Включайте звук!

Ключевые события минувшего дня. Информирует ИА Красная Весна — 20 октября

Подкаст
Подкаст

ИА Красная Весна можно не только читать, но и слушать. Главные события минувшего дня в подкасте «Информирует ИА Красная Весна» в соцсети «ВКонтакте».

Украинский кризис

Армия России нанесла удары по логистическим центрам и судам, которые используются в интересах ВСУ. Об этом сообщило министерство обороны России.

Отмечается, что в Хмельницкой области поражен логистический центр «Гранд импорт», используемый для хранения грузов военного и двойного назначения. В Волынской области удар нанесен по компании «Виндор Транс Сервис» в городе Ковель. Этот транспортно-логистический центр использовался для хранения и распределения грузов и имущества ВСУ.

В порту Рени Одесской области нанесены удары по трем сухогрузам, производившим разгрузку грузов военного и двойного назначения. Также поражены объекты портовой инфраструктуры. Кроме того, на переходе морем в порт Одесса уничтожен сухогруз, доставлявший военные грузы на Украину.

Мир

НАТО начинает переговоры о силах и вооружениях, которые потребуются на случай войны с Россией. Об этом пишет Politico.

Издание узнало, что страны блока обсудят установку целевых показателей по оборонному потенциалу на 2029 год — якобы возможную дату начала большой войны. Сообщается, что в альянсе выявили ключевые вопросы, которые нужно решить перед потенциальным конфликтом с Россией.

Для начала странам НАТО нужно определить точное количество войск и военных возможностей, которые союзники готовы выделить в случае конфликта. Затем блоку придется понять, как компенсировать утраченные возможности на фоне стремления Вашингтона сократить свое военное присутствие в Европе.

Далее НАТО нужно решить региональные разногласия. Наконец, альянсу нужно сделать выбор между дронами и танками, а также извлечь уроки из конфликта на Украине, пишет Politico.

НАТО нужно ускорить внедрение технологических инноваций, применяемых на поле боя. К этому призвал верховный главнокомандующий НАТО по трансформации Пьер Вандье.

«Опоздать — вот мой настоящий кошмар. Когда я вижу, как люди ведут бесконечные дискуссии, откладывают принятие важных решений, не выделяют средства или придерживаются <…> устаревших подходов, — это не дает мне спать по ночам», — пожаловался Вандье.

Запад должен остановить доминирование Китая и России в Арктике. Об этом заявила глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас.

По ее словам, Запад должен «предотвратить захват» Россией и Китаем контроля над Северным морским путем, а также объявить о более жестком подходе к отстаиванию европейских интересов перед лицом Москвы и Пекина на Крайнем Севере.

Европа не должна недооценивать опасность, которую представляет для нее Россия. К этому призвал канцлер Германии Фридрих Мерц.

По его мнению, Владимир Путин стремится не только победить Украину, но и подорвать демократию в Европе.

«Мою наибольшую тревогу вызывает недооценка влияния России на наши общества. Россия движется к дестабилизации всего политического устройства нашего европейского континента», — подчеркнул канцлер Германии.

В Литве начались военные учения НАТО по противодействию гибридным угрозам. Об этом сообщает литовская телерадиокомпания LRT.

Учения пройдут с 19 по 30 октября в Балтийском море, порту Клайпеды и западных районах страны. Военнослужащие Литвы и НАТО отработают взаимодействие с государственными учреждениями и другими организациями.

День в истории

20 октября 1944 года Красная Армия освободила от фашистских войск столицу Югославии — Белград — слушайте в подкасте.

Комментарии
Загружаются...