Денис Просветов / ИА Красная Весна /
Итоги 28-го тура Футбольной национальной лиги

«Крылья Советов» закрепили свое лидерство в Футбольной национальной лиге

Скриншот видеотрансляции матча «Акрон» — «СКА-Хабаровск» Сергей Юран выражает недовольство действиями судьи

«Лучшая лига мира» вернулась к болельщикам через неделю после возобновления турнира и вступила в фазу boxing day. 28-й тур стал первым из трех, которые пройдут через три дня на четвертый. Этот период покажет, как подготовились команды в ходе зимней паузы. Собственно говоря, таких тяжелых для команд периодов будет несколько, но не будем забегать вперед.

Наиболее интригующий с турнирной точки зрения матч состоялся на Центральном стадионе в Астрахани, где встречались местный «Волгарь» и претендующий на повышение в классе «Нижний Новгород».

Первый тайм не принес результата ни одной из команд, зато во втором было забито аж три гола. Открыли счет нижегородцы на 62-й минуте. Николай Калинский точным дальним ударом завершил затяжную атаку гостей. Хозяева отыгрались уже на 69-й минуте, однако гол Менделя не был засчитан из-за спорного офсайда. И всё же хозяевам удалось сравнять счет, сделал это на 77-й минуте двадцатитрехлетний Артем Юсупов.

1:1, результат «волжского дерби», который абсолютно точно не устроил «Нижний Новгород», не знающий побед четвертый матч подряд. Гостям остается лишь порадоваться тому факту, что в этой игре была прервана затяжная безголевая серия команды, длящаяся с 25 ноября прошлого года, когда и была одержана последняя на данный день победа в гостях над «Нефтехимиком». А ведь впереди нижегородцев ждет поймавший кураж «Факел».

Лидирующие в турнире «Крылья Советов» не стали жалеть молодых парней из «Чертаново» и оформили разгромную победу, забив бывшему голкиперу московского «Локомотива» Илье Абаеву пять мячей. Удаление в составе гостей не сыграло особой роли, ведь к тому моменту, как восемнадцатилетний Константин Ляхов получил свою вторую желтую карточку, счет был уже 0:5.

Интересная встреча прошла в Жигулевске, где тольяттинский «Акрон» оформил очередную результативную ничью, теперь с «СКА-Хабаровск». С 37-й минуты тольяттинцы играли в большинстве. За фол последней надежды был удален центральный защитник гостей Эмерсон. Возмущенный данным фактом тренер гостей Сергей Юран вступил в дискуссию с главным судьей и тоже был вынужден покинуть поле.

Несмотря на это, именно хабаровчане открыли счет. На 56-й минуте это сделал Андрей Батютин. Хозяева сделали ряд замен, бросились отыгрываться и на 68-й минуте Гираев сравнял счет. Однако большего «Акрон» добиться не смог. К тому же на 85-й минуте составы уравнялись. Давид Бидловский, буквально за минуту до этого пробивший в крестовину ворот СКА, получил красную карточку и покинул поле. В итоге — 1:1, результат не устраивающий хозяев поля, ведущих борьбу за выживание.

Стоит отметить, что в этом матче состоялся дебют аргентинского полузащитника «Акрона» Германа Ферейры, купленного еще осенью прошлого года. Он продемонстрировал фирменную южноамериканскую технику, но не смог воплотить эффектность своих действий в эффективность. Другой южноамериканец, бразилец Маркс Ленин, также приобретенный осенью 2020 года, был отзаявлен из команды, так как прибыл на зимние сборы с большим лишним весом.

Продолжает радовать своих болельщиков «Факел». Воронежцы одержали волевую победу в гостях над «Енисеем» со счетом 3:1. Пропустив в первом тайме, гости значительно активизировались во втором и сумели забить три гола. «Енисей» терпит второе домашнее поражение подряд. Из плюсов для красноярцев можно отметить, что в прошлом матче было пропущено на один мяч больше.

«Алания», несмотря на дисквалификацию ряда игроков основы и главного тренера, одержала победу над омским «Иртышом» 1:0. На 26-й минуте с пенальти отличился Давид Кобесов.

«Оренбург» разгромил в гостях аутсайдера «Шинника» со счетом 4:1 и сохранил за собой третью строчку в таблице.

«Томь» вторую подряд игру берет очки в гостях. В этот раз томичи свели к ничьей 1:1 матч с ивановским «Текстильщиком», оставшись, однако, на предпоследнем месте в таблице.

«Краснодар-2» достаточно неожиданно одержал домашнюю победу над «Велесом» 2:1. Все три гола в этом матче были забиты с пенальти. Причем краснодарцы свой второй гол оформили уже после того, как на 51-й минуте у них был удален центральный защитник Литвинов, пару раз привлекавшийся в основную команду «быков» в премьер-лиге.

Динамо открыло счет на четвертой минуте, но еще до перерыва пропустило два гола. А на 39-й минуте у гостей был удален Глушков, получивший вторую желтую карточку. После этого нижнекамцы уверенно довели матч до победы 5:1.

Главную сенсацию тура «соорудила» «Чайка», обыгравшая в гостях московское «Торпедо» со счетом 2:1. Причем победа получилась волевой. В самом конце первого тайма Евдокимов после розыгрыша штрафного вывел автозаводцев вперед.

Начало второго тайма было огорчительным для хозяев: мяч в свои ворота на 52-й минуте переправил защитник «Торпедо» Самсонов. Примечательно, что в игре первого круга также был зафиксирован автогол. «Отличился» вратарь «Чайки» Михаил Филиппов.

На 89-й минуте пятый для «Чайки» угловой стал результативным. Капитан команды Владимир Хозин головой буквально вонзил мяч в ворота: 1:2.

Скриншот видеотрансляции матча
Скриншот видеотрансляции матча «Торпдо» — «Чайка» Владимир Хозин приносит победу своей команде
командесвоейпобедуприноситХозинВладимир«Чайка»«Торпдо» —матчавидеотрансляцииСкриншот

Через три дня «Торпедо» сойдется лицом к лицу с «Оренбургом» в битве за третье место. Конечно, учитывая напряженность предстоящих туров, результат матча не будет определяющим, но набранные очки позволят обрести уверенность как одной, так и второй команде.

В завершающем мачте тура «Балтика», победившая неделю назад «Краснодар-2», не имела особых проблем со «Спартаком-2». Гол, забитый Гелояном на 19-й минуте, стал победным. И это еще на 44-й минуте Маркин не сумел реализовать пенальти, назначенный в ворота гостей!

Наиболее интересная ситуация к исходу 28-го тура складывается в верхней части таблицы. «Крылья Советов» одержали дежурную победу, но опережают идущий вторым «Нижний Новгород» всего на два очка. В свою очередь «Оренбург» также на два балла отстает от нижегородцев. Автозаводцы, неожиданно уступившие «Чайке», отстают от третьего места уже на три очка и находятся в прямой видимости «Алании», отстающей от них всего на два.

Предстоящий 10 марта тур будет интересен прежде всего поединком «Оренбурга» и «Торпедо», ведь владикавказцы обязаны брать три очка в матче с Брянском, а «крылышки» вполне могут уйти в отрыв, победив «Томь». Ведь «нижнему» предстоит матч с «Факелом», ощутившим свои силы и одержавшим две победы подряд.