Обзор 36 тура Футбольной национальной лиги

Конфуз в Калининграде, дежурная победа Самары, а «Акрон» снова не проиграл

Ян ван дер Страт. Футбольный матч на площади Санта-Мария-Новелла. 1561—1562

«СКА-Хабаровск» — «Нижний Новгород» 0:1 (Сулейманов, 69)

В отличие от прямого конкурента в борьбе за второе место «Оренбурга», нижегородцы сумели добыть три очка на Дальнем Востоке. Не вовремя хабаровчане совершили трансфер самого ценного «игрока» матча с южноуральцами — ветра.

Ну, а если серьезно, то гости весь матч владели преимуществом и на три очка абсолютно точно наиграли. Один Янсане еще в первом тайме мог сделать как минимум дубль, но хозяев спас голкипер Городовой, отразивший мощнейшие удары гвинейца, один из которых был нанесен почти в упор.

Скриншот видеотрансляции матча
Скриншот видеотрансляции матча «СКА-Хабаровск» — «Нижний Новгород». Янсане не реализует выход один в один.
один.водинвыходреализуетнеЯнсанеНовгород».«Нижний«СКА-Хабаровск» —матчавидеотрансляцииСкриншот

Во втором тайме нижегородцы продолжили владеть преимуществом и тут уж показал себя грузинский форвард Кавтарадзе, который, правда, забить не смог, но дриблингом порадовал.

В середине второй половины встречи хабаровчане вроде как отбились и даже совершили пару неплохих выходов к воротам «Нижнего Новгорода». Это почувствовал главный тренер гостей Роберт Евдокимов, который сделал две замены, одна из которых сработала.

Находящийся в аренде в «Нижнем» московский железнодорожник Сулейманов замкнул в падении опаснейший прострел все того же Янсане и принес своей команде победу. Это был девятый гол молодого нападающего, который стал на текущий момент лучшим бомбардиром клуба.

«Оренбург» — «Спартак-2» 5:2 (Бреев, 3, 65 Гойкович, 30, Фамейе, 44, Палиенко, 47 — Голятов, 75, Литвинов, 78)

Зная результат встречи в Хабаровске, хозяева поля не имели права на осечку, и с первых минут приступили к осаде ворот москвичей.

Уже первый угловой оказался результативным. Бреев выпрыгнул из гущи спартаковских защитников и отправил мяч в сетку. Правда, после матча полузащитник «Оренбурга» скромно заметил, что гол не следовало записывать на него, ибо последним мяч коснулся одного из нападающих гостей.

Второй корнер у ворот «Спартака-2» также оказался результативным. Гойкович пробивал в пустой угол после скидки партнеров.

Минуте к 35-й показалось, что гости пришли в себя. Во всяком случае они вплотную подошли к владениям голкипера уральцев Климовича и даже подали подряд три угловых.

Футболисты «Оренбурга» решили, что пропускать перед самой концовкой тайма — не самая хорошая идея, и вернули себе инициативу. Особенно старался форвард Джоэль Фамейе, который выдал идеальный пас на Воробьева, промахнувшегося с пары метров мимо пустых ворот.

Уже на 44 минуте ганец не стал ни с кем делиться, а самостоятельно переиграл вратаря «Спартака-2» Акмурзина, доведя счет до 3:0. В этот момент вся защита гостей оказалась отыграна и оренбуржцы выходили на стража ворот втроем.

Второй тайм «спартаковцы» попытались начать за здравие, бросившись в атаку, но сразу же пропустили. Снова провал защиты, двое игроков «Оренбурга» выходят на одинокого Акмурзина и Палиенко отправил мяч в сетку.

На 65-й минуте «спартаковцы» в очередной раз пропустили с углового, Бреев добил в ворота мяч, отбитый Акмурзиным после удара Андрея Малых, и оформил дубль.

Оформив разгром, оренбуржцы сбавили темп, но это поначалу не особо помогло гостям, у которых мяч почти не держался. Хозяева поля стали действовать вальяжно, позволяли себе ошибки в обороне, за что и были наказаны.

Сначала Голятов правильно распорядился мячом в штрафной, а потом Литвинов отличным дальним ударом пробил Климовича. Могли москвичи и уйти от крупного поражения, но Игнатов на 87-й минуте не реализовал пенальти, голкипер «Оренбурга» спас свою команду.

«Нефтехимик» — «Торпедо» 2:2 (Хубаев, 39, Кленкин, 81 — Дворецков, 62, Лебеденко, 68)

Матч начался с атак гостей, которые, по всей видимости, задумали решить его исход в свою пользу в первые минуты. Особенно старался нападающий Амур Калмыков.

Хозяева больше сосредоточились на защите собственных ворот, но первыми преуспели в атаке. После отбора в центре поля, мяч получил Уридия, который вошел в штрафную и хлестко пробил. Голкипер «Торпедо» Ботнарь отразил «круглого», но прямо на набегающего Хубаева, который вогнал его в открытый угол ворот.

