Коронавирус позволил астраханской рыбе спокойно отложить икру — эксперт

Изображение: Илья Алешин © ИА Красная Весна
Астрахань
Астрахань

Ограничения, введенные весной и в начале лета в связи с эпидемией коронавируса, позволили рыбе спокойно и без помех отнереститься, заявил заместитель директора по научной работе ФГБУ «Астраханский государственный заповедник» Кирилл Литвинов, сообщает 15 августа официальный портал нацпроекта «Экология».

«В этом году в связи с ограничительными мерами, связанными с угрозой распространения COVID-19, пресс на рыбные ресурсы со стороны любителей существенно снизился в момент в действия ограничений», — отметил он.

По его словам, период самых жестких ограничений удачно совпал со временем нерестовой миграции и нереста рыбы.

«Это время как раз является периодом ежегодного рыболовного „бума“ в Астраханской области. А в 2020 году рыба смогла отнереститься без помех», — пояснил Литвинов.

Отметим, ранее сообщалось, что экологи в богатых рыбой регионах забили тревогу из-за роста популярности рыбалки как средства досуга. Это связывают со снижением доступности отдыха за границей, из-за чего многие отпускники предпочитают внутренний туризм с рыбалкой.

Комментарии
Загружаются...