Ректор МГУ выступил перед первокурсниками в День знаний

С ежегодной лекцией перед студентами — первокурсниками Московского государственного университета (МГУ) 1 сентября выступил ректор Виктор Антонович Садовничий, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.
В своем выступлении перед аудиторией актового зала МГУ, в котором собрались первокурсники, ректор охарактеризовал университет как лучший в мире. Виктор Садовничий представил темпы развития университета за последние годы — в разы увеличившееся число факультетов, число обучаемых студентов, размер площадей корпусов, число иногородних и иностранных филиалов. Так, согласно озвученным данным, в иностранных филиалах на текущий момент обучается более 3 000 иностранных студентов. В то же время, в МГУ сейчас преподает около 6 000 профессоров и более 10 000 кандидатов и докторов наук. Данные факты ректор назвал колоссальным потенциалом, сообщив также, что университет в силу этого является уникальным учебным заведением с рекордным соотношением числа профессоров к числу студентов, приближающих преподавание к индивидуальному.
Говоря о мировом образовании, ректор МГУ затронул тему т.н. «Болонской системы», напомнив, что МГУ реализовал концепцию интегрированной магистратуры, в результате чего 95-96% учащихся после получения диплома бакалавра продолжают учиться по своему направлению и, таким образом, учатся 6 лет (бакалавр плюс магистратура). Таким образом, с введением Болонской системы общая длительность обучения фактически не сократилась, а выросла. Что касается направлений обучения, предполагающих выпуск специалистов, то и здесь было выбрано шестилетнее обучение.
Также Садовничий напомнил, что из 18 российских нобелевских лауреатов 11 являются профессорами МГУ.
Ректор МГУ подчеркнул и нарастающую междисциплинарность науки и образования, напомнив, что им 2-3 года назад была предложена система, согласно которой студент обязан пройти 4 полугодовых межфакультетских курса. В последствии, как только студентам было предоставлено право выбирать, 14 тысяч студентов (из 45-56 тысяч обучающихся) воспользовались данной возможностью. Позже было обнаружено постановление 100-летней давности, согласно которому ранее — век назад — страной уже принималось решение о введении междисциплинарности.
В качестве исторического экскурса ректор привел примеры выдающихся личностей, которые закончили МГУ, преподавали в нем, внеся большой вклад в его развитие, и призвал молодое поколение последовать данному примеру.
Напомним, что сегодня в России отмечается День знаний, миллионы студентов и школьников начинают новый учебный год, проводятся различные торжественные мероприятия. Выступление ректора МГУ перед студентами первокурсниками является традиционным и воспринимается в целом как один из символов начала учебного года, т.к. широко освещается в СМИ.
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (МГУ) — один из старейших и крупнейших классических университетов России, с 1940 года носит имя Михаила Васильевича Ломоносова.
Университет включает в себя 15 научно-исследовательских институтов, 43 факультета, более 300 кафедр и 6 филиалов (в их числе пять зарубежных в странах СНГ).
С 1992 года ректором МГУ является академик Виктор Антонович Садовничий.

