Обзор 34 тура Футбольной национальной лиги

Осечка «Алании», хет-трик Сергеева и долгожданная победа «Спартака-2»

Скриншот видеотрансляции матча «Волгарь» — «Алания». Эмоции тренерского штаба хозяев после забитого гола

Очередной тур в Футбольной национальной лиге прошел в два дня. Это было связано с необходимостью развести матчи «Краснодара-2» и основной команды, которые в ином случае прошли бы практически одновременно.

Тур ознаменовался ротацией «Оренбурга» и «Нижнего Новгорода» в турнирной таблице, возвращением на четвертую строчку «Торпедо», а также осечками «Алании» и «Балтики». Также отметим долгожданные для болельщиков победы «Спартака-2» и «Динамо» Брянск.

«Краснодар-2» — «Чертаново» 1:0 (Бородин, 72)

Матч в кубанской столице прошел в солнечную, но ветреную погоду с преимуществом хозяев, которые усилиями своего капитана Сергея Бородина, замкнувшего ударом головой подачу со штрафного, одержали важную победу, позволившую им снова подняться из зоны вылета.

Игра изобиловала жесткими стыками, которые разбивали ее на эпизоды, в общем, типичная игра аутсайдеров, бьющихся, не щадя ни себя, ни соперника.

Наверное, самым примечательным в матче стал выход полузащитника «Краснодара» Стоцкого, который последний раз появлялся на поле 7 декабря 2019 года в игре «Краснодар» — ЦСКА (1:1).

«Крылья Советов» — «Текстильщик» 4:0 (Сергеев, 26, 38, 50, Голенков, 86)

Самарцы, после долгого перерыва, принимали гостей не на любимом болельщиками «Металлурге», а на более статусной «Самара Арене», которая накануне была переименована в «Солидарность Арена». Спонсорский контракт с банком «Солидарность» будет действовать до 2024 года.

Что касается игры, то она прошла с подавляющим преимуществом хозяев поля: владение 64% против 36%, удары 17 — 5, причем 11 из них у хозяев поля пришлись в створ ворот.

Ну и главным событием матча стал пятый в сезоне хет-трик Ивана Сергеева, лицевой счет которого насчитывает уже 32 мяча. Учитывая тот факт, что нападающий получил за 31 игру в Самаре всего две желтые карточки, а также наличие в расписании у «Крыльев» матчей с «Шинником» и «Краснодаром-2», пропускающими достаточно много, рекорду Федькова осталось совсем немного.

«СКА-Хабаровск» — «Оренбург» 1:0 (Базелюк, 26)

Как и ожидалось, Дальний Восток принял уральцев негостеприимно и прервал их беспроигрышную серию, составившую шесть матчей. Да, гости больше владели мячом, атаковали и нанесли 15 ударов по воротам, правда только три в створ, но, а хозяева доказали, что лучше меньше, да лучше, нанеся два удара, один из которых и принес им три очка.

Причем результативное действие бывшего форварда ЦСКА Константина Базелюка и ударом то назвать сложно. Он скорее ковырнул мяч в направлении ворот, но рикошет от игрока гостей Михаила Сивакова позволил спортивному снаряду по замысловатой траектории залететь в сетку. Это 11 гол форварда в сезоне, и он пока является лучшим бомбардиром команды.

Скриншот видеотрансляции матча
Скриншот видеотрансляции матча «СКА-Хабаровск» — «Оренбург». Мяч влетает в ворота гостей
гостейворотаввлетаетМяч«Оренбург».«СКА-Хабаровск» —матчавидеотрансляцииСкриншот

Между прочим, болельщики «Оренбурга», комментируя результаты матча, отметили, что их клуб проиграл не хабаровским армейцам, а хабаровскому ветру, который и подправил полет мяча.

«Балтика» — «Нижний Новгород» 1:2 (Аллеф, 42 (п) — Попов, 34, Каккоев, 68)

Калининградцы, которые в стиле «Манчестер Юнайтед» образца 1999 года в прошлом туре обыграли «Енисей», оказались в непосредственной близости от зоны стыковых матчей. Матч с занимающим третье место «Нижним Новгородом» становился хорошей проверкой амбиций «Балтики» и, к сожалению для ее болельщиков, этот тест команда не прошла.

