Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
В этот игровой день сразу нескольким клубам Суперлиги улыбнулась удача: кем-то повержены соперники обосновавшиеся выше в турнирной таблице, а кто-то выступил наравне с чемпионом России. Победа, одержанная «Водником», стала для него 750-й в чемпионатах страны

750 — не предел! Обзор 17-го тура чемпионата России по хоккею с мячом

Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна

«Строитель» (Сыктывкар) — «Динамо-Казань» (Казань) 2:5 (1:3)

Первый гол на 6-й минуте казанцы забивают просто и элегантно — Рамиль Ибрагимов принимает на уровне пояса диагональный навес с фланга на пятачке, укрощает мяч и посылает в цель мимо озадаченного голкипера «Строителя» Максима Шакирова. Во втором голевом эпизоде на 17-й минуте после короткого боя у сыктывкарских ворот защита отбрасывает мяч в поле к ногам Максима Рязанова, который метко бьет из-за радиуса — 0:2.

К 24-й минуте игра перемещается к воротам казанского «Динамо» — Дмитрий Вахрушев принимает пас почти от углового флажка и с трех метров закатывает мяч низом — 1:2. А гости на 40-й минуте снова увеличивают счет — третий гол полузащитник Евгений Корев осуществляет с пенальти — 1:3.

Во втором тайме бело-голубые продолжают активно теснить соперника на своей половине, несколько безуспешных контрвыпадов делают и сыктывкарцы. Но только на 73-й минуте главный судья показывает на центр — с углового точен казанец Михаил Тюко — 1:4. На 75-й минуте наконец-то отличается и «Строитель». Небольшая сумятица у ворот Виктора Яшина и сыктывкарский капитан Сергей Шебонкин коротким низовым броском делится с одноклубником Владимиром Власюком, становясь ассистентом второго мяча защитника Власюка в чемпионате России.

Но «Динамо-Казань», которая явно сильнее в этом матче, напоследок оформляет пятый гол — на 82-й минуте новичок Суперлиги Данияр Самигуллин с фартового разворота отправляет мяч в ворота Шакирова с острого угла — 2:5.

Голы забивали: Дмитрий Вахрушев (24), Владимир Власюк (75) — Рамиль Ибрагимов (6), Максим Рязанов (17), Евгений Корев (40), Михаил Тюко (73), Данияр Самигуллин (82).

«Динамо» (Москва) — «Мурман» (Мурманск) 12:3 (5:2)

Москвичи с первых мгновений предупреждают «Мурман» — поблажек не будет! Уже на 18-й секунде оплошность голкипера мурманчан Антона Ахмерова приводит к первому голу. Вратарь далеко выходит из ворот и необдуманно выкладывает мяч прямо на клюшку динамовцу Роману Дарковскому, которому ничего не стоит забить в пустой створ.

Мурман первый раз серьезно отвечает при счете 4:0, но сразу в двойном размере: на 26-й минуте на оперативный простор вырывается Дмитрий Осокин, набирает скорость и проталкивает мяч в сетку, а на 36-й минуте коллективные усилия воплощает в гол Азат Ахатов — 4:2.

После перерыва на 46-й минуте уже заполярный клуб пользуется ошибкой соперника: неверный пас от игрока «Динамо» принимает Илья Пономарев и «Мурман», находясь на поле в минус два игрока, добивается сокращения разрыва в счете до двух мячей — 5:3. Но задор мурманчан носит временный характер и за 90 минут встречи бело-голубые отправляют в мурманскую раму дюжину голов.

Голы забивали: Роман Дарковский (1,60,76), Владислав Тарасов (12,40,62,87), Янис Бефус (16), Дмитрий Барбаков (19,57), Никита Иванов (50), Виктор Чернышёв (69) — Дмитрий Осокин (26), Азат Ахатов (36), Илья Пономарев (46).

«Водник» (Архангельск) — «Уральский Трубник» (Первоуральск) 9:2 (6:0)

Уже на 2-й минуте «Водник» прижимает «Трубник» к своим воротам и, «обокрав» первоуральцев, дает целое представление: Максим Анциферов передумывает бить по мячу и передает «малиновый» Кириллу Попеляеву, которому, накрутившись в штрафной, удается размочить счет — 1:0.

