Самое неприятное для главного тренера «Томи» Александра Кержакова, что перед поездкой в Хабаровск на матч 38-го тура он потерял своего лучшего бомбардира канадца Эннина, получившего восьмую желтую карточку в сезоне.

«Крылья Советов» — «Факел» 5:1 (Солдатенков, 10, Сарвели, 24, Ежов, 63, Горшков, 83, Голенков, 90+4 — Максимов, 60)

Очередная, дежурная уже, победа «Крыльев Советов» над прекрасно проводящим календарный год «Факелом». Она стала 11-й подряд, 16-й на родном стадионе и 12-й крупной в сезоне для самарцев.

Единственное огорчение — Иван Сергеев ушел с поля без забитого гола, хотя имел прекрасную возможность, но поделился мячом с Ежовым.

«Текстильщик» — «Шинник» 0:0

Еще один безголевой матч прошел в Иваново, где местный «Текстильщик» принимал уже официально оформивший в прошлом туре вылет в ПФЛ «Шинник».

Ярославцы не пропустили, что для них достаточно необычно в 2021 году. Последнее подобное достижение датируется 28 марта, когда нулевая ничья была зафиксирована в матче с омским «Иртышом», и что интересно, именно после этого «Шинник» перестал пропускать минимум два мяча за игру. Юрию Газаеву удалось наладить игру в обороне, а вот в атаке так ничего и не получается. Последняя победа была зафиксирована в Краснодаре 20 ноября 2020 года.

Что касается «Текстильщика», то команда тоже не блещет результативностью, не более гола за игру, но и на вылет не стоит, хотя и находится в непосредственной близости от опасной зоны.

В ходе матча обе команды имели моменты для взятия ворот, но мастерство голкиперов оказалось на высоте, а порой сами полевые игроки, выходя на позицию для удара, мешкали или пытались ее улучшить, после чего теряли мяч. В итоге закономерная ничья.

«Спартак-2» — «Волгарь» 2:0 (Игнатов, 19, Оганесян, 34)

Победа москвичей, вкупе с потерями очков целой группы команд нижней части таблицы, позволяет им более уверенно смотреть в будущее.

Первый гол забил Михаил Игнатов после отличной трехходовки, в которой приняли участие Педро Роша и Степан Оганесян. Седьмой мяч спартаковского полузащитника в сезоне. Буквально сразу нападающий гостей Юсупов мог сравнять счет, но не попал в створ.

Скриншот видеотрансляции матча
Скриншот видеотрансляции матча «Спартак-2» — «Волгарь». Михаил Игнатов открывает счет в матче
матчевсчетоткрываетИгнатовМихаил«Волгарь».«Спартак-2» —матчавидеотрансляцииСкриншот

Ну а точку в матче поставил Оганесян, добивший в сетку ворот мяч, отбитый голкипером «Волгаря» Сагановичем после удара Игнатова. Шестой мяч форварда, не хочет он далеко отпускать лучшего бомбардира команды Игнатова.

Мог «Спартак-2» довести дело и до разгрома. В конце первого тайма Литвинов не попал в ворота после отличного навеса с фланга, а уже в конце второго Саганович излишне самоуверенно повел себя, уже находясь за пределами собственной штрафной, и едва не допустил выход Голятова на пустые ворота.

«Чертаново» — «СКА-Хабаровск» 0:4 (Барков, 16 (п), Малеев, 34, Булия, 45+1, Ляхов, 65 (а))

Крупное поражение «чертей» лишило их шансов на сохранение прописки в ФНЛ, а возможно, и поставило точку в существовании футбольного клуба «Чертаново». Нет, команда, несомненно, не снимается с турнира и проведет оставшиеся матчи первенства, но вот есть ли у нее будущее в ПФЛ? Будет жаль, если такой интересный проект, давший дорогу многим молодым футболистам, закроется, так и не осуществив амбициозную мечту пробиться в РПЛ только силами собственных воспитанников.

После 0:3, а особенно 0:4, хабаровчане расслабились и предоставили москвичам возможность отквитать пару мячей. Но с этим был категорически не согласен голкипер гостей Алексей Городовой, тащивший все летящие в створ мячи.

Примечательно, что судить матч было доверено Анастасии Пустовойтовой. Это был ее дебютный матч в ФНЛ.

Ранее Пустовойтова привлекалась в качестве резервного судьи на игру РПЛ «Локомотив» — «Ахмат», на матч молодежного первенства ЦСКА — «Локомотив», в ходе которого удалила игрока армейцев Давида Хурцидзе за нецензурную брань в свой адрес.

Также Пустовойтова обслуживала финальный матч Лиги Чемпионов УЕФА среди женщин 2019 года «Лион» — «Барселона».