Открыл счет на 34 минуте Попов, продавивший защитника «Балтики» Дудиева и головой отправивший мяч в ворота. Хозяева перехватили инициативу и в итоге заработали одиннадцатиметровый, который реализовал бразилец Аллеф.

Второй гол нижегородцами был забит после затяжной позиционной атаки, в результате которой защита калининградцев оставила абсолютно одного в центре штрафной Никиту Коккоева. Он не стал долго думать и пробил в дальний от вратаря угол, принеся тем самым своей команде победу и промежуточное второе место в турнирной таблице.

Скриншот видеотрансляции матча «Балтика» — «Нижний Новгород». Никита Каккоев забивает победный гол
голпобедныйзабиваетКаккоевНикитаНовгород».«Нижний«Балтика» —матчавидеотрансляцииСкриншот

«Волгарь» — «Алания» 1:0 (Болонин, 89)

Взлетевшая на четвертое место «Алания» потерпела второе поражение подряд. На этот раз от крепкого, но не хватающего звезд с неба, «Волгаря».

Примечательно, что эти команды в прошлом сезоне вели борьбы за выход в ФНЛ в южной зоне ПФЛ и именно астраханцы занимали промежуточное первое место в таблице на момент завершения первенства по причине карантина.

В итоге оба коллектива пошли на повышение, но если «Волгарь» числится крепким середняком, то «Алания» вступила в борьбу за место в зоне переходных игр.

Матч, как ни странно, проходил без явного преимущества гостей, которые, водимо, отдали слишком много сил в предыдущей встрече с «Крыльями Советов». А вот хозяева, нанесшие, кстати, больше ударов по воротам, чем «Алания», сумели воспользоваться самоуверенностью голкипера владикавказцев Солдатенко, который в стиле Мануэля Нойера позволял себе выходы чуть-ли не к центральному кругу.

Александр Болонин отобрал мяч у игрока остей в непосредственной близости от собственной штрафной, оценил положение Солдатенко на поле и взяв небольшой разбег пробил по воротам. Мяч, перелетев через голкипера владикавказцев, вкатился в ворота.

Концовка встречи омрачилась стычкой на поле, в которой участие приняли как полевые игроки, так и представители обоих тренерских штабов. В итоге красные карточки у гостей получили лучший бомбардир Батраз Хадарцев и находившийся в запасе защитник Эльбрус Зураев, слишком эмоционально оценивший действия судьи.

«Торпедо» — «Иртыш» 1:0 (Калмыков, 56)

Автозаводцы, оступившиеся в Томске, на своем поле обыграли омичей. Игра проходила с большим преимуществом москвичей, которые однако первый осмысленный удар по воротам нанесли только на 39 минуте матча. Гол же был забит после красивого розыгрыша, который замкнул Амур Калмыков.

«Торпедовцы» имели прекрасную возможность довести счет до крупного, но голкипер «Иртыша» Владислав Полетаев сумел взять два одиннадцатиметровых в исполнении Калмыкова и Нетфулина.

Благодаря осечкам «Алании» и «Балтики», автозаводцы вернулись на четвертую строчку в таблице и тем самым обострили борьбу за последнюю путевку в зону стыковых матчей.

«Чайка» — «Спартак-2» 0:2 (Игнатов, 6, 30)

Москвичи прервали безвыигрышную серию, составившую 12 матчей, в ходе которых они потерпели восемь поражений. Дублем отличился полузащитник Михаил Игнатов.

От разгрома хозяев спас вратарь Михаил Филиппов, взявший пенальти, пробитый Педро Рошей на 35 минуте. Примечательно, что Филиппов еще недавно, в сезоне 2016/2017 выступал за «Спартак-2».

Также интересно, что в недавнем фееричном матче с «Аланией», закончившемся со счетом 3:3, именно Игнатов и Педро Роша также были главными действующими лицами, забив голы и заработав на себе удаление игрока владикавказцев.

«Чайка» больше владела мячом, но это абсолютно ничего не дало, ведь даже по воротам «спартаковцы» били чаще. Единственное, в чем песчанокопцы превзошли гостей, помимо владения, это по количеству желтых карточек, которых у них набралось пять против одной у «Спартака-2».

