Денис Просветов / ИА Красная Весна /
Итоги 29 тура в Футбольной национальной лиге

Зимний футбол не помешал «Алании» войти в четверку лидеров

Скриншот видеотрансляции матча «Динамо» Брянск — «Алания» Подготовка поля к началу второго тайма

Очередной, 29-й тур Футбольной национальной лиги помимо того, что проводился всего через три дня после предыдущего, стал нелегким испытанием для команд еще и по погодным условиям.

Из-за очередного похолодания, обрушившегося на Россию, ряд матчей был перенесен с установленного ранее вечернего времени на дневное. Данный факт создал проблемы, прежде всего для хозяев поля, которые не смогли получить дополнительную энергетику от своих болельщиков.

Наиболее интригующей виделась встреча «Оренбурга» и московских торпедовцев, идущих в таблице на третьем и четвертом местах соответственно. Оба клуба не очень удачно стартовали после зимней паузы, оренбуржцы на своем поле уступили «Факелу», а «Торпедо» засушили матч со «СКА-Хабаровск». Но если в дальнейшем «Оренбург» разгромил «Шинник», то автозаводцы на последних секундах дома уступили «Чайке».

В очном противостоянии хозяева открыли счет уже на второй минуте встречи. Двадцатитрехлетний Николай Прудников замкнул на дальней штанге прострел Андрея Козлова. Отыграться гостям не получилось и на исходе третьей декады первого тайма Дмитрий Редкович рукой прервал подачу в штрафную Джоэля Фамейе, за что судья после некоторой паузы назначил одиннадцатиметровый.

Реализовать пенальти взялся заработавший его игрок, безупречно отправивший мяч в верхний угол ворот «Торпедо». Забив, Фамейе стал лучшим бомбардиром команды с семью забитыми голами.

Скриншот видеотрансляции матча
Скриншот видеотрансляции матча «Оренбург» — «Торпедо» Москва Джоэль Фамейе готовится пробить пенальти
пенальтипробитьготовитсяФамейеДжоэльМосква«Торпедо»«Оренбург» —матчавидеотрансляцииСкриншот

Наставник гостей Сергей Игнашевич сделал в перерыве сразу три замены, надеясь переломить ход встречи, и этот маневр почти сработал. Баланюк на 55-й минуте заработал пенальти, но Игорь Лебеденко, которому в текущем году исполнится 38 лет, не смог переиграть голкипера «Оренбурга» Андрея Климовича, пробив достаточно бесхитростно.

Уже на 59-й минуте Алексей Миронов установил окончательный счет в матче, оформив разгром гостей со счетом 3:0. Единственное, что может опечалить хозяев, так это вторая желтая карточка, полученная на 85-й минуте опытнейшим центральным защитником Ойеволе.

Занимавший до этого тура второе место «Нижний Новгород» принимал набравший ход воронежский «Факел». Из-за ожидавшегося вечером сильного похолодания хозяева попросили гостей перенести встречу с 18:30 на 14:00, воронежцы поначалу сопротивлялись и лишь после вмешательства главы ФНЛ Александра Алаева пошли на уступки.

На настрое игроков «Факела», поймавших кураж и начавших 2021 год с двух побед, раннее начало игры не сказалось, и уже на 7-й минуте Андрей Разборов, оперативно разобравшись в хаосе у ворот хозяев после подачи углового, открыл счет. Это пятый матч подряд, в котором форвард воронежцев не уходит с поля без голов.

Скриншот видеотрансляции матча «Нижний Новгород» — «Факел» Андрей Разборов открывает счет
счетоткрываетРазборовАндрей«Факел»Новгород» —«НижнийматчавидеотрансляцииСкриншот

На 31-й минуте Роман Акбашев реализовал выход два в одного, изящно перекинув мяч через вратаря, закрепляя тем самым успех «Факела». Обращает на себя внимание тот факт, что голевой пас записал на свой счет все тот же Разборов.

В самой концовке первого тайма нижегородцам удается отквитать один мяч. Это сделал Мухаммад Султонов. Ну, а большего хозяевам не позволили осуществить гости. Кризис «Нижнего Новгорода» затягивается, а «Факел» удаляется от зоны вылета.

