Обзор 38 тура Футбольной национальной лиги

«Крылья» оступились на аутсайдере, а «Оренбург» вернул себе второе место

Анри Руссо. «Футболисты». 1908

Прошедший 38-й тур первенства Футбольной национальной лиги подарил нам неожиданную ничью «Крыльев Советов» с аутсайдером турнира «Шинником», сохранил интригу в борьбе за четвертое место, одновременно практически убив ее в борьбе за второе, а также определил третью команду, которая покинет «лучшую лигу мира» по итогам сезона.

«СКА-Хабаровск» — «Томь» 1:1 (Мартусевич, 32 — Кривцов, 20)

Томичам было крайне необходимо набирать очки в этом матче для продолжения борьбы за выживание. Тем более что матч в Хабаровске открывал игровой день в ФНЛ, и конкуренты «Томи» начинали свои игры, уже зная результат матча на Дальнем Востоке.

Несмотря на это, активнее с самого начала матча были именно хозяева, но открыть счет первыми удалось гостям. Пенчиков вбросил аут в штрафную СКА на Кривцова, тот поборолся с защитниками, развернулся и неожиданно для вратаря армейцев Сугробова пробил над его головой.

Четвертый гол восемнадцатилетнего форварда владимирского «Торпедо», взятого «Томью» в аренду, и он догоняет по этому показателю лучшего бомбардира клуба канадца Ричи Эннина, пропускавшего матч из-за перебора желтых карточек.

Хозяевам поля удалось достаточно быстро отыграться. Подача углового, вынос мяча за пределы штрафной, где его подхватил Мартусевич и пушечным ударом буквально прошил сетку ворот томичей.

Уже через минуту «Томь» могла выйти вперед, но переправляемый Косаревым в ворота мяч с ленточки вынес защитник армейцев Грачёв, а на 41-й минуте Артём Симонян не смог переиграть Сугробова в ближнем бою.

Во втором тайме команды продолжили играть в открытый футбол, регулярно создавая моменты у чужих ворот, и на 80-й минуте «Томь» забила-таки гол. После удара Ильи Зуева мяч попал в перекладину, от которой отскочил за линию ворот и вылетел в поле, но, к сожалению для гостей, ни главный судья, ни его ассистент этого момента не увидели, и гол не был засчитан.

Скриншот видеотрансляции матча
Скриншот видеотрансляции матча «СКА-Хабаровск» — «Томь». Незамеченный гол томичей
томичейголНезамеченный«Томь».«СКА-Хабаровск» —матчавидеотрансляцииСкриншот

Очень обидно томским болельщикам, ведь их команда была вполне достойна победы, а недобранных двух очков вполне может не хватить для сохранения прописки в «лучшей лиге мира». В то же время последовавшие от них угрозы и оскорбления в адрес судьи на его страницах в социальных сетях не красят поклонников томской команды.

«Енисей» — «Спартак-2» 4:2 (Билоног, 16, Лескано, 59, 79, Ломакин, 75 — Игнатов, 8, 62)

«Енисею» не грозит вылет, и поэтому команда может себе позволить играть в свое удовольствие, стараясь скрасить для болельщиков очень неоднозначный сезон.

В свою очередь «Спартак-2» еще может теоретически свалиться в зону вылета, и поэтому пара лишних очков была бы очень кстати. Свой боевой настрой гости продемонстрировали с самого начала матча, и уже на восьмой минуте Михаил Игнатов красивым ударом издали открыл счет.

Однако спартаковская защита не поддержала почин форварда, что, собственно, свойственно для оборонцев клуба весь сезон. Команда пропустила 61 гол, больше только у безнадежных «Шинника» и «Чертаново».

Сперва в одиночестве перед воротами был оставлен Лескано, который, правда, пробил очень слабо, а буквально через пару минут также без сопротивления мяч в штрафной площади получил Билоног и отправил его в сетку ворот гостей.

