Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
Шестерка лидеров выступила по-разному, заложив фундамент под начавшийся сезон

Хоккейный водораздел. Итоги I и II туров ЧР по хоккею с мячом

Петр Кончаловский. «Хоккей на Патриарших» 1929

Первый и второй туры Чемпионата России по хоккею с мячом выявили фаворитов, между которыми пойдет борьба за первые места. Самым лучшим стартом можно признать выступление действующего чемпиона РФ хабаровского СКА «Нефтяник».

СКА «Нефтяник»

За два первых тура в ворота новосибирского «Сибсельмаша» и абаканских «Саян» в общей сложности хоккеисты СКА «Нефтяник» отправили 23 безответных мяча.

При этом для новичка Супрерлиги из Хакасии, если можно так выразиться, игра сложилась более успешно — «Саяны» пропустили на семь мячей меньше — 8:0. Новосибирцы же в первом туре чемпионата попали под горячую руку игрокам СКА, жаждавшим реабилитации после неудачного выступления на Кубке России, и не смогли провести ни одной успешной атаки. В декабре прошлого года гости СКА также пропустили 15 мячей, но три гола престижа организовать все-таки смогли.

«Сибсельмаш» больше атаковал в начале встречи, но соперник не давал раскатиться и пыл новосибирцев быстро угас. По итогам встречи хабаровчане Владимир Каланчин и Туомас Мяяття оформили хет-трик, Семен Чупин и Владислав Кузнецов — дубль.

«Саяны», наоборот, в течение матча равномерно старались распределять давление в чужой штрафной, но новичка турнира подвела реализация. По итогам двух игр на первое место в списке бомбардиров СКА поднялся Владимир Каланчин с шестью забитыми мячами. Пять голов оформил финский легионер.

ХК «Кузбасс»

Чуть менее задорно начал новый сезон победитель Кубка РФ кемеровский «Кузбасс». Кемеровчане в двух играх также забили 23 мяча, но не сумели удержать свои ворота в неприкосновенности.

Так, казанцы оформили свой единственный мяч при счете 4:0 на 29-й минуте. «Ак Барс» в течение нескольких минут активно наседал во вратарской хозяев, и Иван Соловьев наконец исхитрился со второго добивания поразить ворота Блинкова размашистым ударом из-под игрока.

Мурманчане первый раз ответили при счете и 3:0, второй раз отличились при счете 9:1 на 65-й минуте, когда вопрос о победителе встречи был полностью снят. На добивании с корнера был точен Михаил Красиков. Третий мяч «Мурмана» Артем Шеховцев реализовал с пенальти, но тут же в течение минуты гости получили в свои ворота двенадцатый гол с пятого по счету в исполнении «Кузбасса» успешного стандарта.

ХК «Динамо»

Московскому «Динамо» не составило труда утихомирить раздухарившуюся в первые тридцать минут «Волгу», а во второй игре пришлось «попотеть», чтобы урезонить упирающийся «Старт».

«Волга» даже открыла счет первой — на шестой минуте Евгений Волгужев обработал адресную передачу и завершил атаку броском по диагонали. К 19-й минуте Алмаз Миргазов и Алексей Ничков вывели москвичей вперед, по очереди укротив скачущий мяч. Но ульяновцы вновь удивили зрителей, сначала дублем Волгужева с пенальти, а затем на 31-й минуте неожиданным результативным рывком Семена Плюхи — 2:3.

К 35-й минуте бело-голубые во второй раз вышли вперед и уже не ослабляли хватку до финального свистка. «Волга» еще дважды использовала щели в обороне хозяев, но в итоге пропустила 13 мячей.

«Старт» оказался менее результативен, зато вратарь Юрий Иванчиков не позволил активным хозяевам выйти за первый десяток забитых мячей. В первом тайме нижегородцы держались достойно, пропустив всего два мяча, а с 7-й по 12-ю минуты и вовсе лидировали в счете благодаря голу своего капитана Коткова с углового. В итоге десятиминутный провал в первой трети второго тайма позволил «Динамо» нарастить преимущество в три мяча. Москвичи сохранили эту разницу до 90-й минуты, чуть улучшив свой результат под занавес встречи восьмым голом Миргазова с корнера — 8:4.