Лидер турнира «Крылья Советов» одержали дежурную победу над аутсайдером «Томью». Первый гол в матче на 33-й минуте с пенальти забил Сергеев. Во втором тайме томский канадец Ричи Эннин сравнял счет, но все тот же Сергеев на 77-й минуте снова вывел гостей вперед, а Егор Голенков уже в добавленное к основному время матча установил окончательные цифры на табло, 3:1 в пользу «крылышек».

Третью победу подряд одержала «Балтика». На этот раз в Москве со счетом 1:0 был повержен «Велес», ставший после «Нижнего Новгорода» второй командой, вынужденной из-за холодов перенести время начала встречи и проигравшей. Хозяева поплатились за грубость. Кахидзе сбил Маклакова, получив за это вторую в матче желтую карточку. Калининградцы разыграли штрафной, навесив в сторону ворот «Велеса», где Алексей Баев переиграл собственного голкипера.

Наконец, смог набрать очки «Енисей», разгромивший «Шинник» 6:0. По дублю на счету Кичина и Лескано и еще по разу отличились Глушков и Ломакин.

«СКА-Хабаровск» третью игру подряд делит очки с соперником, в этот раз с «Краснодаром-2». Примечательно, что с 29-й минуты хабаровчане играли в большинстве, за грубый фол перед своей штрафной прямую красную карточку получил капитан краснодарцев Виталий Стежко. Несмотря на это, армейцы так и не смогли порадовать своих болельщиков забитыми голами, завершив матч со счетом 0:0.

Ничейный результат 1:1 был зафиксирован в игре «Чертаново» с «Волгарем». Гамид Агаларов, реализовав на 34-й минуте пенальти, вывел волжан вперед, но Александр Канищев на 54-й счет сравнял. Неожиданный результат, ведь перед этим «Волгарь» разгромил в гостях «Енисей» и разошелся миром с одним из лидеров, «Нижним Новгородом».

Второе поражение подряд и седьмое за последние десять туров потерпел «Спартак-2». На этот раз москвичи в родных стенах были биты «Нефтехимиком» 0:1, для которых эта победа стала четвертой подряд после серии из шести поражений. Мяч в ворота Александра Селихова с пенальти отправил Илья Петров на 66-й минуте. По итогам встречи руководством «Спартака» принято решение прекратить сотрудничество с главным тренером «Спартака-2» Романом Пилипчуком.

Не смог разжиться очками в домашних стенах и омский «Иртыш», проигравший ивановскому «Текстильщику» 0:1. Отличился на 30-й минуте защитник гостей Сергей Обивалин. Гости одержали третью победу в четырех последних матчах и находятся на 13-м месте, опережая идущих в группе вылета омичей на восемь очков.

«Чайка» на своем поле проиграла тольяттинскому «Акрону» 0:1. Предполагалось, что после победы над «Торпедо», добытой на последних минутах матча прошлого тура, песчанокопцы на кураже и не заметят гостей, но в обоюдоострой борьбе удачливее оказались футболисты «Акрона». После проникающей передачи с левого фланга гол в ворота «Чайки» забил Максим Майрович.

Скриншот видеотрансляции матча «Чайка» — «Акрон» Максим Майрович приносит победу своей команде
командесвоейпобедуприноситМайровичМаксим«Акрон»«Чайка» —матчавидеотрансляцииСкриншот

Бенефисом природной стихии стал матч в Брянске, где местное «Динамо» принимало владикавказскую «Аланию». Вряд ли гости рассчитывали потерять очки в матче с одним из аутсайдеров, но природные катаклизмы могли вполне сыграть за хозяев. Однако осетинская команда смогла преодолеть все вызовы и одержала плановую победу со счетом 2:0. На 50-й минуте забил Бутта Магомедов, а на 58-й Ислам Машуков. Эти три очка позволили владикавказцам стать частью лидирующего квартета.

Следующий тур «лучшей лиги мира» состоится уже 14 марта. Посмотрим, сможет ли «Нижний Новгород» преодолеть кризис и победить кажется бросивший играть «Шинник», продолжит ли победную поступь «Факел», ведь соперник вполне по зубам — «Чертаново», сохранит ли второе место «Оренбург», который будет гостить у «Акрона», сможет ли «Нефтехимик» остановить «Аланию» в гостях, а «Торпедо» взять три очка в матче с нестабильным «Енисеем» дома. И, наконец, чем закончится противостояние самой западной команды ФНЛ «Балтика» с самой восточной «СКА-Хабаровск» в Калининграде.