Российские олимпийцы завоевали 31 медаль — это новый рекорд России на зимних Играх

Триумф Большунова и медальный рекорд. Что произошло в 16-й день Олимпиады

Сергей Лучишкин. Лыжники (фрагмент). 1926

Зимняя Олимпиада в Пекине близится к завершению. 19 февраля прошел предпоследний, 16-й день соревнований. Чем запомнится этот день российским спортсменам и болельщикам?

Первые медали предпоследнего дня Олимпиады были разыграны утром среди фристайлистов в ски-хафпайпе. Однако в финале соревнований российские спортсмены не участвовали. Золото завоевал новозеландец, а две другие медали отправились в копилку США.

Затем должны были состояться командные соревнования в горнолыжном спорте. Однако их перенесли на 20 февраля из-за плохой погоды.

Также 19 февраля состоялся финал турнира по керлингу среди мужчин. Российская команда не смогла выйти в плей-офф и за медали не боролась. Золото было разыграно между Швецией и Великобританией. Шведы в упорной борьбе победили со счетом 5:4.

Зернова Екатерина Сергеевна. Лыжный агитпробег. 1932
1932агитпробег.ЛыжныйСергеевна.ЕкатеринаЗернова

Главного успеха российские спортсмены добились сегодня в лыжных гонках. Масс-старт планировался на 50 км, но из-за непогоды дистанция марафона сократилась до 28,4 км. Очередное золото на этой Олимпиаде завоевал российский лыжник Александр Большунов. Совсем немного ему уступил Иван Якимушкин. Таким образом, две главные награды соревнований достались российским спортсменам. Третьим пришел норвежец. Не так далеко от медалей были российские лыжники Артём Мальцев и Денис Спицов — они доехали четвертым и шестым.

После гонки стало известно, что Большунов будет знаменосцем российской команды на церемонии закрытия Олимпиады. Достойный выбор. Большунов на этих Играх завоевал пять медалей — три золота, серебро и бронзу. Это был рекорд среди лыжников. Ранее никто не завоевывал столько медалей в рамках одной Олимпиады.

Масс-старт прошел сегодня в конькобежном спорте. Российский спортсмен Даниил Алдошкин показал пятый результат. Золото выиграл бельгиец, а две других награды — спортсмены из Южной Кореи.

Масс-старт состоялся и среди женщин. Елизавета Голубева боролась за медали, но упала на финише. Первой пришла голландская спортсменка, второй — канадская, а третьей — итальянская.

Еще две медали в копилку России положили сегодня фигуристы. Спортивные пары показали произвольные программы. Евгения Тарасова и Владимир Морозов взяли серебро, Анастасия Мишина и Александр Галлямов — бронзу. На четвертом месте соревнования завершили Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Лучше всех после показа произвольной и короткой программ оказалась пара китайский спортсменов.

Последние медали дня были разыграны в бобслее. Двойка Надежда Сергеева и Юлия Беломестных оказались только девятыми, а Анастасия Макарова и Елена Мамедова — девятнадцатыми. Две главные награды взяли бобслеисты из Германии, а бронзу — американки.

По итогам шестнадцати дней Олимпиады Россия занимает восьмое место в общем медальном зачете. У команды 31 награда, из которых шесть — золотые, одиннадцать — серебряные и четырнадцать — бронзовые. Таким образом, Россия установила свой рекорд по общему числу медалей на зимних Олимпиадах.

Норвегия досрочно выиграла медальный зачет на Олимпиаде-2022. У команды всего 35 медалей, из которых пятнадцать — золотые. Норвежцы выиграли вторую зимнюю Олимпиаду подряд.

Второе место занимает Германия. У нее 24 медали, из которых одиннадцать — золотые. Третьими идут китайцы с девятью золотыми медалями.

В последний день Олимпиады, 20 февраля, будет разыграно всего пять комплектов медалей — в бобслее, керлинге, лыжных гонках, горнолыжном спорте и хоккее — в финале олимпийского турнира сборная России сыграет против финских хоккеистов.