Второй тайм «торпедовцы» также начали с атак. Снова больше всех усердствовал Калмыков, но мяч в ворота не шел — то спасала штанга, то чудеса творил голкипер «Нефтехимика» Голубев. Однако уже на 62-й минуте нижнекамский кипер не выручил после дальнего удара Дворецкова, а на 68-й — пропустил под собой мяч от неувядающего Игоря Лебеденко. Но тут нужно сказать о провале защиты хозяев поля, ибо ветеран получил мяч в районе одиннадцатиметровой отметки в абсолютном одиночестве.

Буквально через минуту «Нефтехимик» мог отыграться, но Юшин из убойной позиции пробил прямо во вратаря.

Игра раскрылась, атака на одни ворота чередовалась с напряженностью у других, и в такой ситуации удача повернулась лицом к хозяевам поля, которые сравняли счет. Это Даниил Кленкин после третьего подряд углового буквально вколотил мяч в сетку.

Могли нижнекамцы и выиграть, но в итоге результативная ничья, не устроившая, в первую очередь, «Нефтехимик».

«Шинник» — Алания» 0:1 (Шавлохов, 15)

Владикавказцы не позволили себе терять очки с аутсайдером турнира и спокойно решили все свои задачи уже в первом тайме. После розыгрыша штрафного мяч отскочил к Шавлохову, который из района одиннадцатиметровой отметки поразил ворота хозяев.

Скриншот видеотрансляции матча «Шинник» — «Алания». Шавлохов отправляет мяч в ворота ярославцев
ярославцевворотавмячотправляетШавлохов«Алания».«Шинник» —матчавидеотрансляцииСкриншот

Игра шла с полным преимуществом «Алании», а после удаления на 59 минуте Бетюжинова, получившего вторую желтую карточку, ярославцы были обречены.

В результате команда из Северной Осетии-Алании возвращается на четвертую строчку в турнирной таблице, а «Шинник» потерял даже теоретические шансы сохранить место в ФНЛ.

Ярославцы будут выступать в третьем по силе дивизионе российского футбола впервые в истории. В последний раз они играли на этом уровне в 1970 году в чемпионате СССР.

Примечательно, что некоторые ярославские СМИ сомневаются в том, что клуб продолжит свое существование, выдвигая предположение, что губернатор области предпочтет потратить выделяемые данной футбольной структуре финансовые средства на развитие детского спорта.

«Факел» — «Текстильщик» 1:0 (Зайцев, 73)

Воронежцы, потерпевшие в прошлом туре первое в году поражение, обыграли неуступчивый «Текстильщик», превзойдя его по всем показателям просто с подавляющим преимуществом. Игроки хозяев нанесли по воротам гостей 22 удара, шесть из которых пришлись в створ, в то время как ивановцы ударили лишь однажды. Даже несмотря на удаление Владислава Мастерного, случившееся почти сразу после забитого Зайцевым гола, сомнений в том, что «Факел» наберет три очка, не было ни у кого.

«Чайка» — «Енисей» 0:1 (Кичин, 64 (п))

Хозяева поля провели крайне блеклый матч, не нанеся ни одного удара в створ ворот соперника, и заслуженно проиграли. Хотя и красноярцы тоже не наиграли на победу, но хоть пытались забить.

Некоторыми специалистами высказывается мнение, что такая неровная игра «Чайки» вызвана двумя факторами: излишней мягкостью поля родного стадиона, не похожего на тренировочные поля команды; нервозность в связи с ожидаемым решением руководства РФС по факту якобы имевшего место договорного матча в период нахождения песчанокопцев в ПФЛ.

Наставник «Чайки» Серегй Ташуев отметил, что это первый раз в карьере, когда возглавляемая им команда проигрывает три матча подряд, но несмотря на это, он продолжит работу.

«Акрон» — «Динамо» 1:1 (Луппа, 83 (а) — Пикатов, 32)

Встреча двух аутсайдеров, один из которых — «Динамо» — фактически потерял шансы на спасение, а второй — «Акрон» — усилившись в зимнюю паузу, ведет борьбу за выход из зоны вылета, получилась достаточно боевой.

Хозяева поля больше владели мячом и чаще угрожали воротам соперника, но и футболисты из Брянска не забывали про атаку и активно навязывали тольяттинцам борьбу.

Счет был открыт Пикатовым после сольного прохода со своей половины поля. Защитники «Акрона» сопровождали игрока «Динамо», ожидая от него паса одному из партнеров, а тот сблизился с вратарем и отправил мяч в сетку.

Скриншот видеотрансляции матча «Акрон» — «Динамо». Пикатов переигрывает голкипера «Акрона»
«Акрона»голкиперапереигрываетПикатов«Динамо».«Акрон» —матчавидеотрансляцииСкриншот

Отыграться хозяевам удалось только в самой концовке матча, когда Давид Квеквескири со штрафного навесил мяч к воротам соперника и «круглый», коснувшись головы защитника брянцев Динила Луппа, изменил траекторию полета и юркнул в ворота.

