Российские олимпийцы опустились уже на девятое место в общем медальном зачете

Седьмой день Олимпиады в Пекине сложился для российской сборной неудачно

Василий Суриков. Взятие снежного городка. 1891

Седьмой день Олимпийских игр в Пекине состоялся 10 февраля. Всего было разыграно восемь комплектов медалей — в горнолыжном спорте, конькобежном спорте, лыжных гонках, санном спорте, сноуборде, фигурном катании и фристайле. Добились ли успеха российские спортсмены в седьмой день турнира?

Утром начался турнир по керлингу среди женских команд. Россия начала соревнования матчем группового этапа против команды США. К сожалению, в нем российские спортсменки были разгромлены со счетом 3:9.

Состоялась первая часть соревнований в мужском скелетоне. После двух попыток четвертое место занимает российский спортсмен Александр Третьяков. На этом же месте расположился другой спортсмен из России Евгений Рукосуев. Завтра состоятся две финальные попытки, которые и будут определяющими в борьбе за медали.

Также утром прошли соревнования по фигурному катанию. Мужчины показали произвольную программу. Российские спортсмены не смогли зацепиться за медали. Вновь блистал американец Нэйтан Чен, набрав 332,6 балла. Два других места в тройке заняли японцы. Российский фигурист Евгений Семененко занял только восьмое место с результатом 274,13 балла. Марк Кондратюк — пятнадцатый с 248,82 балла. Андрей Мозалёв — девятнадцатый с 233,33 балла.

В сноуборд-кроссе российский спортсмен Даниил Донских смог пройти квалификацию, но не преодолел сопротивление соперников в 1/8 финала. В итоге Россия осталась без медалей и в этой дисциплине.

Российские керлингисты-мужчины провели свой второй матч на групповом этапе, реабилитировавшись за поражение от США. Матч с Китаем сложился крайне сложно, но спортсмены из России в концовке смогли переломить ход игры, добыв победу со счетом 7:4.

Лыжница Наталья Непряева была очень близка к медалям в лыжной гонке классическим стилем на 10 км. Однако ей не хватило до бронзы всего лишь 0,1 секунды. Ее обогнали спортсменка из Норвегии и две спортсменки из Финляндии. Другие российские лыжницы Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Лилия Васильева заняли соответственно 7-е, 10-е и 15-е места.

Российские фристайлисты Любовь Никитина, Илья Буров и Станислав Никитин не смогли пробиться в финал соревнований по акробатике в миксте, показав пятый результат из шести команд. Лучшими в этой дисциплине оказались американцы, взявшие золото.

Разочаровала российских болельщиков и конькобежка Наталья Воронина. Она бежала свою коронную дистанцию 5 км, в которой ей принадлежит мировой рекорд. Но сегодня она смогла показать только шестое время, упустив медали.

Соревновательный день завершился еще одной неудачей для российский спортсменов. В санном спорте в эстафете Татьяна Иванова, Роман Репилов, Владислав Антонов и Александр Денисьев заняли четвертое место, не добравшись до медалей. А медали завоевали спортсмены из Германии (золото), Австрии (серебро) и даже Латвии (бронза).

Таким образом, российские олимпийцы не смогли завоевать в седьмой день Олимпиады ни одной награды. А следовательно, Россия еще ниже отскочила в общем медальном зачете. Теперь российские спортсмены занимают девятую строчку с 11 медалями — двумя золотыми, тремя серебряными и шестью бронзовыми.

Лидирует в общем медальном зачете Германия. У нее уже шесть золотых медалей. Пять золотых медалей у идущей второй Норвегии. Тройку лучших замкнула Австрия с четырьмя золотыми медалями.

11 февраля — в восьмой день Олимпиады — будет разыграно семь комплектов медалей — в биатлоне, горнолыжном спорте, лыжных гонках, конькобежном спорте, скелетоне, сноуборде и шорт-треке.