Весь первый тайм «Енисей» доминировал, и лишь мастерство голкипера «Спартака-2» Тимура Акмурзина спасало москвичей от неприятностей. Во втором тайме защита снова «забыла» в центре штрафной Хуана Лескано, и аргентинец вывел свою команду вперед.

В ходе одной из немногочисленных вылазок на половину поля красноярцев Игнатов сумел сравнять счет, сыграв на опережение и замкнув прострел Оганесяна. Но вскоре Ломакин снова вывел хозяев поля вперед. Правда, он лишь подправил мяч после удара Песикова, который опять же беспрепятственно принял «круглого» в центре штрафной, обработал и пробил.

Ну а точку в матче поставил Лескано, быстро сориентировавшийся после подачи со штрафного и переигравший Акмурзина.

«Оренбург» — «Нижний Новгород» 2:1 (Воробьев, 34, 45+2 — Гоцук, 89)

Центральный матч тура состоялся в Оренбурге, где одноименный клуб принимал гостей из Нижнего Новгорода. Фактически эта встреча определяла второго счастливчика, который без лишней нервотрепки переходных матчей вместе с «Крыльями Советов» шагнет в элиту российского футбола.

Команды начали лихо, и уже на второй минуте форвард хозяев поля Дмитрий Воробьев не смог «отстегнуть ногу», чтобы замкнуть отличнейший прострел Фамейе. Буквально через пять минут момент как в зеркале отразился уже у других ворот. Кавтарадзе немного не успел к мячу, направленному во вратарскую «Оренбурга» Султоновым.

Ситуация для оренбуржцев осложнилась травмой их основного голкипера белоруса Климовича, полученной уже на 30-й минуте встречи. Вместо него на поле вышел двадцатидвухлетний Алексей Кеняйкин, который до этого лишь трижды занимал место на последнем рубеже обороны.

Ну а партнеры решили поддержать своего молодого коллегу и уже через четыре минуты открыли счет. Воробьев получил отличную передачу за спину защитников и неотразимо пробил. Очень красивый гол получился.

Скриншот видеотрансляции матча «Оренбург» — «Нижний Новгород». Дмитрий Воробьев удваивает преимущество хозяев поля
поляхозяевпреимуществоудваиваетВоробьевДмитрийНовгород».«Нижний«Оренбург» —матчавидеотрансляцииСкриншот

В добавленное к первому тайму время Воробьев оформил дубль. Снова, как и в самом начале матча, Фамейе прострелил в штрафную, и Дмитрий спокойно катнул мяч мимо голкипера нижегородцев Анисимова.

Болельщики «Оренбурга» с самого начала второго тайма стали требовать от своих любимцев разгрома, и уже на 50-й минуте Фамейе мог забить, но удачно сыграл Анисимов, отразивший сложный удар ганца. В середине второго тайма свое мастерство уже продемонстрировал Кеняйкин, спасший свои ворота.

В оставшееся время оренбуржцы были близки к тому, чтобы забить третий гол, но достаточно неожиданно пропустили. Гоцук принял мяч в непосредственной близости от вратарской, неожиданно для защитников развернулся и неотразимо пробил мимо Кеняйкина.

Градус напряжения возрос, и Фамейе, неласково встреченный Темниковым, предпринял попытку ответить обидчику с использованием физической силы, за что и получил вторую желтую карточку.

Нижегородцы бросились «реализовывать лишнего», но реальных возможностей для того, чтобы сравнять счет, так и не создали.

В итоге «Оренбург» одерживает важнейшую победу и, учитывая календарь, который приготовил для южноуральцев «Чертаново», «Томь», «Иртышь» и «Динамо» Брянск, фактически обеспечил себе второе место. Конечно, мы все любим футбол за непредсказуемость, ведь оренбуржцы могут где-то недооценить соперников, но верится в это с трудом.

«Торпедо» — «Текстильщик» 2:1 (Самсонов, 19, 74 (п) — Сысуев, 49)

Москвичи сохранили шансы на четвертое место, но сделали это, по мнению главного тренера их соперников Сергея Павлова, только с помощью арбитра.