Концовка встречи ознаменовалась попытками «Акрона» вырвать победу, а также очередным удалением в их составе. За вторую желтую карточку с поля был изгнан Максим Майрович.

Тольяттинцы набрали одно очко и продлили свою серию без поражений.

«Краснодар-2» — «Иртыш» 2:0 (Мацукатов, 78, Апеков, 89)

Краснодарцы одержали важную победу, которая позволила им опередить в таблице «Спартак-2» и чуть отдалиться от зоны вылета. Омичи второй матч подряд закончили вдесятером, на 64 минуте был удален Подоксенов, получивший вторую желтую карточку за фол в центре поля. Собственно, это и позволило хозяевам реализовать свое преимущество.

Также стоит отметить, что в состав «бычков» вернулся их капитан Эдуард Сперцян.

«Чертаново» — «Велес» 2:4 (Молтенинов, 4, Пиняев, 39 — Чуканов, 5, Галоян, 82 (п), 86, Н’Диайе, 90+5)

После ухода главного тренера москвичи не стали расстраиваться и совместными усилиями с «Чертаново» устроили голевую феерию.

Начал ее Илья Молтенинов, принявший мяч на углу штрафной площади соперника и отправивший его в дальнюю девятку его ворот.

Скриншот видеотрансляции матча «Чертаново» — «Велес». Молтенинов отправляет мяч в сетку ворот «Велеса»
«Велеса»воротсеткувмячотправляетМолтенинов«Велес».«Чертаново» —матчавидеотрансляцииСкриншот

Через минуту Андрэ Чуканов, опережая защитника «чертей», проталкивает «круглого» в ворота и сравнивает счет.

Третьего гола пришлось ждать 35 минут. Сергей Пиняев прошил голкипера «Велеса» в ближнем углу и вывел хозяев поля вперед.

Ну и как это часто бывает с «Чертаново», сил у команды на концовку матча не хватило. На 81-й минуте в ее ворота был назначен пенальти, который реализовал Галоян. Он же на 86-й минуте нанес прекрасный удар со штрафного и мяч, отскочив от штанги, попал в плечо голкиперу «Чертаново» Илье Абаеву и влетел в ворота. Ну и точку в матче поставил взятый в аренду у ЦСКА Лассана Н’Диайе.

Очередное обидное поражение молодых футболистов из «Чертаново».

«Балтика» — «Томь» 0:1 (Дмитриев, 42)

Калининградцы не смогли воспользоваться ничьей «Торпедо» и приблизиться к заветному месту в четверке сильнейших. И виной этому не столько футболисты «Томи», естественно выполняющие собственные задачи по сохранению прописки в «лучшей лиге мира», а сами хозяева поля, проведшие достаточно блеклый матч.

Собственно, обе команды не нанесли ни единого удара в створ ворот до 42 минуты и этот единственный, совершенный игроком «Томи» Дмитриевым, стал голевым и принес команде такие нужные три очка.

Теперь томичи отстают от «Иртыша» всего на три очка, но это еще не спасительное 17 место, на котором расположился «Акрон», опережающий Томск на шесть турнирных баллов.

«Волгарь» — «Крылья Советов» 0:1 (Сергеев, 69 (п))

Самарцы выигрывают и устанавливают рекорд ФНЛ по количеству побед подряд, которых уже десять.

Сама игра прошла с некоторым преимуществом гостей, а единственный мяч был забит Иваном Сергевым с пенальти, назначенным за фол Журавлева против Кабутова, ворвавшегося в штрафную площадь хозяев поля по правому флангу. Это был 33 гол 33 номера «крылышек».

Скриншот видеотрансляции матча «Волгарь» — «Крылья Советов». Иван Сергеев празднует 33 гол в сезоне
сезоневгол33празднуетСергеевИванСоветов».«Крылья«Волгарь» —матчавидеотрансляцииСкриншот

Забив гол, самарцы отдали мяч астраханцам, но забить его в свои ворота не позволили. Заканчивали игру «Крылья Советов» вдевятером. На 86 минуте вторую желтую карточку за фол в центре поля получил Сергей Божин, а в добавленное судьей время прямую красную выписали Максиму Витюгову за нарушение в центральном круге.

В следующем туре, который состоится 17 апреля, нас ждет огненная встреча «Алании» и «Торпедо» в Грозном. Также интересно будет посмотреть на встречу «Крыльев Совтеов» и воронежского «Факела». «Оренбург» и «Нижний Новгород» встретятся с «Енисеем» и «Чайкой» соответственно и имеют теоретические шансы потерять очки. Ну, а «Балтика» обязана обыгрывать «Иртыш», хотя, то же самое ожидалось и перед встречей калининградцев с томичами.

В рамках борьбы в нижней части турнирной таблицы привлекательны матчи «Томи» и «Акрона», которые пройдут проверку «Велесом» и «Нефтехимиком». Кто знает, может именно нижнекамцы заставят тольяттинцев капитулировать впервые в 2021 году. Ну, а «Краснодар-2» обязан брать три очка в матче с брянским «Динамо».