Включайте звук!

Ключевые события минувшего дня. Информирует ИА Красная Весна — 16 октября

Подкаст
Подкаст

ИА Красная Весна можно не только читать, но и слушать. Главные события минувшего дня в подкасте «Информирует ИА Красная Весна» в соцсети «ВКонтакте».

Украинский кризис

Россия успешно атаковала газодобывающую инфраструктуру в Полтавской области Украины. Об этом сообщает компания «Нафтогаз». Повреждено оборудование, возник пожар.

Вооруженные силы России на переходе морем поразили два сухогруза, доставлявшие в порт «Одесса» грузы военного назначения, сообщило Минобороны России.

Также нанесен удар по логистическому центру «Блум» в населенном пункте Теплодар в Одесской области. На объекте хранилось имущество двойного и военного назначения, которое предназначалось ВСУ.

Литва и Украина создадут совместное предприятие для производства компонентов беспилотников и средств радиоэлектронной борьбы. Об этом сообщило литовское министерство обороны.

Литва предоставит производственную инфраструктуру и деловые связи, а Украина — концепции продуктов и исследовательскую базу. Производство планируют запустить в 2027 году.

ВСУ использовали британские безэкипажные катера для атак на российские объекты в Черном море, в том числе в районе Сочи. Об этом сообщает британская газета Times.

Речь идет о беспилотниках K3 Scout, которые выпускает британская компания Kraken Technology. Отмечается, что Великобритания закупила 20 таких катеров, однако неизвестно, сколько из них было передано Украине.

Арестованный украинец Сергей Кузнецов «имел полномочия и разрешение от правительства Украины» на подрыв «Северных потоков» в 2022 году. Об этом заявила в суде прокуратура Германии.

Кузнецова обвиняют в военном преступлении. По версии следствия, офицер украинской армии Сергей Кузнецов был выбран украинскими властями одним из главных организаторов диверсии на газопроводах.

Мир

Военно-воздушные силы США планируют потратить почти более 1,5 миллиарда долларов (125 млрд руб.) на модернизацию стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer и B-2 Spirit в следующие пять лет. Это следует из бюджетных документов американских Военно-воздушных сил.

В Польском аэропорту Страховице построят новую базу для американских военных самолетов НАТО. Об этом сообщают местные СМИ.

Среди объектов, которые планируется построить, — четыре стоянки для мощных транспортных самолетов C-5 Galaxy, три — для самолетов C-130 Hercules, новые рулежные дорожки и техническая инфраструктура. Завершение работ, сертификацию и готовность к приему самолетов запланировали на 2029 год.

Также в польском Демблине создадут сервисный центр для двигателей американских ударных вертолетов Apache.

День в истории

16 октября 1813 года, 210 лет назад, началось крупнейшее и самое кровопролитное сражение Европы в период до начала Первой мировой войны — битва под Лейпцигом, также вошедшая в историю под названием Битвы народов. В этом сражении объединенная коалиция армий России, Австрии, Пруссии и Швеции разгромила войска французского императора Наполеона — слушайте в подкасте.

Комментарии
Загружаются...