Ключевые события минувшего дня. Информирует ИА Красная Весна — 3 сентября

ИА Красная Весна можно не только читать, но и слушать. Главные события минувшего дня в подкасте «Информирует ИА Красная Весна» в соцсети «ВКонтакте».
Украинский кризис
Армия России освободила села Новопавловка и Червоная Криница в Запорожской области. Об этом сообщили в Министерстве обороны России.
Российские войска продолжают серию ударов по логистическим центрам и портам Украины. Об этом сообщило Министерство обороны России. Поражены, в частности, хабы Stellar Jet и Firе Point, а также два хаба в Киевской области.
Как пишет Washington Post непрерывные воздушные тревоги парализовали Киев. На этом фоне власти Украины сократят время комендантского часа в городе и пересмотрят правила объявления тревог.
Также в Минобороны России сообщили об ударах по морским судам, задействованным в интересах ВСУ. В течение дня беспилотники атаковали судно с военным грузом в порту Южный и сухогруз с вооружением и боеприпасами в Черном море.
Кроме того, под удар попал логистический центр в селе Усатово Одесской области, где хранились и распределялись грузы военного назначения.
Украина распродала свыше миллиона гектар сельскохозяйственных земель частным владельцам. Об этом сообщают СМИ.
Больше всего земель было продано в Сумской, Винницкой и Полтавской областях. Большинство покупателей — агрохолдинги США и Европы.
Экс-министр обороны Украины Михаил Федоров запускает новую военную компанию, главным инвестором которой станет гендиректор Палантир Алекс Карп. Об этом сообщает CNBC.
О поддержке проекта Алекс Карп объявил на встрече с Михаилом Федоровым в вашингтонском офисе Palantir. По его словам, стартап Федорова «будет иметь определяющее значение для мира», поскольку позволит превратить украинские знания и понимание современной войны в военный продукт для стран-союзников.
Мир
Вооруженные силы Японии должны осваивать беспилотные технологии и внедрять искусственный интеллект еще быстрее, чем это планировалось. К этому призвала премьер-министр Японии Санаэ Такаити на встрече с командирами Сил самообороны.
Такаити подчеркнула, что международная обстановка вокруг Японии осложнилась, а другие страны активно строят военные системы, связывающие воедино беспилотные технологии и средства искусственного интеллекта.
США нанесли серию ударов по целям на территории Ирана. Об этом заявило Центральное командование Вооруженных сил США на Ближнем Востоке.
По данным портала Axios, было атаковано около 100 целей в Иране. Среди целей — объекты противовоздушной обороны КСИР, радиолокационные системы, морские сооружения, средства минирования и объекты связи. Также нанесены удары по двум иранским танкерам.
Американские удары по Ирану привели к гибели 18 человек. Об этом сообщило иранское Министерство здравоохранения. 108 человек получили ранения.
В частности, из-за ударов США четверо погибли и 35 человек получили ранения во время празднования свадьбы в южной провинции Ирана Хормозган.
Военные Ирана нанесли ответные удары по американским военным объектам на территории Кувейта, Ирака, Иордании и Бахрейна. Об этом заявил Корпус стражей Исламской революции.
В заявлении говорится, что ударами БПЛА и ракет удалось поразить штаб и резиденцию командующего на авиабазе «Али аль-Салем» в Кувейте, ангар для беспилотников и места их запуска, а также уничтожить несколько аппаратов.
День в истории
3 сентября 2004 года наступила развязка чудовищного террористического акта в североосетинском городе Беслан — слушайте в подкасте.