«Трубник» долго тянет с первым голом. Только на 54-й минуте, после пропуска семи мячей, первоуральцы отыгрывают один гол. Никем не остановленный полузащитник Дмитрий Сидоров, ворвавшись в штрафную, вонзает мяч в ворота голкипера сборной Романа Черных. Единственное, что ещё удается гостям из голевых моментов, так это мяч с углового на 86-й минуте в исполнении Андрея Герасимова.

«Водник» же, за минусом пары сорвавшихся эпизодов, оформляет в ворота Артема Прохорова девять мячей и продолжает шествие по чемпионату с самым маленьким багажом пропущенных голов. К тому же, по данным архангелогородских статистиков, победа над «Уральским Трубником» стала для «Водника» 750-й победой в чемпионатах страны.

Голы забивали: Кирилл Попеляев (2), Сергей Калинин (15), Артем Шеховцов (26,32), Павел Пожилов (28), Евгений Дергаев (43,72), Максим Анциферов (50), Александр Антонов (82) — Дмитрий Сидоров (54), Андрей Герасимов (86).

«Волга» (Ульяновск) — «Енисей» (Красноярск) 3:16 (0:9)

В этот день лидеры чемпионата словно соревнуются друг с другом в количестве забитых мячей до первой голевой реакции соперника. И «Енисей» превосходит в этом импровизированном состязании соседей по таблице. Так только в первом тайме в воротах хозяев оказывается девять мячей. А первый гол удается «Волге» лишь на 54-й минуте при счете 11:0, когда красноярский створ ульяновцам получается вскрыть после мощного удара Евгения Мельникова из-за пределов радиуса.

Ближе в финальному свистку при счете 15:1 волжане немного подслащивают пилюлю используя стандарты: на 74-й минуте Дмитрий Скворцов попадает в ворота со свободного, а на 80-й минуте Александр Степанов наносит верный удар по центру ворот с углового.

Самыми результативными форвардами за игру у красноярцев становятся: шведский легионер Кристоффер Эдлунд с покером и Алмаз Миргазов и Сергей Ломанов, оформившие хет-трик. Теперь игроки «Енисея» в том же порядке возглавляют список бомбардиров с 36,35,34 мячами в копилке соответственно. Также у «Енисея» отличается Павел Плешивцев, который, несмотря на преследование защитника «Волги», все равно находит момент для воплощения своего первого гола в игровой карьере.

Голы забивали: Евгений Мельников (54), Дмитрий Скворцов (74), Александр Степанов (80) — Семён Чупин (14), Кристоффер Эдлунд (24,40,60,85), Алмаз Миргазов (30,39,48), Сергей Ломанов (32,64,73), Денис Лапшин (33,44), Павел Плешивцев (35), Олег Тарнауцкий (53), Артем Ахметзянов (55).

«Родина» (Киров) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) 3:0 (0:0)

Если в первом тайме встреча новосибирцев и кировчан сопровождалась легкой поземкой, то ближе к концу, вместе с голами, повалил густой снег.

«Родина» пытается распечатать створ ворот соперника долгие 50 минут, пока на 51-й минуте капитан кировчан Сергей Перминов не реализует 12-ти метровый штрафной. И тут хозяев прорывает под занавес встречи. Сначала Олег Пивоваров на 84-й минуте хлестко бьет примерно с той же 12-ти метровой точки. А на 87-й минуте Егор Шицко протаскивает мяч ближе к чужим воротам и выводит Перминова на ударную позицию — 3:0.

Голы забивали: Сергей Перминов (51,87), Олег Пивоваров (84).

«Старт» (Нижегородская область) — «Кузбасс» (Кемерово) 5:4 (1:2)

«Кузбасс» быстро открывает счет на 7-й минуте ударом Вячеслава Швецова со второго по счету углового гостей. Ответ нижегородцев затягивается до 12-й минуты, когда кемеровский защитник неудачно отбивает мяч аккуратно на пронырливого Илью Насекина, который незамедлительно переправляет мяч в сетку — 1:1.