«Динамо» — «Краснодар» 2:1 (Рухаия, 55, Дибиргаджиев, 80 — Воротников, 62)

Игра сопровождалась дождем, в результате чего футболисты превратили футбольное поле в огород. Естественно, что достаточно часто использовались дальние удары. И дело даже не в том, что вратарь может выпустить мокрый мяч из рук, и его может добить в сетку кто-то из партнеров, а в том, что пройти по такому газону ближе к воротам или «финтить» было практически нереально.

Первые два гола стали результатом дальних ударов. В начале Рухаия пробил после попытки гостей выбить мяч из собственной вратарской, и спортивный снаряд залетел в сетку прямо рядом с Агкацевым, который не увидел момента удара и не смог среагировать.

Краснодарцы ответили шикарным дальним выстрелом Воротникова. Тут уж голкипер «Динамо» Кузнецов всё отлично видел, но спасти свою команду не мог при всём желании.

На 70-й минуте Агкацев выудил мяч из верхнего дальнего угла, переведя его на угловой. Уже через пять минут Кузнецов тащит удар Воротникова из вратарской, а уже в ответной атаке динамовец Баранов зарабатывает пенальти. Между прочим, первый в сезоне для Брянска!

Одиннадцатиметровый берется исполнить Дибиргаджиев, но Агкацев снова демонстрирует мастерство и отражает удар. И всё же именно Дибиргаджиеву суждено было стать героем встречи. Именно он сумел замкнуть прострел Баранова и принести команде такие важные три очка.

Скриншот видеотрансляции матча «Динамо» — «Краснодар-2». Голкипер гостей отражает пенальти
пенальтиотражаетгостейГолкипер«Краснодар-2».«Динамо» —матчавидеотрансляцииСкриншот

«Енисей» — «Оренбург» 1:2 (Зотов, 36 — Фамейе, 28, Гойкович, 64)

Потеря очков для оренбуржцев была смерти подобна, ведь в следующем туре им предстоит очная встреча с «Нижним Новгородом», в которой, вполне вероятно, и определится обладатель второй прямой путевки в премьер-лигу.

Поэтому с первых минут гости принялись осаждать ворота хозяев поля, но чуть не пропустили. На 17-й минуте только реакция голкипера «Оренбурга» Климовича, вытащившего мяч из нижнего угла ворот, уберегла команду от серьезных проблем.

Вообще, красноярцы играли смело и не отсиживались в обороне. Однако одна из их атак закончилась пропущенным мячом. Бреев подхватил спортивный снаряд и протащил его почти до штрафной соперника, где в подкате сыграл защитник «Енисея», невольно сделавший отличный пас на фланг игроку «Оренбурга» Прудникову. Последовал прострел в штрафную, попытка удара Бреева, серия рикошетов, и Фамейе отправляет мяч в сетку впритирку со штангой.

«Енисею» удалось достаточно быстро отыграться. Неразбериха в штрафной «Оренбурга» и мяч оказывается у одинокого Зотова, который пробил буквально с трех метров мимо Климовича, не оставив ему ни единого шанса спасти свои ворота.

Разыграв мяч с центра поля, гости могли отыграться, но самоотверженно сыграл голкипер хозяев Опарин, бросившийся под мяч и ликвидировавший прорыв Ткачука.

Во втором тайме «Оренбург» сумел вырвать победу, и получилось это во многом случайно. После розыгрыша углового мяч, отбитый защитниками «Енисея», попал к Ткачуку, который навесил во вратарскую, и «круглый», отрикошетив от бедра Гойковича, влетел в сетку ворот хозяев поля.

Поведя в счете, оренбуржцы не дали сопернику возможности сравнять, а на 85-й минуте могли и забить третий, но ворота, после дальнего удара Фамейе, спас Опарин.

«Иртыш» — «Балтика» 0:1 (Аллеф, 86)

Проиграв в прошлом туре «Томи», калининградцы имели шансы подарить три очка и одному из основных соперников томичей по борьбе за выживанию — омскому «Иртышу».

Игра проходила под диктовку «Балтики», но и омичи имели подходы к воротам, завершавшиеся в основном ударами мимо створа. Однако на 57-й минуте хозяева поля могли открыть счет.

Игорь Киреев вбегал в штрафную площадь гостей и наткнулся на Максима Плопа. Судья встречи посчитал случившееся столкновение нарушением правил со стороны калининградцев и назначил пенальти. Однако, к огорчению болельщиков «Иртыша», Вадим Стеклов не смог переиграть голкипера гостей Евгения Латышонка. Мало того, Стеклов первый подобрал отбитый голкипером мяч и с убойнейшей позиции промахнулся мимо ворот.

Это был третий нереализованный «Иртышом» пенальти в сезоне.

Концовку матча «Балтика» провела в атаках и на 86-й минуте добилась своего. Защита хозяев упустила Аллефа, который, войдя в штрафную, неотразимо пробил мимо голкипера «Иртыша» Владислава Полетаева.