«Шинник» — «Динамо» 0:1 (Васильев, 45)

Матч двух аутсайдеров завершился победой предпоследней команды таблицы над последней. Отличился за гостей защитник Васильев в самом конце первого тайма. А в завершении второго хозяев мог спасти Эльдар Низамутдинов, но его удар из-за штрафной отразил голкипер «динамовцев» Алексей Кузнецов.

Скриншот видеотрансляции матча «Шинник» — «Динамо» Брянск. Голкипер гостей отражает удар Низамутдинова
НизамутдиноваударотражаетгостейГолкиперБрянск.«Динамо»«Шинник» —матчавидеотрансляцииСкриншот

Безвыигрышная серия ярославцев насчитывает уже 11 игр, а брянчане догнали по очкам «Чертаново». Пожалуй, единственная встреча, в которой они реально могут разжиться турнирными баллами это домашний матч с «Краснодаром-2».

«Акрон» — «Томь» 0:0

Накануне матча томичи узнали о дисквалификации на два матча канадского нападающего Ричи Эннина, который в прошлом туре сломал нос «торпедовцу» Каплиенко. Вполне возможно именно отсутствие этого форварда не позволило гостям взять в Жигулевске три очка.

Нападающий «Томи» Кирилл Косарев конечно принес пользу команде, ведь именно его выход на 19 минуте один в один с нарушением правил ликвидировал защитник «Акрона» Никита Чичерин, получивший за данные действия прямую красную карточку.

С другой стороны, чуть раньше Косарев не смог реализовать чистый выход к воротам хозяев поля, позволив проявить себя во всей красе голкиперу «Акрона» Волкову.

Уже на 34 минуте тренер «Томи» Александр Кержаков усилил атаку, выпустив на поле второго форварда Дениса Давыдова, но и это не помогло.

В итоге нули на табло и «Акрон» снова в зоне вылета.

Стоит также отметить, что тольяттинцы очень часто получают красные карточки, лидируя по этому показателю в ФНЛ. Но, владикавказская «Алания» стремительно сокращает дистанцию между командами в плане недисциплинированности.

«Факел» — «Нефтехимик» 1:1 (Разборов, 33 — Юшин, 36)

Вот и прервалась замечательная победная серия «Факела», теперь «Крылья Советов» остались единственным клубом, который не теряет очки в турнире с момента его возобновления после зимней паузы. Но все равно, 13 туров без поражений — превзойден рекорд 1996 года.

В качестве положительного момента также стоит отметить, что дисквалификация на матч из-за перебора желтых карточек не сбила прицел у Андрея Разборова, забившего 12 гол в сезоне. Причем восемь из них были отправлены в ворота соперников воронежцев в 2021 году.

Игра прошла с преимуществом хозяев поля, которые беспрерывно атаковали, но не сказать, что должны были обязательно выигрывать. Нижнекамцы грамотно оборонялись, а во втором тайме включили в игровой ассортимент затяжку времени.

Примечательно, что в прошлом туре тренер «Нефтехимика» Кирилл Новиков был очень возмущен действиями футболистов «Волгаря», тянувшими время. Он назвал подобные действия «антифутболом». Об этом ему напомнил наставник «Факела» Олег Василенко, охарактеризовавший аналогичным термином действия нижнекамцев в Воронеже.

«Стоять 90 минут на своей половине поля, лежать на земле — это не футбол», — отметил главный тренер хозяев.

«Велес» — «Енисей» 1:1 (Галоян, 72 (п) — Кичин, 78 (п))

Оба гола в абсолютно равном матче, прошедшем без особых опасных моментов, были забиты с одиннадцатиметровых. И оба решения судьи не казались абсолютно верными. Особенно возмущались красноярцы. В итоге ничья, в принципе, устроившая в турнирной ситуации оба клуба.

В 35 туре, который состоится 7 апреля, нас ждет интересное противостояние аутсайдеров: «Томь» — «Краснодар-2», «Акрон» — «Иртыш». Также интересно будет посмотреть, чем закончится матч «Алания» — «Факел». Смогут ли владикавказцы сохранить запал на борьбу за четвертое место или стремительный рывок вверх отнял у них все силы.

При этом основные соперники «Алании» — «Балтика» и «Торпедо» в теории обязаны брать очки в матчах с «Чертаново» и «Динамо» соответственно.

«Крылья Советов» свой матч сыграют позже в связи с запланированным на 8 апреля матчем Кубка России с московским «Динамо».