По высказыванию наставника «Текстильщика», в первом тайме не был поставлен пенальти в ворота «Торпедо» за фол на Машукове, а во втором судивший матч санкт-петербуржец Артем Любимов придумал одиннадцатиметровый в ворота гостей.

В целом игра проходила с преимуществом хозяев поля, о чём свидетельствует и статистика, но нужно учитывать, что команда из Иваново всегда отдает инициативу, тем более в игре с соперником, превосходящим ее в классе.

Что касается эпизода с Машуковым, то, действительно, видится, что Магаль лишил игрока «Текстильщика» явной возможности забить, фактически сбив его с ног. Машуков после этого достаточно долго приходил в себя, лежа на газоне.

Скриншот видеотрансляции матча «Торпедо» — «Текстильщик». Главный тренер гостей Сергей Павлов негодует
негодуетПавловСергейгостейтренерГлавный«Текстильщик».«Торпедо» —матчавидеотрансляцииСкриншот

Фол на Калмыкове, после которого был назначен пенальти, вызвал удивление не только Павлова и его подопечных, но и комментатора. Хотя вполне возможно, что защитник «Текстильщика» задел ногу торпедовского форварда. Как бы там ни было, результат зафиксирован, и единственное, что могут сделать руководители клуба из «города невест», это подать официальную жалобу на действие Любимова.

«Балтика» — «Динамо» 2:0 (Дудиев, 9, Маркин, 90 (п))

Калининградцы добыли три очка в матче с аутсайдером и сохранили надежды на четвертое место. Остается поддерживать такой же темп и ждать осечки конкурентов. В свою очередь брянское «Динамо» потеряло шансы на сохранение прописки в ФНЛ. У команды 29 очков, и в случае, если в четырех оставшихся матчах будет набрано 12 очков, «динамовцы» все равно не смогут догнать расположившийся на спасительном 16-м месте «Краснодар-2», у которого 42 балла после 38-го тура.

Хотя, по предварительным данным, «Тамбов» не будет выступать в «лучшей лиге мира» и в лучшем случае проследует сразу в ПФЛ, а скорее всего, и вообще прекратит существование. В этом случае спасительным становится уже 17-е место, до которого брянчане теоретически могут дотянуться.

Что касается игры, то «Балтика» быстро забила гол, а в дальнейшем, несмотря на статус фаворита, больше заботилась об обороне. Оно и понятно, уже имеется негативный опыт, причем совсем недавний — домашняя игра с «Томью».

Да, преимущество калининградцев ощущалось, но я прекрасно понимаю болельщиков клуба, которые с облегчением вздохнули, наверное, лишь после того, как Маркин на 90-й минуте реализовал пенальти, назначение которого показалось достаточно спорным.

«Акрон» — «Алания» (Делькин, 77 (п) — Гурциев, 53, Магомедов, 89)

Владикавказцы также продолжили борьбу за четвертое место в таблице и также заставили своих болельщиков поволноваться.

Матч для хозяев поля начался обескураживающе, уже на первой минуте мяч побывал в их воротах. Правда, гол Исламом Машуковым был забит из явного положения вне игры, но есть такая примета, что если «круглый» уже побывал в воротах, то он обязательно туда вернется.

Собственно, Машуков делал всё, чтобы его фамилия появилась в итоговом протоколе с пометкой забитый гол. Абсолютное большинство атакующих действий в первом тайме шло через него, но мяч в ворота не шел, а главный судья встречи оценил излишнюю активность Ислама желтой карточкой.

Автором первого гола стал лучший бомбардир владикавказцев Батраз Гурциев, забивший 13-й мяч в сезоне после ошибки, допущенной игроками «Акрона» в опорной зоне.