ХК «Водник»

Архангелогородцы начали сезон с побед в выездных играх, по очереди выиграв у «Старта» и «Волги» в Ульяновске. Удивительно теплая погода для ноября не позволила подготовить хороший лед в Нижнем Новгороде, и нижегородцы играли свой домашний матч на резервном поле в крытой «Волга-Спорт-Арене».

«Старт» уверенно начал поступь в чемпионате самым быстрым голом первых двух туров и до 19-й минуты вел в два мяча, грамотно извлеченных из стандартных положений. Однако когда мяч в третий раз пересек линию ворот «Водника» на 57-й минуте, нижегородцы уступали в счете в два мяча — 3:5. «Старт» так и не смог оправиться от последствий ошибок своей обороны, зато гости улучшили показатели, добавив в копилку еще два забитых мяча.

В игре с «Волгой» архангелогородцы чувствовали себя более раскованными, сразу задав встрече победный тон. Несмотря на всепомогающий дух домашних стен ульяновцы успешно атаковали лишь в первом тайме, вторая половина встречи прошла под знаком «мимо ворот».

ХК «Енисей»

Соперники красноярского «Енисея» оказались более упертыми. В игре с «Мурманом» первые 10 минут болельщики оглушенно наблюдали за тем, как мурманчане ведут в счете сначала в один, а затем в два мяча. К 26-й минуте уже красноярцы вырвались вперед, но до 64-й минуты болельщики то и дело вздрагивали, когда гости раз за разом опять сравнивали счет.

На 65-й минуте при счете 6:6 красноярец Игорь Середкин голом с углового прервал огневой запал «Мурмана», и уже до конца встречи трибуны дышали ровно — в голевом плане солировал исключительно красноярский клуб.

Немного легче сложился у красноярцев матч с казанским «Ак Барсом», где «Енисей» одержал победу со счетом с перевесом в четыре мяча. Однако результативность хозяев оказалась невысокой, да и зрелищность подкачала — пять голов из шести были забиты с угловых.

Казанцы в Красноярске с первых минут играли опасно, но голы пошли лишь в середине игры, да и их происхождение проистекало из стандартных положений. Так, первый мяч «Ак Барса» на 43-й минуте Алексей Веселов организовал добиванием со свободного, а второй гол гостей на 57-й минуте Денис Артюшин забил с пенальти.

ХК «Байкал-Энергия»

Иркутяне столкнулись с самым ожесточенным сопротивлением из всех команд первой шестерки. Для «Саян» это была первая игра после четырнадцатилетнего перерыва в Суперлиге, а билась команда так, словно никогда не покидала высший дивизион страны.

Первые 20 минут соперники играли на равных, и лишь к 30-й минуте иркутянам удалось сделать рывок за счет успешной реализации углового и пенальти. Однако на перерыв команды ушли с минимальным разрывом в счете, а на 55-й минуте абаканец Руслан Гавричков вновь догнал хозяев прицельным броском с острого угла.

Тренерский штаб «Байкала» был вынужден взять тайм-аут, и только тогда иркутянам удалось довести игру до победы с перевесом в три мяча.

«Сибсельмашу» иркутский клуб после первого тайма и вовсе проигрывал со счетом 1:3. Только к 77-й минуте хозяева с трудом сумели догнать и перегнать зарвавшихся гостей, как новосибирец Егор Дарковский вновь сравнял с углового удара — 4:4.

На 84-й минуте трибуны радостно загудели — капитан иркутян Андрей Прокопьев добиванием с углового подарил болельщикам надежду на положительный исход встречи. Но меткий корнер Николая Гриценко на 89-й минуте лишил «Байкал» вожделенной победы, зато преподнес новосибирцам одно очко в гостях.

Итоги кругового турнира на 10 ноября 2023 года XXXII чемпионата РФ мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2023/2024: