Денис Просветов / ИА Красная Весна /
Обзор 27 тура Футбольной Национальной Лиги.

«Крылья Советов» вышли на первое место в «лучшей лиге мира»

Скриншот видеотрансляции матча «Алания» — «Томь»

Первенство в Футбольной национальной лиге возобновилось матчами 27 тура, прошедшими 27 февраля.

Тур стартовал в Красноярске и Оренбурге, где местные «Енисей» и «Оренбург» принимали астраханский «Волгарь» и воронежский «Факел» соответственно. В обоих матчах победу одержали гости, но если домашний разгром «Енисея», учиненный астраханцами со счетом 1:4, не столь удивителен — красноярцев по ходу сезона сильно штормит, то проигрыш 1:2 оренбуржцев, входящих в обойму претендентов на выход в РПЛ, стал неожиданностью. Складывается впечатление, что «Факел» серьезно подготовился к возобновлению чемпионата и вполне вероятно впервые за последние три года не закончит сезон в числе команд, которые должны покинуть турнир.

Скриншот видеотрансляции матча «Нижний Новгород» - «Крылья Советов»
Скриншот видеотрансляции матча «Нижний Новгород» — «Крылья Советов»
Советов»«КрыльяНовгород» —«НижнийматчавидеотрансляцииСкриншот

Наиболее интересным с турнирной точки зрения стал матч между лидировавшим «Нижним Новгородом» и самарскими «Крыльями Советов», занимавшими вторую строчку в турнирной таблице. На 77 минуте футболист «крылышек» Ежов забил гол, который и стал победным для его команды и позволил ей возглавить гонку за выход в Российскую Премьер Лигу.

Наиболее драматичной стала игра владикавказской «Алании» и томской «Томи». Несмотря на то, что «Алания» проводит первый после большого перерыва сезон в ФНЛ, команда показывает очень интересный футбол, по мнению ряда специалистов — самый яркий в лиге. Перед туром команда находилась на шестом месте, а ее соперник на предпоследнем, двадцать первом. Казалось, что хозяева легко победят, даже несмотря на удаление Засеева, схватившего две желтых карточки за двадцать минут и удалившегося еще в первом тайме. Но сил владикавказцам не хватило и игрок томичей Пенчиков уже в добавленное время принес своей команде победу со счетом 3:2. Очень важные три очка для «Томи», позволившие не отстать от идущего на двадцатом месте брянского «Динамо».

Динамовцы из Брянска свой матч со «Спартаком 2» сыграли в ничью 0:0, что также позволило набрать очень важное для борьбы за выживание очко. В свою очередь спартаковцы не знают побед в течение уже семи матчей, чередуя ничьи и поражения.

Безголевая ничья была зафиксирована и в игре московского «Торпедо» и «СКА-Хабаровска». Эта игра стала третьей подряд для торпедовцев, в которой они не смогли победить. Хотя дальневосточников нельзя считать удобным соперником ни для кого.

Результативной ничьей 1:1 закончился матч двух дебютантов ФНЛ — московского «Велеса» и тольяттинского «Акрона», что можно считать не очень удачным результатом для москвичей, которые пропустили гол на 88 минуте. Его автором стал двадцатилетний нападающий «Акрона» Гоча Гогричиани. После этой игры «Велес» идет на пятом месте в турнирной таблице с 50 очками, в то время как волжане только восемнадцатые с 23 набранными баллами.

Еще одним благодушным хозяином, подарившим три очка гостям, стал омский «Иртыш», проигравший «Нефтехимику» со счетом 2:1. Команды разделяет десять мест в турнирной таблице, а омичи совсем недавно покинули зону вылета, героически выкарабкавшись с последнего места, поэтому победа нижнекамцев была ожидаема.

Ивановский «Текстильщик» на своем поле переиграл «Чертаново» 1:0. Москвичи, реально претендовавшие на повышение в ранге по итогам прошлого сезона, распродали многих игроков и идут в группе аутсайдеров. «Текстильщик» четырнадцатый и не обезопасил себя от вылета в ПФЛ.

Ярославский «Шинник» проиграл в гостях «Чайке» из Песчанокопского 1:5. Это четвертое поражение команды подряд и последнее место в чемпионате с отставанием в четыре очка от «Томи». «Чайка» закрепилась в середине таблицы на 12 месте с 36 очками.

Завершил игровой день матч в Калининграде, где местная «Балтика» обыграла «Краснодар 2» со счетом 2:0. Калининградцы восьмые, а «Краснодар 2» с 30 очками возглавляет группу из шести команд, которые по итогам сезона могут покинуть ФНЛ.

По итогам тура отметим перестановку в лидирующей группе, где «Крылья Советов» потеснили «Нижний Новгород» с первого места. Также достаточно интересно, что будет дальше с «Оренбургом» и московским «Торпедо», будут ли они навязывать лидерам борьбу или спокойно доиграют сезон на третьем и четвертом местах соответственно.

Аутсайдеры, за исключением «Краснодара 2», идут плотной группой. Между идущей на 21 месте «Томью» и на 18 «Акроном» всего три очка. Другое дело, смогут ли они спастись, ведь у «Краснодара 2» 30 очков и, пожалуй, он единственный, кто может реально избежать вылета во второй дивизион.