Голевое молчание на 40-й минуте прерывает кемеровчанин Денис Горячев с пенальти, а на 52-й минуте Насекин сравнивает счет во второй раз — 2:2. И уже через две минуты новобранец «Старта», воспитанник архангелогородского хоккея Николай Шора забивает свой первый мяч в пятой игре российской Суперлиги. Но и здесь кемеровчане не отстают — на 57-й минуте Владимир Каланчин ускоряется по правому флангу и элегантным броском поражает «мишень» ворот второго вратаря российской сборной Юрия Иванчикова- 3:3.

На 77-й минуте капитан нижегородцев Алексей Киселев снова выводит «Старт» вперед с 12-ти метровой отметки, а неутомимый «Кузбасс» опять выравнивает шансы — Каланчин один в один повторяет свой финт с предыдущим голом — 4:4. На последних минутах из-за натиска кемеровчан хозяева могут запросто уступить в этой встрече, но гостей подводит реализация. Зато нижегородцев, после динамичной трехходовки в штрафной соперника, окончательно выводит вперед капитан Котков — 5:4.

Голы забивали: Илья Насекин (12,52), Николай Шора (54), Алексей Киселев (77), Денис Котков (87) — Вячеслав Швецов (7), Денис Горячев (40), Владимир Каланчин (57,83).

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 4:4 (3:1)

«Байкал-Энергия» бросила серьезный вызов чемпиону России ещё в Хабаровске, когда «СКА-Нефтяник» был явно в лучшей форме. Тогда дважды за игру иркутяне сравнивали счет и достойно уступили армейцам со счетом 3:5.

В ответной встрече хозяева идут ва-банк уже на 2-й минуте, но голкипер «СКА» Виктор Каменев успевает забрать мяч раньше рванувшего за ним форварда «Байкала». На 8-й минуте Александр Баздырев спотыкается при выходе один на один и мячом завладевает хабаровская защита. На 10-й минуте мяч заходит в створ с удара легионера гостей Эрика Петтерссона с третьего по счету углового. Далее команды обмениваются несколькими опасными ударами в створ. А на 15-й минуте защитник армейцев ошибочно вручает мяч набегающему иркутянину Владиславу Кузнецову, и, используя секундную растерянность чужой обороны, Владислав переигрывает и Каменева тоже — 1:1.

На 22-й минуте наброшенный воланчиком за спины хабаровчан мяч ложится на ход ноги Александра Баздырева, который в одиночку без труда обводит стража гостевых ворот — 2:1. А на 38-й минуте повышенная активность хозяев оборачивается третьим голом — Руслан Тремаскин ловко выкладывает мяч на клюшку Владиславу Кузнецову, который просто перебрасывает «малиновый» через распластавшегося в шпагате вратаря.

На 42-й минуте от прямого удара в створ уберегает свою команду голкипер «Байкал-Энергии» Григорий Лапин. На 47-й минуте Лапин надежно прикрывает ближний угол от нападения Артема Бондаренко. Но на 65-й минуте вратарь «пускает пенку», не сумев преградить путь мячу, который Бондаренко буквально закатывает в противоположный угол метров с десяти.

Однако на 68-й минуте иркутяне снова увеличивают отрыв от лидера турнира — Павел Дубовик последним принимает мяч от углового флажка при розыгрыше углового, в два конька приближается к воротам, и четвертый гол залетает в сетку хабаровской рамы — 4:2. При этом эпизоде капитан иркутян Руслан Тремаскин за игру третий раз подряд становится соавтором забитого гола.

Армейцы, в отсутствие главного тренера Михаила Юрьева, дисквалифицированного за споры с судьей на три матча после победной встречи за Суперкубок, вынуждены на 70-й минуте взять тайм-аут. В следующую десятиминутку отлично отрабатывают на своих участках вратари — возможность изменить счет была у каждого клуба. И вот, на 81-й минуте наигранную комбинацию завершает голом Артем Бондаренко, а на 85-й минуте Алан Джусоев на грани офсайда осуществляет на ворота Лапина результативный рывок — 4:4.

Голы забивали: Владислав Кузнецов (15,38), Александр Баздырев (22), Павел Дубовик (68) — Эрик Петтерссон (10), Артем Бондаренко (65,81), Алан Джусоев (85).