Отыгрались хозяева поля с пенальти, который реализовал вышедший за две минуты до этого на поле Делькин. Подвел «Аланию» ее капитан Засеев, ставший для Владикавказа в последних матчах «человеком с острова невезения». То две желтых карточки за пару минут получит, то пенальти «привезет».

Скриншот видеотрансляции матча «Акрон» — «Алания». Болелщьки гостей на трибунах стадиона в Жигулевске
ЖигулевскевстадионатрибунахнагостейБолелщьки«Алания».«Акрон» —матчавидеотрансляцииСкриншот

К счастью для Засеева, его партнер по команде Бутта Магомедов на 89-й минуте принес гостям победу шикарным ударом с угла штрафной площади.

«Краснодар-2» — «Нефтехимик» 1:1 (Сперцян, 62 — Петров, 30)

Проиграв брянскому «Динамо» в прошлом туре, краснодарцы поставили себя в сложное положение, которое заставляет их бороться за очки в каждом матче, ведь зона вылета совсем рядом, всего в трех очках. С учетом результатов 38-го тура отрыв от идущего на 17-м месте «Акрона» достиг четырех очков, что, конечно, неплохо, но недостаточно для того, чтобы чувствовать себя в безопасности, ведь впереди еще четыре матча.

Нижнекамцы прекрасно провели домашний матч с «Акроном», правда, немного смазали его концовку, позволив тольяттинцам надеяться на удачный для них исход. В то же время прекрасно проявил себя грузинский нападающий «Нефтехимика» Мераби Уридия, отметившийся хет-триком. К сожалению для болельщиков клуба, повторить свои бомбардирские подвиги форвард не смог.

Однако пользу команде Уридия принес. Именно за фол против него судья встречи назначил опасный штрафной, с которого Илья Петров и открыл счет.

В концовке первого тайма хозяева поля насели на ворота гостей и заработали пенальти. Однако Эдуард Сперцян не смог переиграть голкипера «Нефтехимика» Вячеслава Исупова, который, справедливости ради отметим, в момент удара нарушал правила, выйдя из ворот.

На 61-й минуте краснодарец Дмитрий Иванов получил вторую желтую карточку за срыв атаки в центре поля, и казалось, что нижнекамцы спокойно доведут матч до победы, но буквально через минуту хозяева сравняли счет. Сперцян завершил красивую комбинацию, реабилитировавшись за нереализованный пенальти.

«Шинник» — «Крылья Советов» 2:2 (Самойлов, 31, 90+1 — Ефремов, 17, Сергеев, 85)

Кто бы мог подумать, что прервать рекордную победную серию самарцев сможет команда, потерявшая шансы на сохранение прописки в ФНЛ? Понятно, что гости играли не боевым составом, а главный бомбардир команды и всего турнира Сергеев появился на поле только в середине второго тайма.

Несмотря на это, хочется порадоваться за ярославских болельщиков, которые увидели интересную игру в «волжском дерби» и проявленный характер своих любимцев, не бросивших играть даже после окончательного оформления вылета в ПФЛ.

Первый удар по воротам в матче нанесли хозяева поля, Сикоев обыграл защиту «Крыльев Советов» и опасно пробил, спас Овсянников. Самарцы же свой первый выход к воротам «Шинника» завершили забитым голом. Счет своим мячам за новую команду открыл Дмитрий Ефремов, перешедший в клуб из екатеринбургского «Урала».

Ярославцам удалось сравнять счет достаточно быстро. Сделал это Дмитрий Самойлов прямым ударом со штрафного.

Счет 1:1 не устраивал лидера, который, конечно, рассчитывал «взять Ярославль малой кровью». В бой было брошено самое мощное оружие Самары — Иван Сергеев, который не подкачал и за пять минут до истечения основного времени матча вывел свою команду вперед. Тут, конечно, подкачала защита «Шинника», оставившая Сергеева абсолютно одного в штрафной площади.

Казалось, всё, дежурная победа гостей и такое же дежурное поражение хозяев. Но Дмитрий Самойлов был с этим не согласен и уже в добавленное судьей время прошел сквозь защитные порядки самарцев и отправил мяч в сетку мимо Овсянникова. Обескураживающий результат для лидера.

