Россия завоевала первую золотую медаль на Олимпиаде-2022

Третий день Олимпиады завершился триумфом Большунова и Валиевой

Андреа Мантенья. Триумфы Цезаря (Носители трофеев и слитков). 1484-1492

6 февраля завершился третий соревновательный день зимней Олимпиады в Пекине. Как и днем ранее, было разыграно шесть комплектов медалей. Несколько медалей попало и в копилку России. Как же прошел третий день Олимпиады для российских олимпийцев?

Утром продолжились командные соревнования по фигурному катанию. Свой звездный час получила 15-летняя российская фигуристка Камила Валиева, выступившая с короткой программой. Она установила олимпийский рекорд, набрав 90,18 балла, и на голову обскакала других спортсменок.

Также состоялись выступления мужчин с произвольной программой. И российский фигурист Марк Кондратюк вновь порадовал зрителей. Он занял второе место с результатом 181,65 балла, уступив лишь японцу Юма Кагияме (208,94 балла).

Изображение: (cc) Ttckcv21
Камила Валиева
ВалиеваКамила

После пяти программ Россия лидирует в командных соревнованиях по фигурному катанию с 45 очками. Второе место — у команды США (42 очка), а третье — у Японии (39 очков). Турнир завершится завтра показом произвольных программ. В парном катании Россию представят Анастасия Мишина и Александр Галлямов, в танцах на льду — Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а в женском одиночном катании — Камила Валиева.

Изображение: (сс) Granada
Александр Большунов
БольшуновАлександр

Но лавры главного триумфатора дня у Валиевой забрал лыжник Александр Большунов. Он принес России первое золото на этой Олимпиаде, а также впервые сам стал олимпийским чемпионом. Большунов блестяще провел гонку на 30 километров, оторвавшись от второго места более чем на минуту. Серебряная медаль тоже уедет в Россию — ее завоевал Денис Спицов. Оба российских спортсмена упали по ходу гонки, но это не выключило их из борьбы. Третье место досталось финскому спортсмену Ийво Нисканену. Он отстал от Большунова на две минуты.

Читайте подробнее: Упал, поднялся и победил! Лыжник Большунов принес России первое золото

Изображение: ffr-ski.ru
Анастасия Смирнова
СмирноваАнастасия

Еще одну медаль для России завоевала Анастасия Смирнова в могуле. 19-летняя спортсменка набрала 77,72 балла, уступив только австралийке Джакаре Энтони (83,09 балла) и американке Джейлин Кауф (80,28 балла). Это первая олимпийская награда в могуле для российских спортсменов с 1994 года.

Не обошлось и без неудач. Сноубордист Владислав Хадарин не смог выйти в финал соревнований по слоупстайлу. Он занял 15-е место, а квалификацию проходили первые двенадцать спортсменов.

Расстроили болельщиков и российские конькобежцы Сергей Трофимов и Александр Румянцев, которые были совсем близки к медалям. Они заняли четвертое и шестое места соответственно. От золотой медали Трофимова отделяло 1,43 секунды. Руслан Захаров в этом же забеге занял только четырнадцатое место.

Без медалей остался и Евгений Климов, занявший только пятое место в прыжках с трамплина.

В санном спорте Роман Репилов, Семён Павличенко и Александр Горбацевич не навязали серьезной борьбы победителям соревнований в дисциплине одноместных саней. Они заняли 9-е, 10-е и 14-е места соответственно.

По итогам трех дней Олимпиады Россия занимает третье место в общем медальном зачете. У российских спортсменов пять медалей, из которых одна — золотая и по две — серебряные и бронзовые. Выше — Норвегия и Швеция, у которых в активе уже есть по два золота.

Олимпиада продолжится завтра розыгрышем еще девяти комплектов медалей — в биатлоне, горнолыжном спорте, конькобежном спорте, прыжках с трамплина, сноуборде, фигурном катании и шорт-треке.