Седьмой гол бразильца в сезоне и третий за последние четыре матча. Он позволил калининградцам продолжить борьбу за четвертую строчку в турнирной таблице.

«Нижний Новгород» — «Чайка» 2:0 (Гащенков, 41, Султонов, 90)

Матч в Нижнем Новгороде состоялся позже игры в Красноярске, и хозяева поля знали, что для сохранения двухочкового преимущества перед очной встречей с южноуральцами они обязаны побеждать команду из Песчанокопского.

А между тем «Чайка» значительно лучше играет на чужих полях, что и подтвердила в Нижнем Новгороде, оказав достойное сопротивление одноименной команде.

Антигероем встречи для нижегородцев мог стать капитан команды Александр Сапета. На 37-й минуте он вызвался бить пенальти, назначенный за фол против грузинского нападающего хозяев Кавтарадзе, но ударил значительно выше ворот, после чего, захромав, покинул поле.

Как показало обследование, у игрока диагностировали надрыв мышцы, из-за чего Сапета не сможет помочь своим партнерам до конца сезона. Серьезная потеря для «Нижнего Новгорода».

Заменивший капитана Михаил Гащенков сыграл «и за себя и за того парня», открыв счет на 41-й минуте. Полузащитник сумел правильно сориентироваться и протолкнул в ворота мяч, вылетевший из столпотворения игроков после подачи со штрафного.

На 55-й минуте «Чайка» осталась вдесятером после удаления Володкина, и инициатива полностью перешла к хозяевам поля. Однако время от времени песчанокопцы беспокоили голкипера нижегородцев Анисимова.

Ну а точку в матче поставил Султонов, пробив в дальний от вратаря «Чайки» Филиппова угол ворот.

«Нефтехимик» — «Акрон» 3:2 (Уридия, 24, 26, 49 — Делькин, 70, Садыков, 80)

Матч стал бенефисом грузинского нападающего нижнекамцев Мераба Уридия, оформившего дубль за две минуты в середине первого тайма и забившего третий гол в начале второго. Казалось, всё, «Акрон» повержен, и первое для команды поражение в 2021 году станет разгромным.

Скриншот видеотрансляции матча «Нефтехимик» — «Акрон». Форвард нижнекамцев Мераб Уридия (в центре)
центре)УридияМерабнижнекамцевФорвард«Акрон».«Нефтехимик» —матчавидеотрансляцииСкриншот

Но самоуспокоенность игроков «Нефтехимика» чуть было не сыграла с ними злую шутку, хотя минуте к 60-й хозяева могли вести со счетом 5:0. Но именно в это время для них зазвенел тревожный звоночек, когда Артём Делькин пробил в перекладину.

На 62-й минуте всё тот же Делькин пытался переправить мяч в ворота головой, но спас голкипер нижнекамцев Исупов, а вот на 70-й он уже не смог помочь, и настырный Делькин отквитал один гол.

На 80-й Садыков сократил разницу до минимума, а уже на 81-й Делькин мог сравнять, но снова хозяев выручила перекладина.

И не сказать, что нижнекамцы просто отбивались, нет, они тоже ходили в атаку, но из выгоднейших позиций промахивались мимо створа. В итоге им всё же удалось отстоять победу.

«Алания» — Торпедо 1:1 (Гурциев, 17 — Самсонов, 88 (п))

Матч проходил на нейтральном поле в связи с нарушениями санитарных норм, допущенными «Аланией» в домашней игре с «Крыльями Советов».

Счет был открыт на 17-й минуте Гурциевым, забившим 12-й мяч в сезоне, но истинным героем эпизода можно считать Исалма Машукова, обыгравшего на фланге двух защитников «Торпедо» и сделавшего выверенную передачу на автора гола.

Скриншот видеотрансляции матча «Алания» — «Торпедо». Хозяева поля открывают счет в матче
матчевсчетоткрываютполяХозяева«Торпедо».«Алания» —матчавидеотрансляцииСкриншот

Автозаводцам удалось сравнять в самой концовке встречи, и снова хозяев подвел их капитан Азамат Засеев, совершивший фол в штрафной. Самсонов пробил очень уверенно, не дав голкиперу «Алании» Ростиславу Солдатенко ни единого шанса отбить мяч.

Интрига в борьбе за четвертое место сохраняется, хватит ли владикавказцам, выложившимся в этом матче, сил на завершающий рывок к мечте — возвращению в РПЛ?

В 38-м туре нас ждет очная встреча претендентов на второе место «Оренбурга» и «Нижнего Новгорода», а также интересное противостояние «СКА-Хабаровска» и «Томи», «Велеса» и «Иртыша», «Акрона» и «Алании». Посмотрим, продолжит ли Мераб Уридия свою голевую феерию в Краснодаре.