«Велес» — «Иртыш» 2:1 (Малания, 49 (п), Н’Диайе — Визнович, 53)

Москвичи постепенно осваиваются с новым главным тренером Дмитрием Безняком, возглавившим команду после ухода в «Уфу» Алексея Стукалова, однако, по словам президента «Велеса» Евгения Шиленкова, клуб продолжает поиски нового наставника. Связано это с большой вероятностью того, что в межсезонье Стукалов позовет своего бывшего помощника Безняка в тренерский штаб уфимцев.

В матче с омичами хозяева поля смотрелись поинтереснее и достаточно закономерно победили. Все голы были забиты во втором тайме. На 49-й минуте Диего Малания реализовал пенальти за игру рукой с собственной штрафной игрока «Иртыша» Дениса Магадиева. Зачем защитник вытянул руку и попытался прервать полет мяча рукой, не совсем понятно.

Гости сравняли счет почти сразу, Визнович красивым дальним ударом пробил голкипера хозяев Косаревского. Но надежды болельщиков из Омска на положительный для их любимцев исход встречи разбил малиец Н’Диайе. Здесь стоит отметить шикарный пас пяткой Руслана Фищенко, отрезавшего всю защиту гостей.

«Факел» — «Волгарь» (Максимов, 34 — Агаларов, 65)

Матч проходил с преимуществом хозяев поля, которые могли открывать счет уже на 11 минуте, но защитник астраханцев Хомуха вынес мяч буквально с ленточки ворот после удара Акбашева.

Скриншот видеотрансляции матча «Факел» — «Волгарь». Защитник гостей спасает команду от верного гола
голаверногооткомандуспасаетгостейЗащитник«Волгарь».«Факел» —матчавидеотрансляцииСкриншот

Давление воронежцев принесло свои плоды на 34-й минуте, когда Апаев грудью скинул спортивный снаряд под удар Максимову и тот, к радости болельщиков, вколотил его в сетку ворот, защищаемых Станиславом Антипиным.

Но победу «Факел» удержать не смог, на 65-й минуте Хамид Агаларов с пенальти принес своей команде одно очко. Одиннадцатиметровый был назначен за игру рукой в собственной штрафной Сергея Брызгалова. Это был 12-й пенальти для «Волгаря», догнавшего по этому показателю лидера — «Аланию».

Хозяева поля могут гордиться тем, что не проигрывают дома уже 15 матчей, одержав, правда, при этом только шесть побед.

«Чайка» — «Чертаново» 1:1 (Алейников, 22 — Тюменцев, 90+2 (п))

Песчанокопцы проиграли четыре матча подряд, казалось, с кем еще прервать эту неудачную серию, как не с оформившими вылет в ПФЛ «чертями». Но москвичи, которые обычно во втором тайме уставали и пропускали много голов, в этот раз усилиями Даниила Тюменцева сумели отыграться уже в добавленное судьей время.

Ну а открыли счет хозяева поля. Гол Алейникова стал первым, забитым командой за последние 390 минут. Он добил в ворота мяч, отбитый голкипером «Чертаново» Ильей Абаевым после сольного прохода Артема Кулишева, подкараулившего ошибку защитников гостей.

В 39-м туре, который состоится уже 28 апреля, нас ждут интереснейшие поединки в Самаре и Нижнекамске, где хозяева примут претендентов на четвертую строчку в турнирной таблице «Торпедо» и «Балтику» соответственно. Третий участник этого микросоревнования за право участия в переходных играх — «Алания» обязана брать три очка дома с «Краснодаром-2».

Важные матчи в борьбе за выживание предстоят «Томи» и «Иртышу», которые примут «Чайку» и «СКА-Хабаровск», а вот «Акрону» предстоит играть в гостях с «Текстильщиком», а ведь он также нуждается в очках.