Ключевые события минувшего дня. Информирует ИА Красная Весна — 21 июля

ИА Красная Весна можно не только читать, но и слушать. Главные события минувшего дня в подкасте «Информирует ИА Красная Весна» в соцсети «ВКонтакте».
Украинский кризис
ВСУ снова атаковали танкер на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума в под Новороссийском. Об этом сообщили в консорциуме. Отгрузка нефти с терминала остановлена.
МИД Казахстана осудил украинские атаки на суда, перевозившие нефть через инфраструктуру консорциума в Черном море, и назвал их «недопустимым посягательством на экономические интересы Республики Казахстан».
Мир
Вооруженные силы США нанесли очередную серию ударов по Ирану. Об этом сообщило Центральное командование американской армии. По данным иранских СМИ, взрывы прозвучали в портовом городе Бендер-Аббас на юге Исламской Республики и в Сирике на побережье Ормузского пролива.
Иран нанес ответный удар по радарам и системам ПВО США в Кувейте. Об этом сообщили в армии Исламской Республики.
Военные заявили, что во время ударов по авиабазе Ахмед аль-Джабер, которая используется американскими военными, уничтожены радиолокационный объект большой дальности, центр спутниковой связи и приема, радар противоракетной обороны и ангар дронов MQ9.
Согласно сообщению ведомства, «продолжая темную ночь для радаров и систем ПВО США в регионе», иранские войска также ликвидировали радар раннего предупреждения, систему ПВО Patriot и систему спутниковой связи.
В НАТО обеспокоены ведущимися в Германии научно-исследовательскими работами в сфере ядерного оружия. Об этом сообщила Служба внешней разведки России.
Западных союзников беспокоят работы Германии в таких областях, как специальное материаловедение, физика ударных волн, ядерная и нейтронная физика. В работы вовлечены ученые из 30 национальных университетов. Специалисты проводят эксперименты на шести функционирующих в этих центрах исследовательских реакторах.
НАТО полагает, что Германия может за год создать «ядерное взрывное устройство без проведения его натурных испытаний».
«Это вызывает особую тревогу с учетом богатого милитаристского прошлого Германии и планов правительства Фридриха Мерца „вновь превратить немецкую армию в сильнейшую в Европе“», — отметили в СВР.
Войны на Украине и в Персидском заливе ведут к кризису на рынке бензина и дизельного топлива. Об этом сообщает Reuters.
По данным агентства, запасы бензина и дизтоплива находятся на уровне многолетних минимумов, маржа переработки достигла рекордных показателей, а объемы переработки на нефтеперерабатывающих заводах в ключевых регионах производства остаются серьезно ограниченными.
Причиной кризиса стало то, что в результате ударов остановлены крупные нефтеперерабатывающие заводы в России, Саудовской Аравии, Бахрейне, Кувейте и Объединённых Арабских Эмиратах. Кроме того, Китай резко сократил объемы переработки нефти из-за значительного снижения импорта во время конфликта с Ираном. Мировая экономика оказалась в опасном положении, констатирует Reuters.
В одной из школ Нью-Йорка уроки начнёт вести робот-гуманоид. Об этом сообщает New York Post.
Издание сообщает, что ученикам старших классов средней школы начнет преподавать андроид по имени Салли, говорящий с местным акцентом. Стоимость разработки от компании Realbotix составляет $57 тысяч (4,45 млн руб.), что обходится дешевле годового оклада штатного педагога.
День в истории
21 июля 1941 года начался первый массированный налёт немецкой авиации на Москву. Система ПВО Москвы блестяще отразила нападение врага — слушайте в подкасте.
