1. Реальная Россия
  2. Охрана природы
Владивосток, / ИА Красная Весна

Возросший поток туристов разрушает ландшафт горы Пидан

Изображение: (cc) Chakat Rimm
Гора Пидан
Гора Пидан

Допустимая нагрузка посещения туристами вершины горы Пидан в Приморском крае, являющейся популярным местом экскурсий, многократно превышена, заявил доцент кафедры географии и устойчивого развития геосистем Андрей Сазыкин, 9 ноября говорится в сообщении пресс-службы ДФВУ.

Географы и экологи Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) выяснили, что количество посещений горы Пидан, также известной как Ливадийская, за последнее время выросло в 10 раз. Посещаемость этой популярной горы возросла с 170 человек в день в 2002 году до 1700 в 2017 году.

«В 2017 году рекреационная нагрузка на этот природный комплекс в день наблюдения составила почти 90 чел/га», — сказал Андрей Сазыкин. При этом он пояснил, что допустимая нагрузка лесов горы Ливадийская составляет 0,5 чел/га в сутки, а рекреационная емкость ландшафтов кустарникового и тундрового поясов еще ниже — 0,1-0,2 чел/га в день. «Таким образом, рекреационная емкость Пидана превышена в 500 раз, что противоречит не только экологическим, но и нормам комфортности», — подытожил ученый.

Напомним, гора Пидан (после 1972 — Ливадийская) — одна из самых высоких в составе Ливадийского хребта горной системы Сихотэ-Алинь и является самой популярной горой в Приморье. Наибольший доход от посещения горы Пидан туристами в октябре 2017 года составил около 3,4 млн. рублей из расчета 2000 рублей за тур.

По словам Андрея Сазыкина, природа Приморья подвергается сильному воздействию со стороны туристов: « происходит дигрессия ландшафтов: разрушается почвенный покров, вырождается растительность, происходит замусоривание». Ученые выступают за создание Южно-Приморского природного парка. По их мнению, это позволит сохранить уникальный природный объект и эффективнее использовать потенциал туристического маршрута.

Комментарии
Загружаются...